Эозинофильный катионный белок повышен

эозинофильный катионный белок повышен ,какие анализы следует сдать ,что бы определить причину ?

Принятый ответ

Здравствуйте)
В связи с чем сдавали данный анализ ?
Зачастую его повышение может указывать на аллергическую настроенность организма ,либо паразитарные заболевания .
В связи с этим дополнительной рекомендуется сдать анализ на определение уровня :
-общего Ig Е,
- кал на я/глист методом Parasep трехкратно .
- ОАК и СРБ для исключения воспаления , на которое тоже мог отреагировать показатель .
Если ему на глубине окажется повышенным, тогда необходимо обратиться к аллергологу и сдать аллергопанель -На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Рекомендовал бы посмотреть определение уровня эозинофильного токсина в кале - используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие жалобы на самочувствие?
Эозинофильный катионный белок может повышаться при дерматитах, аллергии, инфицировании хеликобактер пилори, глистной инвазии.
В таких случаях можно порекомендовать сдать следующие анализы:

Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Дыхательный тест на хеликобактер пилори

Добрый день! Эозинофильный катионный белок высвобождается из эозинофилов. Всегда важно знать количество эозинофилов.

Эозинофильный катионный белок может повыситься по двум причинам : 1) при аллергических реакциях.
2) при паразитозах.

Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на IgE для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.

Уточните, пожалуйста, есть ли у вас аллергии, например, на цветение , пыль , на шерсть животных?

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным файлом.
Это один из белков, который входит в состав гранул эозинофилов. Эозинофилы участвуют в аллергических, воспалительных, аутоиммунных реакциях, повышаются при паразитарных инвазиях.
Этот анализ как правило назначают аллергологи либо пульмонологи (в рамках обследования по бронхиальной астме).
По поводу каких жалоб выполняли обследование?

Здравствуйте!
Данный повышенный показатель говорит об активности эозинофилов.
Причинами могут быть аллергические, паразитарные заболевания
Для уточнения причины на очном приеме врачи обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, IgE (аллергофон), возможно проведение аллергопроб по показаниям (после консультация аллерголога), анализ кала на яйца глист методом парасепт , кал на простейшие

В зависимости от анамнеза после беседы на очным приеме могут быть рекомендованы и другие методы исследования, например, при бронхиальной астме рекомендуют прохождение спирометрии.

Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Еакие есть хронические заболевания, аллергические реакции? Есть ли жалобы?

Добрый день! Эозинофилы - это те клетки, которые в нашем организме участвуют в формировании аллергических реакций, формировании реакций организма при глистных инвазиях, аутоиммунных процессах, длительно текущих воспалениях. Внутри они содержат гранулы с белками. Эозинофильный катионный белок один из них. То есть по его появлению можно понять, что произошла активация эозинофилов в ответ на одну из вышеперечисленных причин. А по его уровню можно понять, насколько аллергическая реакция сильная.
Скажите, пожалуйста, беспокоит ли Вас что-то? И в связи с чем был сдан именно этот показатель
В подобных случаях для поиска причины, если жалоб все-таки нет, назначают общий анализ крови, общий Ig E, скрининговое ПЦР крови на основных возбудителей гельминтозов.