Консультация детского дерматолога /

Пятна на ножках — вопрос №3078662

Доброе утро! Ребенку 1,2 годика. Проснулись и увидели такие пятна на обеих ножках. Подскажите что это такое? Чем лечить? Как будто крапивой обожглись

699.00 р.

Педиатр
Светлана, здравствуйте! По фото можно предположить течение острой крапивницы у ребенка.
крапивница может возникать при употребление определенных продуктов, от средств ухода за кожей, порошки(гели, кондиционеры). Очень часто крапивница возникает на фоне течения респираторной вирусной инфекции.
В таких ситуациях рекомендовано : диета , наблюдение за развитием сыпи(она может становиться то ярче, то бледнее, исчезать, затем снова появляться), прием антигистаминных препаратов (диметинден,левоцетиризин, цетиризин) 10-14 дней, местно можно использовать фенистил гель*2р в сутки, наблюдение врача педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Да у нас сейчас сопельки, но это на фоне прорезывания клыков. Ели абрикос из компота, может быть на него?

Педиатр
возможна реакция на любой продукт , так сработала иммунная система в данный момент и запустился такой каскад реакций .
также не исключено , что на фоне ОРВИ.
Клиент
Огромное спасибо!!!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию по типу крапивница
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак по 5 капель 2 раза в день

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На данном фото можно предложить развитие крапивницы.
Возможно реакция на смесь или наружные средства.
В таких случаях рекомендуется использовать Фенистил по весу ребенка один раз в день 3-5 дней.
Наружно Фенистил гель 2-3 раза в день 5 дней.
Консультация и наблюдение педиатра.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.

На фото наблюдаются признаки крапивницы. Данное состояние может быть обусловлено различными факторами. В детском возрасте крапивница чаще всего развивается на фоне вирусных или бактериальных инфекций, либо после их окончания, приема лекарственных препаратов, а также в результате воздействия пищевых аллергенов.

Для лечения крапивницы обычно рекомендуется использовать антигистаминные препараты, такие как, например сироп Эриус по 2,5 мл 1 раз в день.

Так же обычно рекомендуется провести следующие исследования:

общий анализ крови,

общий анализ мочи,

анализ уровня С-реактивного белка.

АСЛО
Лечение крапивницы необходимо проводить под наблюдением педиатра, или дерматолога,или аллерголога,то есть у любого из перечисленных специалистов.

Красные флаги! Особое внимание на возможное появление отека лица (в области глаз и губ), а также таких симптомов, как ощущение першения в горле или увеличение языка. При появлении этих признаков требуется немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи. В таких случаях медицинские работники могут выполнить инъекцию дексаметазона или преднизолона для снятия отека, так как крапивница связана с повышенным риском его возникновения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить фенистил гель 2 раза в день в течении десяти дней , и антигистаминный препарат фенистил в весовой дозировке 5 дней
Здоровья!