Консультация инфекциониста /

Прием алкоголя при арвт — вопрос №3078665

Здравствуйте , принимаю арвт терапию вич , вирусная нагрузка 0 ,препарат Эльпида комби , в выходные принимал алкоголь три дня , скажите на сколько это могло навредить организму !?

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " Разовая ситуация вряд ли сильно навредит, если у вас нет сопутствующих заболеваний (например гепатита).Самое главное ,вирусная нагрузка остаётся неопределяемой, значит, терапия работает. В будущем старайтесь минимизировать употребление алкоголя.
Клиент
Спасибо огромное
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В Вашей ситуации страшного ничего не случится, можете не переживать. алкоголь лучше исключить на будущее. Сейчас Вам ничего не угрожает.
Однократные приемы алкоголя допустимы и негативных последствий не будет.
Клиент
Спасибо , успокоили
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Употребление алкоголя в небольших количествах (в меру) и не продолжительное время не должно сказаться на эффективности терапии и на организме в целом, все будет хорошо, можете не переживать!
Клиент
Спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В будущем конечно лучше отказаться от употребления алкоголя, так как он снижает ваш иммунитет, который итак снижен. Оценить вред организму после 3 дней употребления алкоголя можно будет только тогда, когда вы будете сдавать анализы для определения вирусной нагрузки ( она может стать определяемой).
Клиент
Спасибо за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Инфекционист
Здравствуйте! Употребление алкоголя при приеме противовирусных препаратов может уменьшить их эффективность.
Стоит проверить сейчас вирусную нагрузку. Если онм остается нулевой, то значит все обошлось. Но на будущее прием алкоголя стоит ограничить двумя фужерами сухого вина в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".

Употребление алкоголя эпизодически и в разумных количествах на эффективность терапии не влияет, так как непосредственно с противовирусными препаратами алкоголь не взаимодействует.
Принятый ответ
Клиент
А на другие органы влияет ? Например на печень