Консультация терапевта /

Начала резко набирать вес , это проблема со здоровьем? — вопрос №3078698

От партнера

за три месяца набрала 67 килограмм, я пробовала заниматься спортом ,сидела на диете , у меня гастрит,может ли он влиять на это? и почему я начала набирать вес если я следила за питанием?

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наверное в цифре пропущено тире - 6-7 кг? Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! В тексте опечатка , 6-7 килограмм? При соблюдении диеты важно соблюдать дефицит калорий. Помимо того, что присутствует диета, также важно не забывать про физические нагрузки. По рекомендациям ВОЗ физическая активность должна быть не менее 150 минут в неделю и включать в себя бег, пешие прогулки, плавание.

важно питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы.
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы. Не забывайте про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Вес уходит только в том случае, если есть дефицит калорий-тратим больше, чем потребляем.
При этом качественный состав рациона страдать не должен.

При условии,если вес растет даже при дефиците калорий, рекомендуется исключить гормональные нарушения,как одну из возможных причин возникновения проблемы.

В таких ситуациях рекомендуется обратиться за консультацией эндокринолога .

Важна умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон.
Питьевой режим.