Консультация онколога /

Филроаленома при беременности — вопрос №3078700

Добрый день. Моя психологическая проблема по поводу груди началась два года назад. Начиталась всего страшного и просто решила проверить грудь. Никогда до этого ничего не беспокоило, было две беременности. ГВ два года. Пройдя узи, мне сказали что похоже на мастиопатию. В правой груди нашли кисту. Сказали прийти через пол года. Все эти пол года я " загонялась" грудь стала гореть. Чем больше думала, тем больше симптомов появлялось. Через пол года пришла. Ничего не нашли, я спокойная ушла домой. Но моё спокойствие длилось не долго, я опять внушала себе, что что - то не так. Пришла опять на узи, фидроаденома под вопросом. Размеры были до 1см Отправили в онкодиспансер через 3 месяца после этого, просто опять на узи, там ничего не нашли. Опять через пол года делаю узи, снова видят фироаденому до 1 см. Потом через 3 месяца опять нет. Я устала от этого уже. Были такие психологические срывы. Муж сказал выброси все исследования, так как я стала как "ненормальная" сидеть и разглядывать свои снимки, ищя там рак. Сейчас я беременна( 3бер-ть), желанная, врач даже посоветовала, чтобы отвлечься. Увеждала там все "доброе". Как я забеременела я снова побежала делать УЗИ. Его прикрепляю. Узист другой говорит, что там где у меня что-то находили не видит, а вот в другом месте вроде нашла. Фидроаденома под вопросов. А я опять начинаю вспоминать те снимки и загонять себя в угол. Сил нет. Теперь беременна и переживаю ещё больше

Возраст: 31

Онколог
Здравствуйте!
Никаких признаков того что это злокачественное образование нет, фиброаденома это доброкачественное образование и при таких размерах требует наблюдения.
Вам надо успокоиться и наслаждаться беременностью.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое 🌸

Онколог
На здоровье. У Вас идёт гормональная перестройка, и с этим переживаний ещё больше, прекрасно Вас понимаю, но здесь нет абсолютно никаких признаков для беспокойства!
Лёгкой беременности и родов. 🌹
Клиент
Юлия Сергеевна, ещё раз спасибо Вам🌷
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас самая обычная фиброаденома ,никаких данных за рак нет. Но по описанию у Вас развилась канцерофобия и тут не беременность поможет ,а консультация психотерапевта. Сами Вы не справляетесь
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! да я сама замечаю. Очень хочу добраться к специалисту. Но не знаю, куда пока обратиться
Акушер, Гинеколог
Валерия, можете даже здесь, на сайте обратиться к психотерапевту и Вам помогут.
Онколог
Фиброаденома -доброкачественное образование . Оно само не расосется , лучше его удалить в удобное для вас время . Какой либо тревоги по этому поводу быть не должно . Слушайтесь ваших акушеров гинекологов
Онколог
Здравствуйте

В данном протоколе не стоит категория birads. Ее обязательно надо уточнять. Судя по заключению врач расценил образование как с большей вероятностью доброкачественное. В данном случае обычно назначают контроль через 6 мес. Контроль надо делать строго у одного врача узи. Если вы будите ходить к разныс врачам, делать узи на разных аппаратах описываемая картина будет каждый раз разная тк узи - субъективный метод диагностики. Искать рак в своих заключениях не стоит. Вы же не врач. Если бы было что то подозрительное вам бы сказали и направили к онкологу на биопсию. Домысливать самостоятельно в этом направлении не надо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования данные да фиброаденому это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.,фиброаденомы малых размеров требуют только наблюдения. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. В данной ситуации повода для беспокойства нет.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным представленных обследований имеются признаки фиброаденомы. Это доброкачественное образование. Учитывая размер до 1 см нужно просто за ней наблюдать. Если будет расти, то тогда потребуется трепан-биопсия с гистологическим исследованием. На данный момент повода для беспокойства нет.