Консультация психотерапевта /

Непонятные симптомы, тревога — вопрос №3078817

Здравствуйте! Второй день голова, как в скафандре с лёгким поддавливанием в ушах. Я гипотоник - рабочее давление 110/75, пуль 75, но второй день давление низкое, пульс тоже. И зрение не чёткой, что пугает. Тол ко что ехала на машине, пришлось остановиться, вдох выдох, вернулась домой за тонометром, потом на работу. Обращалась к терапевту, говорит анализы в норме, кроме холестерина. Стресс есть. Здоровье, симптомы, купила путёвку в отпуск, а там землетрясение. Вчера к вечеру уже истерика была, плакала вечером, так жалко стало себя, устала, как батискаф голова, цирамон не помогает, глицин и магний пью, но давление падает. Что можно попить, чтобы давление не прижало и напряжение сняло. Днем сонная, ночью долго засыпаю, волнуюсь. Три года назад был невроз, на фоне имплантации зуба неудачной. Вот сейчас боюсь повторений. КПТ проходила, дневник эмоций веду до сих пор.

Возраст: 49

Хронические болезни: Многоузловлй зоб щитовидная, гормоны в норме, миома матки

Психотерапевт
Здравствуйте! Из симптоматического лечения в подобных ситуациях обычно рекомендуют прием Стрезама - это анксиолитик с наиболее безопасным кардиологическим профилем и минимальным влиянием на артериальное давление или Грандаксина - также анксиолитик с умеренно выраженным активизирующим действием, обычно не снижающий давление.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, грандаксин и стрезам снимают напряжение в голове? Может это сосудистые проявления, как проверить, ужи немного закладывает.

Психотерапевт
Они снижают уровень тревоги, и как следствие, снижается уровень напряжения. Если головная боль сопровождается ощущением сдавления и возникает в ответ на психоэмоциональные стрессовые факторы, она обычно снижается после того как стабилизируется эмоциональный фон и уходят проявления повышенной тревожности. Обычно такие ощущения характерны для головной боли напряжения.
Клиент
Елена Викторовна, да я не могу назвать эти симптомы боль. Тут, как цепная реакция, голова как напряжена и в ужи отдаёт, как под водой в легкой степени, потом я прислушиваюсь к этому состоянию и начинаю пугаться этих симптомов состояния безвыходности. К врачу обращаюсь, говорит так не бывает и сонливость и тревога одновременно. Выписывает на шею пластырь с ледокоиноим и баклосан. Холтер проходила, там стресс показали результаты. Был пульс повышен, а сейчас наоборот два дня. Голова, да, эмоционально я сдержана, а вот тело начинает, то шуметь, то мурашки, то залодет, то разложет.
Психотерапевт
А эффект от баклосана и пластыря какой-то отмечали?
Клиент
Елена Викторовна, да нет конечно. С Баклосана, как овощ на следующий день. А оедокоин я даже приклеивать не стала, курс массажа помог чуть, голова вертится теперь.
Психотерапевт
Тогда действительно если другая патология исключена, можно попробовать начать лечение с транквилизаторов, так как был пройден курс когнитивно-поведенческой терапии. При их неэффективности можно будет подключить антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
Клиент
Елена Викторовна, ну курс пройден, конечно я стараюсь не загоняться, уменьшила контроль. Но, вот, симптоматика всё ещё проявляется на стресс. Тело всегда реагирует в первую очередь. Вот путёвка куплена, лететь, а там землетрясение рядом.... И понеслось, хотя я головой понимаю, что все нормально, тело..... Плюс с больными детками работаю. Сама уже ку ку стала.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для начала надо посетить терапевта и исключить соматическую патологию, но по вашим жалобам можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; в подходах к лечению
есть 2 варианта: 1) возобновить кпт
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в таком случае наиболее эффективны: ципралекс, , феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, что такое соматическая патология. Я была у терапевта. Сказал все анализы в норме, кроме холестерина.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Роберта Лихи читаю сейчас, дневник веду. Медитации, релаксайии всё это делаю. Поэтому и разревелась уже вчера, что не помогает ничего. Вчера собрала волю, пошла гулять, 8 км прошла в среднем темпе, пока шла ничего не беспокоило, пришла домой и опять голова в тисках. У нас к сожалению с психотерапевтами всё плохо в маленьком городе, чтобы очно обратиться.
Психиатр, Психотерапевт
Соматическая патология-это физическая причина( гипотериоз например, хондроз), если у терапевта обследованы и причина исключена, то все в порядке и лечиться надо через психиатра/психотерапевта. Отчаиваться не стоит, то , что вы выполняете уже отлично, но это только малая часть лечения. Надо профессионально с психотерапевтом работать( можно в видео формате, если нет очно врача); мед терапию через психиатра/психотерапевта только очно, дистанционно нельзя рецепт выписать; крайний случай невротических иногда рецепты выписывают, если психиатра нет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, конечно есть и хондроз... Гипотериоз - был скачок Ттг 6.2, эндокринолог сказала, что данная цифра не даёт симптоматика тревоги, через неделю передавала нормально всё.
Психиатр, Психотерапевт
Это все надо тоже лечить и компенсировать, физическое и психическое состояния связаны, это не значит, что сейчас из-за этого у вас такая симптоматика, но на темпы выздоровления влияет. Начните хотя бы с работы с психотерапевтом, дальше уже решите по ходу терапии о мед лечении, возможно без препаратов справитесь .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, гипотериоз не лечатт за его отсутствием, хондроз лечу вечно и практически безрезультатно увы. Поддерживаю зарядки, прогулки массажи. Вот такой замкнутый круг, что то тревожит =болит, что то болит =тревожит
Психиатр, Психотерапевт
Его поможет разорвать психотерапия и мед терапия
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Екатерина Дмитриевна, ну, буду дальше пробовать. Психотерапевта бы найти. Я, вот скорую помощь хотела бы узнать от напряжения при низком давлении(
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на антидепрессанты заходить пока не резонно, ню гинекологию лечу, там то гормоны, то антибиотик, то анестезия. С антидепрессант амин много препаратов запрещено. Вот, такой замкнутый круг.
Психиатр, Психотерапевт
Как препарат скорой помощи хорошо идет мезапам, атаракс, алпразолам.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно в первую очередь нужна психотерапия, то что тогда прошли это хорошо, но сейчас новая ситуация, и несмотря на ведение дневника нужно обратиться именно к специалисту. Кроме того зачастую такие жалобы еще бывают и при шейном блоке. Гимнастика по доктору Шишонину для шеи, ссылка на видео https://m.my.mail.ru/bk/glyamina/video/_myvideo/8.html , рекомендую выполнять 1-2 р в день, все четко и понятно.

Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, т. е можно без препаратов попробовать? Я гимнастку буду делать, делаю Дикуля, но через два три дня, дыхание тоже практикую, но по минуте на 4 счета. Кстати вот сегодня я за рулём дышала и прошло помутнение.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можно пробовать без препаратов. Гимнастика по доктору Шишонину, очень хорошая и не только на шею идет, но там можно производить как раз спокойное дыхание, в видео идет спокойная музыка, сигнал очень удобный , когда менять сторону выполнения упражнения. Рекомендую. То есть в одном можно совместить и гимнастику дыхательную
.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегой, что можно попробовать пропить курсом тофизопам (грандаксин) по 1 табл 2 раза в сутки (утром и днём) в течение месяца. Грандаксин не должен влиять на давление. + можно добавить комплекс витаминов тоже. В плане лечения лучше еще добавить психотерапию, т.к. грандаксин не даст стойкий эффект.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, гдебы ещё рецепт взять на него
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рецепт можно получить у врача-невролога в поликлинике, например.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите, если у атаракс срок годности до ноября 2025 и грандаксин сентябрь 2025 их можно принимать? Дома есть, выписывали, там без даювух таблеток
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте еще раз. Да, можете их принимать. Срок годности же не истёк.
Психолог
Здравствуйте! Можно попросить врача рецепт на транквилизаторы, например. Тк просто аптечные успокоительные очень слабые.
Дневник КПТ помогает ?
Техниками релаксации владеете?

В течении дня обязательно выполняйте релаксацию по Джекобсону , аутогенную тренировку по Шульцу.

В идеале повторить курс психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, дневник помогает посмеяться над собой, если почитать, то понимаешь, что большая часть переживаний это переживания над придуманный историей. Как правило у меня многое не сьывалось. Поэтому я сейчас могу отличать вымысел моего Спилберг. Но, вот, когда за рулём падаешь в невесомости, трудно пустить на самотёк. Приходится остановиться и дышать хотя бы. В авто я ответственна не только за себя, но и за окружающих
Клиент
Алина Николаевна, техники релаксайии Ддекобсона использую, но редко, медитации и гипноз Ракитского помогают снизить тревогу, контролировать давление, уйти в сон.
Психолог
Тогда вариант подключить еще транквилизаторы, чтобы вы себя спокойнее чувствовали за рулем или пройти курс антидепрессантов.