Консультация невролога /

Венозный застой, тревожное нарушение, реакция на спитомин. — вопрос №3078840

Здравствуйте уважаемые врачи. Хотелось бы получить вашу консультацию вот по какому вопросу. В конце января я обратился к неврологу с жалобой на зрительные нарушения, дискомфорт в голове, головные боли. Я прошел все обследования которые она назначила, я их прикреплю, и в итоге она поставила диагноз начальная хроническая ишемия ГМ, венозный застой, мигрень без ауры, тревожное нарушение. Назначила курс лечения который я выполняю, но улучшения нет. И вот два дня назад я начал принимать спитомин по ее назначению. А сегодня пришлось уйти с работы поскольку голова ватная, не могу ни на чем сконцентрироваться, шум в ушах (но он правда и раньше был). Ночь спал очень плохо, долго не мог уснуть и потом несколько раз просыпался. И вот вопросы
это реакция на спитомин? или ухудшение болезни?
Насколько у меня все плохо по МРТ?
Какой риск потери зрения? Зрительные эффекты уже несколько месяце вне уходят.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите результаты обследования.
Скажите, окулист Вас осматривал- глазное дно и среды глаза на щелевой лампе?
Какое лечение назначил лечащий врач?
По поводу Вашего состояния- это вполне может быть реакция на Спитомин.
Скажите, с какой дозы начали прием препарата?
Клиент
Светлана Юрьевна, я все выложил. Спитомин принимаю по назначению, как она написала. Пол таблетки утром и пол таблетки в полдник.

Нарколог, Невролог
По данным МРТ нет ничего мтрашного- еденичные дисциркулятлрнын очаги могли образоваться при перепадах артериального давления и при атеросклерозе.
Подобные очаги являются , в основном возрастными из енениями, которые обнаруживаются у всех в районе 40 лет.
Так же имеются врождённые особенности строения сосудов и ликворного пространства- это к патологии не о носится, клинически обычно себя не проявляет.
По данным глазного дна слепота Вам не грозит и еютсч изменения, которые существуют при близорукости.
Глазное дно желательно на людать в динамике.
Опишите, пожалуйста подробнее зрительные ы
феномны- в чем заключаются, как часто бывают, связаны ли с головной болью?
И опишите подробнее головную боль- локализация, сжимающая или распирающая, сопровождается ли тошнотой, рвотой, светобоязнью , сила головной боли по 10 бальной шкале, чем снимается, когда возникает, сколько раз в неделю появаляется,?
Клиент
Светлана Юрьевна, зрительные феномены это темные и белые полупрозрачные точки. А также, затемнение (как будь то волосинка на глаз упала) на боковом зрении левого глаза. Проявляются постоянно при при ярком дневном свете или ярком белом свете. При тусклом свете в комнате или оффисе не видны. Боль ноющая в области висков, лба, темени. Терпимая. Где то 5. Светобоязни нет. Но есть дискомфорт для глаз при ярком свете. Появлется почти каждый день к вечеру. Но меня больше волнует дискомфорт в голове, шум. Сецчас правда у меня другое состояни
Нарколог, Невролог
Головная боль соответствует по критериям головной боли напряжения, которая бывает при напряжении мышц черепа на фоне тревожного расстройства.
Глазные феномены, если исключены органические причины со стороны зрения, так же могут возникать на фоне тревожного расстройства.
По тесту- выраженное тревожное расстройство.
В таких случаях обычно рекомендуют постоянный длительный прием, не менее 12 месяцев препаратов из группы антидепрессантов с обезболивающим эффектом-- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин.
В первый месяц поиема антидепрессантов рекомендуют прием противотревожных препаратов- Атаракс по 1/2- 1 таблетке на ночь или Тералиджен по 5 мг от одной до трёх таблеток в день.
Препараты рецептурные.
Так же рекомендуется психотерапия , методикой выбора является когнитивно- поведенческая психотерапия.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. Я воспользуюсь Вашей рекомендацией.
Клиент
Светлана Юрьевна, если можное еще вопрос. А все это не может быть следствием еще и венозного застоя?
Нарколог, Невролог
Венозный застой может вносить свою лепту в клинику, но в основе - тревожное расстройство.
В лечение можно добавить массаж головы и воротниковой области и Дарсонваль головы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Уточните характер зрительных нарушений - стали хуже видеть, вдаль, вблизи? Опишите подробнее головные боли - как давно беспокоят, как часто болит голова, сколько примерно раз в неделю или месяц? Где именно чаще болит голова- вся, с одной стороны или с двух сторон, лобная область, затылок, темя, виски? Какой характер боли - сжимающие, пульсирующие, ноющие, распирающие? Во время головной боли нет тошноты, рвоты? Помогает ли прием обезболивающих снять головную боль? Какой курс лечения проходите на данный момент? Все ли в порядке с давлением? Как часто в целом беспокоит тревога? Пройдите пожалуйста тест и приложите скрин результата: https://psytests.org/depr/hads-run.html

Спитомин может вызывать побочные эффекты такие как головная боль, головокружение, снижение концентрации, ощущение ватности головы и даже ухудшение сна, особенно в первые дни приема, если эти симптомы появились сразу после начала лечения вполне вероятно что это связано с самим препаратом. Вероятность что это состояние Ваше основное с которым не справляется спитомин тоже возможна.
Что касается изменений на глазном дне и по осмотру офтальмолога - потери зрения вряд ли стоит ожидать в целом ничего критичного в осмотре не описано.
По результатам МРТ головного мозга - единичные очаги дисциркуляторного характера и минимальное расширение наружных ликворных пространств - это довольно типичные изменения, которые часто встречаются у людей в возрасте старше 40 лет, эти изменения не являются страшными, скорее даже возрастными, на основании этих изменений ишемию мозга не ставят.
Клиент
Яна Игоревна, все началось в прошлом году с орви, после которого был сильный кашель и головная боль в области лба, темени и висков. В глазах высыпало темными полупрозрачными точками словно снегом. Плюс к этому появилось темное локальное помутнение у боковом зрении левого глаза. Постепенно точки начали уходить и их стало значительно меньше. Сейчас точки и помутнение появляются при ярком свете солнечном или белом. Особенно хорошо это видно когда еду днем на машине. Также при ярком свете испытываю дискомфорт. Иногда кажется что глаза смотрят по разному. Сложно смотреть на монитор пк. Ухудшилось зрение в даль. Головные боли беспокрят почти пол года с момента болезни. Но раньше они были не сильными. Боли в основнов были в районе висков лба и темени. Ноющие, иногда сильные но терпимые.иеогда бывает что то типа приступа : боли у висков и хочется сделать глубокий вдох. От болей я ничего не принимал. Рвоты не было, тошнота легкая была, но межет быть ищ за беспокойства. В конце января сомочувствие ухудшилось, сильный дискомфорт в голове, шум, боли, головокружение, мушки все также остались. Врвч назначила капельницы, после них стало немного лучше.Давление в среднем 115/70, иногда опускается до 105/60. Сейчас принимаю пикамилон, флибодию и глиатилин. Недавно закончил пить дикарб и массаж швз. И вот два дня назад начал пить спитомин. Тревога беспокоит довольно часто поскольку вылечится никак не могу. Последний раз сегодня ночью. Тест сейчас пройду. Извените за опечатки. У меня сейчас состояния ежика в тумане.
Клиент
Яна Игоревна, прошел тест, скрин выложил.
Невролог
Посмотрела, тревога по тесту довольно выраженная.
То что Вы описываете как мушки, снежинки, локальное помутнение и дискомфорт при свете - очень характерно для зрительных нарушений при тревожных расстройствах, особенно после длительного стресса, инфекций или переутомления. По осмотру офтальмолога нет ничего такого критичного что могло бы давать выраженные зрительные нарушения. Думаю проблема так же кроется в мышцах глаза - из-за перенапряжения мышц ( так называемый спазм аккомодации) может быть и зрительный дискомфорт, и даже головная боль. В подобных ситуациях для более расширенной диагностики глаз можно пройти исследование ОКТ, это больше для перестраховки.
Лечение которое Вы получали - диакарб, глиатилин, цитофлавин, пикамилон и пр. - эти препараты не входят в международные протоколы лечения тех состояний, которые у Вас имеются - они не влияют на головные боли, признаков повышенного внутричерепного давления так же у Вас не наблюдается по обследованиям, ни по жалобам. Вероятнее всего акцент был сделан не на то что действительно влияет на ваше самочувствие.
Подобные симптомы часто встречаются при соматоформном тревожном расстройстве на фоне поствирусного истощения, так же есть элементы головной боли напряжения и мигрени - это типы головной боли которые возникают не по причине патологии мозга и сосудов, это самостоятельные боли, триггером которых может служится тревога обострившаяся на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Эти состояния требует лечения и подхода, но не сосудистого или ноотропного характера, а психоневрологического подхода с упором на работу с тревогой.

В подобных ситуациях можно рассмотреть вариант обсуждения с врачом возможность замены или корректировки спитомина, если симптомы усиливаются, иногда препарат дает обратный от ожидаемого эффекта. Желательно подключить когнитивно-поведенческую терапию ( проводит психотерапевт). Соблюдение гигиены сна и режима - стараться восстановить нормальный сон, исключить стимуляторы (кофеин, алкоголь), убрать экраны за 1 час до сна. Контроль у офтальмолога через 3-6 месяцев, желательно с ОКТ исследованием.
Вероятнее всего Ваше основное состояние сейчас связано с тревогой, длительным стрессом и перенесённым заболеванием. В подобных ситуациях наиболее эффективными препаратами являются антидепрессанты из группы СИОЗСН ( венлафаксин) или миртазапин, которые влияют сразу на несколько компонентов состояния - помогают в борьбе с тревогой, являются профилактическим лечение мигрени, головной боли напряжения и напряжения глаз в том числе, и в целом влияют на улучшение общего состояния.
Клиент

Спасибо за ответ. А те препараты которыми я лечился, они могут мне навредить, если диагноз был поставлен неверно? Стоит их принимать дальше? У меня еще синяки под глазми, наверное поэтому она решила что что то с сосудами. Квк долго могут длится побочные эффекты от спитомина? Стоит ли его далтше принимать если уже начал и купил? Какие вообще могут быть ухудшения в моем состоянии?
Клиент
Яна Игоревна, врач еще поставила диагноз венозный застой и вообщем от него и лечила. Может ли он быть дополнительной причиной всех моих бед?
Невролог
"Спасибо за ответ. А те препараты которыми я лечился, они могут мне навредить, если диагноз был поставлен неверно?" - нет, не переживайте, эти препараты в целом просто направлены на питание нервных клеток, вреда нет, но важно что бы была польза.
"Стоит их принимать дальше? "- в таких случаях обычно подобные препараты не эффективны, я бы сказала нет.

"Квк долго могут длится побочные эффекты от спитомина? " - обычно до недели, если состояние не улучшается значит препарат, вероятнее всего, не подходит.
Ожидать каких то серьёзных ухудшений в состоянии не стоит, критичного ничего не описываете, просто это состояние понижает качество жизни, и конечно с ним надо справиться, физически оно не опасно. Спитомин препарат с противотревожным эффектом, но его влияния при наличии подобных жалоб весьма ограничено, в таких случаях наиболее эффективны более сильные препараты нацеленные на долговременную перспективу ( те что выше описывала).

"врач еще поставила диагноз венозный застой и вообщем от него и лечила. Может ли он быть дополнительной причиной всех моих бед?" - препараты которые Вы описали не оказывают эффекта на венозное кровообращение в целом, данный диагноз как "венозный застой" , с учётом предоставленной информации можно предположить что он не соответствует действительности, венозный отток лечить не целесообразно и не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за ответ. Вы мне очень помогли.