Венозный застой крови в черепе
Добрый день. Ребенку 4,5 года. Диагноз: Системное недоразвитость речи. Артикуляционная диспраксия. Диспраксия развития. По назначению невролога сделали узи сосудов шеи и головы. Заключение: Макроангиопатия.S образная значимая(кинкинг) деформация левой ВСА. Тугие значимые спиралевидные деформации обеих ПА в V2 сегменте. Компенсаторная гиперперфузия левой СМА и ОА мозга. Венозный застой в черепе.Вопрос насколько все серьезно? пока что нет возможности попасть к неврологу. Сделали рентген шейного отдела в 2х проекциях все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения все-таки свидетельствуют о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Показана консультация остеопата.
Из препаратов для улучшения венозного оттока-циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-6 недель.
Ирина Анатольевна, добрый вечер. В 2 года делали УЗДГ была похожая картина но без "Тугие значимые спиралевидные деформации обеих ПА в V2 сегменте" были на приеме мануального терапевта. Но эффект временный. Все результаты массажей шейно воротниковой зоны и логопедического массажа держаться примерно месяц, после опять слабость мышц. Скажите это может быть по причине плохого оттока крови?
Вы имеете ввиду слабость мышц может ли быть причиной проблем с оттоком?
Ирина Анатольевна, нет, точнее наоборот из за плохого кровообращения слабость мышц
Нет, из-за травмы шейного отдела позвоночника и нарушения мышечного тонуса происходит нарушение кровотока.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях назначаю вазобрал по 1/2 т 2 р в день 1 мес
ЭЭГ
Занятия со специалистами : нейропсихолог, логопед , дефектолог
Алена Алексеевна, добрый вечер. ЭЭГ делали, заключение: БЭА-легкие диффузные изменения возможно резидуально-органического характера. Замедление формирования основной активности.Эпи-активности нет.
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие жалобы?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. В целом жалоб нет. Беспокоит что не как не можем наладить тонус, делали много раз массаж как общий так и отдельно шейного отдела. Педиатр считает что это из за кровотока. Подскажите а может быть как следствие у ребенка плохой аппетит и слабость?
Аппетит и слабость связаны быть не должны, касаемо узи чего то критичного нет можно пропить сосудистый препарат.