Консультация офтальмолога /

Покраснение у ребёнка под глазом — вопрос №3078845

Здравствуйте! Ребёнку год и 10 месяцев, сегодня проснулся с покраснением под правым глазом, как-будто похоже на ячмень, но не уверена. Иногда трёт этот глаз, самочувствие пока нормальное. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, нужно ли какое-то лечение, просто не уверена ячмень это или что-то ещё?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пока не вижу фото, проверите пожалуйста загрузку. Сейчас веко болит, есть отек? При пальпации чувствуется уплотнение? Есть выделения из глаз? Сейчас начали уже какое то лечение? Уточните пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, фото прикрепила. Есть небольшая припухлость под глазом, боли нет, уплотнений нет. Пока ещё ничем не лечились.

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Спасибо, что уточнили. Это произошла закупорка протока мейбомиевой железы или сальной железы.
Вероятно, на фоне снижения общего иммунитета или переохлаждения. У деток очень часто данная проблема распространена.
Рекомендую следующее лечение: Капельки комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день или Декса-гентамициновую мазь 3 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней. Если отек будет нарастать, то добавить антигистаминный препарат, Зодак в возрастной дозировке 3-5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. Гулять можно с ребенком в теплую и безветренную погоду. Купать только под душем и исключить распаривание.
Задавайте еще вопросы)
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь таблетка зодак 10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору), если даете сладкое, и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как

1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,

далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Это признаки закупорки желез века. Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 1%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко и наружно на кожу 0,5 см геля.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика начинающегося воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней, в зависимости от состояния; далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Офтальмолог
Здравствуйте! Исходя из визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. В качестве антисептики, примакивающим движением обрабатывайте глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите на веко снаружи, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней
Для снятия отека можно принять любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, в детской дозировке, перед сном 1 раз в день, 3 дня
Далее необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Желаю малышу скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и жалобам похоже на начинающийся ячмень, начните лечение поскорее.
Рекомендую:
1. Тобрадекс ( комбинил) по 1 капле 4 раза в день 7 дней
2. За нижнее веко мазь офтоципро -2 раза в день после капель через 10 мин
3. Снаружи веко смазать мазь гидрокортизоновая 1% 2 раза в день 7 дней.

Возможно ребёнок переохладился или переболел ОРВИ, сейчас баню, сауну, ванну, бассейн пока отменить.
Не переохлаждаться ( гулять можно)

Скорейшего выздоровления вашему малышу ❤️