Консультация офтальмолога /

Ячмень у ребёнка — вопрос №788804

Здравствуйте, уже месяц на правом глазу у ребёнка 1,5года вскакивают ячмени. Держатся 3-4дня то на верхнем, то на нижнем веке (протираю ромашкой). Периодичность высыпания ячменей 3-4 дня. Какие анализы сдать и как лечить?

Офтальмолог
Здраствуйте. Сейчас у ребенка есть ячмень? приложите фото глаза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, сейчас есть ячмень, он в ранней стадии, думаю завтра появится головка и он прорвётся.

Офтальмолог
Марина, фото увидела. На данный момент я рекомендую капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. И мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день ( мазь выдавливать размером чуть меньше горошинки).
Все эти препараты разрешены для использования ребенку вашего возраста.
А также рекомендую сдать все анализы, что написала вам выше.
Клиент
Александра, капли и мазь применять только на правый глаз или лечить оба?
Офтальмолог
Марина, только там, где есть ячмень. Курс 7 дней
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста, Марина.
Желаю малышу скорейшего полного выздоровления!
Если будут ещё вопросы пишите!
Офтальмолог
ПРи часто рецидивирующих ячменях я рекомендую:
1. Сдать ОАК ( с развернутой лейкоцитарной формулой, в частности интересуют эозинофилы)
2. Сдать анализ крови на уровень глюкозы
3. Обследовать ЖКТ ( на предмет хронического гастрита).
4. Сдать анализ кала на глистную инвазию
5. Если ребенок часто болеющий, сдать иммунограмму
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно это халазионы и вы их не долечиваете до конца, остаются в толще века маленькие, и потом снова воспаляются при снижении иммунитета. Сейчас в глазик тобрекс 4 раза в день 7 дней и Флоксал на веко 3 раза в день 7 дней. Когда сойдёт воспаление, обязательно прощупайте веко в этом месте, не чувствуется ли шарик внутри, тогда нужно ещё рассасывающее лечение от халазиона. Если часто появляются, стоит обследоваться на глистную инвазию, осмотреть глазки офтальмологу на предмет хронического блефарита, сдать ОАК, если часто бывт ОРВИ, то обратиться к иммунологу на консультацию и следить за гигиеной век.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам и ребёночку ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Совсем не обязательно, что причина халазионов проблема в организме, которую надо искать. Чаще всего халазион появляется вновь и вновь по причине недолеченности в первый раз.
А впервые мог появиться на фоне орви.
В вашем возрасте можно капать ограниченное количество капель. Можно тобрекс по 1 кап 4 раза в день в тот глаз где халазион 7 дней.
И мазь флоксал точечно наносить на сами образования с помощью ватной палочки, немного массируя. Мазь у раза в день тоже 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте вполне вероятно что там халазион который скорее всего не долечен, поэтому он периодически и обостряется. вам нужны капли тобрекс по 1 кап 4 раза и мазь флоксал дважды в день. все лечение не менее 7 дней