Шум в голове
Проходил терапию принимал антибиотик кларитромицин , плюс ещё один с ним же , во время терапии подхватил вирус , появился шум в голове . Первве пару дней был очень сильный , не мог ничем перекрыть давил на голову , к тому же все расплывалось в глазах не мог сосредоточить взгляд , сейчас он тише похож на шипение смешанное с писком. Прочитал , что этот антибиотик имеет ототоксичное действие , могли он быть причиной шума в голове и что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно кларитромицин может вызвать шум в ушах и даже снижение слуха. Хотя подобные нарушения не так часто встречаются.
В Подобных ситуациях рекомендуется посетить ЛОР врача для проведения тональной аудиометрии исключить нарушение слуха.
Обычно побочные явления обратимы. Для улучшения кровообращения улитки рекомендуется обычно препарат как бетагистин. Но обязательно с защитой желудка.
Был у Лора и Сурдолога в первые семь дней после появления шума и расфукосировки зрения , со слухом , все хорошо , осмотр , аудиограмма ,что то ещё проверяли сказали все впорядке со слухом проблем нет , направили к неврологу , МРТ головы , УЗИ сосудов тоже все хорошо ...поэтому и не могу понять причину шума
Влияние медикаментов на слух конечно же мы не можем подтвердить, каким-то обследованием это доказать, мы можем это только предположить, как один из вариантов.
Если другие причины для появление шума не были найдены то с большей долей вероятности можем предположить что именно антибиотик вызвал данный побочный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приёма кларитромицина действительно могут быть побочные действия. В первую очередь вам надо обратиться к неврологу и сурдологу для консультации, выполнить тональную аудиометрию, если будет диагноз острая нейросерная тугоухость, то необходимо начать лечение как можно скорее , так как слух восстанавливается в течение первых месяцев.
Был у Лора и Сурдолога , сказали со слухом все хорошо , а шум все ещё есть , уже месяц прошел
А имеются протокол аудиометрии у вас ?
Есть , прикрепил
Вы прикрепили тимпанометрию, а нужно аудиометрию, есть может быть она , там тоже график надо посмотреть
Больше ничего не было , это все что отдал сурдолог
Заключение невролога есть у вас или ещё не посетили ?
Был , сначала предположили , что что то с внутренним ухом ...сделал МРТ головы и УЗИ сосудов шеи и головы , по ним все хорошо , сказали причин для шума нет , и что это последствия сильного стресса
Если исключили по МРТ и УЗИ патологию, то возможно действительно это связано со стрессом, вам невролог по этому поводу назначения сделал какие-то?
Выписали антидепресант....я просто хочу понять причину появления шума , потому что в одно время и принимал антибиотик и вирус , конечно на фоне болезни мог быть и стресс , но не могу понять от чего зависит шум , он то сильнее то слабее , и ещё то что расплывалось в глазах
Учитывая результаты исследований, с лор органами это не связано, вероятно причина со стороны невролога всё таки ( стресс , либо повышение давления с компрессией нерва ) .
А как можно проверить компрессию нерва ?
Я имею ввиду что не постоянное состояние, а кратковременное спазм сосудов или мышц где-то происходит и возникают жалобы . Если была бы постоянная причина то на МРТ было бы видно всё, попробуйте препарат использовать который невролог написал. Других объективных причин со стороны лор органов по исследованиям нет
Хорошо , спасибо
Пожалуйста ,надеюсь ваша проблема решится
Потому что если верить описанию и выписке которую вы прикрепили , то со слухом действительно всё хорошо. Такое может быть - тиннитус без снижения слуха на фоне воздействия препаратов или при наличии нарушения кровоснабжения