Консультация психолога /

Избирательный мутизм у ребёнка — вопрос №3079029

Ребёнку 2,9. В сад пошёл с 1,6. Развитие по возрасту . Дома свободно разговаривает, поет, танцует , обычный шаловливый ребёнок . В саду не общается . Переодически воспитатели менялись, сейчас одна постоянная . На вопросы ей не отвечает, не разговаривает целый день. Кушает сам , спать ложится, горшок все знает и делает , играет в игрушки. Есть дополнительное заболевание -эпилепсия , было два приступа , с эпилептологом подобрали препараты , начнем принимать. Также эпилептолог поставила под вопросом диагноз избирательный мутизм и нужна консультация психолога . Пока ищу врачу , хотелось бы получить дополнительную консультацию.

Психолог
Здравствуйте!
В саду с другими детьми ребёнок контактирует?
На детской площадке вне сада?
Адаптация в саду как проходила ? Мутизм случился именно в саду или проявлялся ранее?
С родственниками ?

Селективный Мутизм может быть в рамках стрессогенного фактора , если нет коморбидных состояний.

В вашем случае , я бы прошла диагностику у клинического психолога и начала бы занятия, нужно работать над тревожностью ребёнка , тк чаще данное состояние обусловлено тревогой.
Из какого вы города ? Возможно, получилось бы порекомендовать вам толковых специалистов
Клиент
Здравствуйте . Дома ещё есть старшая сестра , ей 5 лет, играют вместе , игры по типу ролевых , бегают поют играют бесятся ругаются. Когда приезжают родственники в гости, то некоторое время может просто сидеть будто стесняется , но достаточно быстро вступает в контакт и ведёт себя открыто , начинает играть и прочие шалости . В саду с воспитателем не разговаривает, на вопросы не отвечает, с детьми в группе играть может но чаще один играет . На площадке особо детей поймать не можем , прогулки с сестрой могут быть. В саду есть мальчик который забирал у него игрушку , и вот он часто про него говорит , что такой то мальчик забирает игрушку . Т е другой ребёнок может отнять игрушку спокойно , и мой ребёнок никак не отреагирует .Утренников в яслях особо не проводят, либо мы отсутствовали . Первый утренник и единственный который я видела , ребёнок просто ходил и смотрел на происходящий праздник , но там и все дети без каких либо ролей , просто смотрели так сказать игру воспитателей . Дома играем в обычные игры , так же по типу ролевых , врач /пациент, мама/ребенок , и тп . Пирамидки , пазлы , рисуем красками , карандашами , рисует на доске , лепка .

Клиент
Кушает сам , но иногда может и попросить мама покорми . Спит тоже хорошо . Стараемся соблюдать режим дня , сон час присутствует
Клиент
Мутизм , если он есть, то да , в саду именно и обратили на это внимание . Но как то ни один врач во внимание это не принимал . Только сейчас получила повод для консультации со специалистом. Проживаем в г Новокузнецк , Кемеровская обл.
Психолог
Тогда я бы не стала сразу это относить к мутизму. Вы пилите про смену воспитателей , некоторые стрессовые ситуации в саду с детками . Да, ваш ребёнок чуть дольше включается в общество , ему нужно присмотреться , он , возможно, более чувствительный. Отсюда он молчит пока в саду.
Новый воспитатель как давно уже в группе?
Дайте возможность ребёнку адаптироваться, возможно, все резко изменится. Если же ситуация не будет меняться , то обязательно работа с психологом , можно с психологом из сада , если толковый специалист.
К сожалению, по вашему городу тогда не подскажу вам специалиста. Знаю невролога , но он взрослый невролог.

Попробуйте пока понаблюдать еще какое -то время , не акцентировать эту ситуацию дома. И если в течении месяцев 3 -4 ситуация не меняется-то выход только работа с психологом над снижением тревоги
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Только в садике и с воспитателем так себя ведёт?С детьми контактирует? А на улице, на площадке как себя ведёт, подходит к другим детям? Если к нему подойдут, как реагирует? Со знакомыми взрослыми разговаривает?
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, расскажите, пожалуйста, о ребёнке более подробно: как дома ребёнок общается, если Вы гуляете, контактирует ли с другими детьми, как реагирует, когда другие дети к нему обращаются? как ребёнок спит, как кушает? во что Вы играете дома с ребёнком? какие развивающие игры ребёнок поддерживает? в садике с другими детьми выполняет задания, как ходит на физкультуру, например, на музыку, участвует ли в утренниках? как реагирует на окружающих, когда Вы с ним гуляете?
Клиент
Кушает сам , но иногда может и попросить мама покорми . Спит тоже хорошо . Стараемся соблюдать режим дня , сон час присутствует .
Психолог
Екатерина, пока то, что Вы описываете нормальное поведение ребёнка в адаптационном периоде и это не просто прохождение через период адаптации к садику, нет, это ещё и другие факторы - разрыв с мамой, это важный фактор, когда разрыв происходит в возрасте младше трех лет, то ребёнок может сосредотачиваться на себе, избегать контактов с окружающими, так его психика сохраняет его целостность до момента воссоединения с мамой. Ведь до трех лет ребёнок симбиотично связан с мамой, он не воспринимает себя отдельно от неё, поэтому в садике дети могут реагировать так. Это ещё не отклонение, дальше ребёнок будет развиваться, его нервная система будет тоже созревать, он будет отделяться от Вас и уже тогда будет постепенно встраиваться в коллектив и окружение, пока то, что Вы можете - давать ему свой внимание и контакт и дать ему время для вступление в его кризис отделения от Вас, постепенно будете прорабатывать ситуация взаимодействия с детьми, с воспитателем, пока это ещё рано, после трех лет.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Екатерина!
Общается ли ребёнок с другими детьми вне садика?
Мутизм начал проявляться в детском саду?
Как ребёнок воспринимает изменения, что-то новое, когда происходит в его жизни, в семье у Вас?
Как играет, спит, кушает?
Клиент
Мутизм , если он есть, то да , в саду именно и обратили на это внимание . Но как то ни один врач во внимание это не принимал . Только сейчас получила повод для консультации со специалистом
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Избирательный мутизм это состояние, при котором ребёнок способен говорить, но отказывается делать это в определённых социальных ситуациях. Важно понимать, что это не просто застенчивость, а скорее проявление тревожности. В вашем случае, начало посещения сада в 1,6 года, смены воспитателей и, возможно, пережитый стресс из-за приступов эпилепсии могли стать факторами, способствующими возникновению избирательного мутизма. До консультации с психологом, попробуйте создавать позитивную атмосферу вокруг детского сада, говорите о садике в позитивном ключе, подчеркивайте интересные моменты. Не давите на ребёнка, не заставляйте его говорить в саду. Поощряйте взаимодействие, предлагайте ребёнку брать в сад любимую игрушку или предмет, который поможет ему чувствовать себя увереннее. Общайтесь с воспитателем, узнайте, как ребёнок ведёт себя в течение дня, и какие методы они используют для взаимодействия с ним. Замечайте, в какие моменты ребёнок выглядит наиболее тревожным или подавленным. Каждый ребёнок индивидуален, и процесс адаптации может занять разное время. Своевременная консультация с психологом поможет определить причину молчания и разработать индивидуальную стратегию помощи вашему ребёнку.
Психолог
Добрый день! Вот рекомендаций, которые могут помочь :
1. Безопасная среда в саду:
— Договоритесь с воспитателем не требовать разговоров, разрешите ребёнку общаться жестами, рисунками. Пусть возьмёт в сад любимую игрушку — это снизит тревогу.
2. Постепенная адаптация:
— Если возможно, начните с коротких посещений (1–2 часа), сопровождая ребёнка. Используйте ритуалы (одинаковые фразы при прощании), чтобы добавить предсказуемости.
3. Контакты с воспитателем:
— Объясните педагогу: молчание — не упрямство, а реакция на стресс. Важно отмечать даже невербальные успехи (улыбка, участие в игре).
4. Без давления:
— Не спрашивайте: «Почему молчишь?», комментируйте действия: «Какой красивый домик!». Хвалите за любые достижения, даже без слов.
5. Снижение тревоги:
— Играйте в «детский сад» с игрушками: пусть ребёнок через них выразит эмоции. Показывайте мультфильмы/книги про сад, чтобы сформировать позитивный образ.
6. Учёт здоровья:
— Следите за реакцией на препараты от эпилепсии (могут влиять на настроение). Сохраняйте чёткий режим дня — это снижает стресс.
7. Подготовка к психологу:
— Записывайте, в каких ситуациях ребёнок молчит, как реагирует на детей. Рассмотрите игровую терапию — она мягко работает с тревогой.
Важно:Молчание в саду — способ справиться с напряжением, а не каприз. Не сравнивайте с поведением дома. Подключайте специалистов (психолог, нейропсихолог) для индивидуального плана. Вы всё делаете правильно — продолжайте! Здоровья!