Флюс у ребенка 2 раз за 1 месяц 5 лет

В феврале после перенесенного гриппа, у ребенка сверху слева образовался флюс, зуб удалили назначили антибиотики амоксиклав, пропили, через некоторое время начался гайморит, пропили ещё панцеф. Прошёл 1 месяц, и вот опять появился флюс, теперь снизу справа, удалили и его назначили Линкомицин. Подскажите, почему так происходит? Можно ли пить столько антибиотиков? Нельзя ли обойтись без них? После 2 удаления зуба, сегодня 3 день отёк так и не спал, нормально ли это?

5 лет

Здравствуйте, на 3 день после удаления всегда больше всего боль и отек, потом начнет потихоньку спадать. До 2-х недель может быть в норме. Свищ формируется потому что зубы не лечатся вовремя. Кариес переходит в пульпит, а пульпит в периодонтит со свищом. Процесс не быстрый. Антибиотики не вредно пить , если потом в таких случаях минимум 2 недели курс пробиотиков (линекс, максилак, баксет) пропивать.

Изабела Ваховна, пробиотик пьём !
Могут ли такие флюсы как то повредить коренным зубам? Стоит ли беспокоится из-за этого? И правильно ли мы делаем, что сразу удаляем эти зубы, а не пытаемся их лечить? Один врач сказал, что можно попробовать вылечить, а второй врач сказал,что данный диагноз, это 100 % показание к удалению молочного зуба.

Вы все делаете правильно, свищ у молочного зуба прямое показание к удалению. Так как гной в области корня вызывает интоксикацию зачатка постоянного зуба. Если сразу после появления свища зуб был удален , риск интоксикации зачатка постоянного зуба , как правило, минимальный . Если пьете пробиотики, то поводов доя беспокойства нет. У антибиотиков ведь только один вред - они убивают и «хорошие» и «плохие» бактерии. Поэтому «хорошие» бактерии нужно снова в организм принести. 🌺

Изабела Ваховна, спасибо вам огромное!
Видимых гнойников во рту нет, просто большой отек на щеке, и боль при пальпации этого отёка,это и есть свищь?
И нам никакого разреза в десне не делали, просто удаляли зуб, правильно ли это?

Когда был свищ, тогда разрез , как правило, не делается. Объясню почему. Если есть свищ отток гноя уже идет, то есть он не накапливается, соответственно не может уйти под надкостницу. + зуб удалили , соответственно это уже 100% отток гноя . Отек и боль на 3-4 сутки после удаления любого достигают максимального пика (всегда), а вот уже с 4 дня должно все идти на спад. Но, повторюсь боль и отек могут быть до 2-х недель. После 2-х недель быть этих симптомов уже не должно. Не переживайте, антибиотики вы принимаете (убиваете инфекцию в организме), + зуб удалили ( ликвидировали источник инфекции)

В таких случаях можно аккуратно делать ротовые ванночки с ромашкой, она хорошо успокаивает и обладает легким бактерицидным действием

Набираете в полость рта держите 30 сек и сплевываете-это ротовые ваннояки

После каждого приема пищи -5 дней

Чтобы уменьшить отек , прикладывайте завернутый в полотенце холод (из морозильника что-нибудь) на 5 мин каждые 2-3 часа в течение 1-2 дней.

Не грейте это место.

Изабела Ваховна, спасибо вам огромное за информацию ‼️ Дай вам Бог крепкого крепкого здоровья 🥹🥹

Спасибо большое и Вам! Рада помочь! И вы с ребеночком не болейте! Поправляйтесь🌺🙏🏼