Консультация педиатра /

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться — вопрос №3079193

Малышу 3 месяца. С первых дней жизни на ИВ. В роддоме и первый месяц кушал нестожен, всё было хорошо.Со второго месяца начались проблемы. Сначала со стулом, начались запоры и цвет стула стал темно зелёный, далее обсыпало щеки, они стали красные и сухие, как и все лицо. Начались острые колики, мы попали в больницу где нас перевели на Нан гипоалергенный. Стали мазать щёчки липобейз. Дома ситуация ухудшилась, появились хрипы, ножки и плечи стали сухими. Врачи разводят руками. После каждого кормления ребенок истерит краснеет сучит ножками и пукает.Даю ему Фенистил и лактазу как посоветовали. Ещё у нас выяснили лёгкую анемию давали железо и начинается рахит хотя пьем Д3

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит

Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какой кал у малыша на данный момент (цвет, консистенция, примеси, как часто)??

Есть ли срыгивания?

Наблюдали ли вы прожилки крови в кале?

Как малыш прибавляет в весе?

Опишите хрипы пожалуйста. Ребенка слушал врач?

Для чего даете фермент лактазы? У ребенка были признаки ЛН?

По описанию сыпи можно предположить атопический дерматит.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо что ответили. Стул темно зелёный слизистый. Прожилок крови не замечали. Бывает может несколько дней подряд сам сходить, бывает приходится ставить глицериновую свечку. Хрипы похожи как у человека першение в горле и ему нужно прокашляться. Врачи слушали неоднократно ничего не говорят. Хрипы периодические. Ему и ставят атопический дерматит но проблема в том что я чувствую что у ребенка аллергия. Он стал чесать глазки. Не можем подобрать смесь
Педиатр
Есть ли срыгивания?
Какие прибавки в массе?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, лактазу посоветовали так как были жуткие колики и вздутие, повышенное газообразование. В весе прибавил ему 3 месяца он родился доношенным но всего 2700 и 49 см. Сейчас 56 см и почти 5 кг
Клиент
Анастасия Дмитриевна, срынивал на нестожен очень сильно сейчас незначительно практически нет. Но он очень мало ест 90 грамм с трудом
Педиатр
По описаным вами симптомам можно косвенно судить о наличии АБКМ (аллергии к белку коровьего молока).

Чаще АБКМ проявляется нарушением стула (прожилки крови, слизь, запоры или диарея, сильные колики и бурление в животе, обильные срыгивания, плохой аппетит); могут присутствовать атопический дерматит; чихание; дистанционные хрипы; насморк; затрудненное дыхание; признаки конъюнктивита; плохие прибавки в массе тела.

Стопроцентного анализа для выявления АБКМ нет.
В качестве диагностики применяют элиминационную диету (исключить белок коровьего молока).

При выборе смеси отдаем предпочтение с полным гидролизом белка или аминокислотные.
Для начала рекомендуется начать с первой ступени - смесь с полным гидролизом белка (например нутрилон пепти гастро, Алфаре и т.д.)
Педиатр
Лечебная диета назначается минимум на 6 месяцев. После перехода на лечебную смесь симптомы должны отступать постепенно, не ждите что сразу все пройдёт.

Переход должен быть плавным.

Лечебные смеси не самые приятные на вкус, некоторые горчат к сожалению, такая их особенность.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое вам я тоже почему то подумала именно об этом. А то что не проявилось в первый месяц жизни такое бывает?
Педиатр
Обычно симптомы действительно появляются в первый месяц жизни, но может проявится спустя несколько месяцев.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, огромное вам спасибо за ответ дай бог вам здоровья
Педиатр
Пожалуйста) Здоровья Вам!