Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться

Малышу 3 месяца. С первых дней жизни на ИВ. В роддоме и первый месяц кушал нестожен, всё было хорошо.Со второго месяца начались проблемы. Сначала со стулом, начались запоры и цвет стула стал темно зелёный, далее обсыпало щеки, они стали красные и сухие, как и все лицо. Начались острые колики, мы попали в больницу где нас перевели на Нан гипоалергенный. Стали мазать щёчки липобейз. Дома ситуация ухудшилась, появились хрипы, ножки и плечи стали сухими. Врачи разводят руками. После каждого кормления ребенок истерит краснеет сучит ножками и пукает.Даю ему Фенистил и лактазу как посоветовали. Ещё у нас выяснили лёгкую анемию давали железо и начинается рахит хотя пьем Д3

Панкреатит
35 лет

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какой кал у малыша на данный момент (цвет, консистенция, примеси, как часто)??

Есть ли срыгивания?

Наблюдали ли вы прожилки крови в кале?

Как малыш прибавляет в весе?

Опишите хрипы пожалуйста. Ребенка слушал врач?

Для чего даете фермент лактазы? У ребенка были признаки ЛН?

По описанию сыпи можно предположить атопический дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо что ответили. Стул темно зелёный слизистый. Прожилок крови не замечали. Бывает может несколько дней подряд сам сходить, бывает приходится ставить глицериновую свечку. Хрипы похожи как у человека першение в горле и ему нужно прокашляться. Врачи слушали неоднократно ничего не говорят. Хрипы периодические. Ему и ставят атопический дерматит но проблема в том что я чувствую что у ребенка аллергия. Он стал чесать глазки. Не можем подобрать смесь

Есть ли срыгивания?
Какие прибавки в массе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, лактазу посоветовали так как были жуткие колики и вздутие, повышенное газообразование. В весе прибавил ему 3 месяца он родился доношенным но всего 2700 и 49 см. Сейчас 56 см и почти 5 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, срынивал на нестожен очень сильно сейчас незначительно практически нет. Но он очень мало ест 90 грамм с трудом

По описаным вами симптомам можно косвенно судить о наличии АБКМ (аллергии к белку коровьего молока).

Чаще АБКМ проявляется нарушением стула (прожилки крови, слизь, запоры или диарея, сильные колики и бурление в животе, обильные срыгивания, плохой аппетит); могут присутствовать атопический дерматит; чихание; дистанционные хрипы; насморк; затрудненное дыхание; признаки конъюнктивита; плохие прибавки в массе тела.

Стопроцентного анализа для выявления АБКМ нет.
В качестве диагностики применяют элиминационную диету (исключить белок коровьего молока).

При выборе смеси отдаем предпочтение с полным гидролизом белка или аминокислотные.
Для начала рекомендуется начать с первой ступени - смесь с полным гидролизом белка (например нутрилон пепти гастро, Алфаре и т.д.)

Лечебная диета назначается минимум на 6 месяцев. После перехода на лечебную смесь симптомы должны отступать постепенно, не ждите что сразу все пройдёт.

Переход должен быть плавным.

Лечебные смеси не самые приятные на вкус, некоторые горчат к сожалению, такая их особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое вам я тоже почему то подумала именно об этом. А то что не проявилось в первый месяц жизни такое бывает?

Обычно симптомы действительно появляются в первый месяц жизни, но может проявится спустя несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, огромное вам спасибо за ответ дай бог вам здоровья

Пожалуйста) Здоровья Вам!