Дивертикул Меккеля

16.11.2024 моего мужа прооперировали с диагнозом кишечная непроходимость. В выписке стояло заключение: иссечение дивертикула Меккеля. На днях случайно узнали ( в выписке этого не было), что мптерипл был отправлен на биопсийное исследование. Сегодня получили заключение и стекла: в доставленном материале фрагменты стенки толстой (???? Опечатка? Допускаю ) кишки. В слизистых и подслизистых слоях кровоизлияния, лимфогистиоцитарная инфильтрация. На границе мышечного слоя опухолевый узел, состоящий из вытянутых миоцитоа собранных в пучки, расположенных в различных направлениях с тонкими фиброзными прослойками, в верхних отделах незначительная лимфоидная инфильтрация. Изменения более характерны для лейомиомы. Однако с учетом локализации и легкого полиморфизма ядер для уточнения диагноза рекомендуется ИХГ. Значит ли данное заключение , что на самом деле это был не дивертикул ? И можно ли спутать Дивертикул с леомиомой или другим злокачественным образованием ?

Нет
49 лет

Здравствуйте! Видимо опечатка.
Данное заключение не исключает и образование в тонкой кишке и дивертикул Меккеля , может быть все вместе учитывая локализацию . В области Меккеля появилось образование , которое при перистальтике потянуло за собой дивертикул и возник инвагинат , и как следствие кишечная непроходимость . В целом это возможно . Более точно как все получилось лучше уточнить у оперирующего врача , который все видел глазами . В любом случае эту область иссекли , образование доброкачественное . Иногда в этой области возникают ГИСО , по этому считаю игх лучше выполнить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо за ответ. Кроме ИХГ планируем полностью обследоваться, можно ли через 4,5 мес после такой операции делать кт брюшной полости с контрастом и колоноскопию ?

Принятый ответ

Да , можно МСКТ с контрастированием . Колоноскопию можно не раньше чем через 4 месяца после операции .

Принятый ответ

Здравствуйте

Диверьиеул - это клинический диагноз. Его поставил хирург на основании увибенной картины при операции. По гистологии точного заключения нет, необходимо сдать материал на ИГХ исследование для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, искренне благодарим за ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные характерны в отношение лейомиомы доброкачественное образование. Для уточнения диагноза врач рекомендует выполнить ИГХ исследование. В данной ситуации тут может быть и дивертикул и образование в одном месте нужно уточнить у хирурга выполнявшего операцию. В целом страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо огромное, что ответили

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
Гистологическое заключение говорит о том, что в стенке кишки есть признаки, вероятнее всего доброкачественной опухоли из гладкомышечной ткани - то есть лейомиомы
Однако для исключения ГИСО - злокачественной опухоли - рекомендуется проведения уточняющего исследования - ИГХ
Данное образование никаким образом не исключает факт дивертикула - оно могло находится в его области или рядом
Дивертикул - это просто выпячивание стенки кишки
А лейомиома - опухоль в ее толще

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, благодарю, что ответили 🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По описанию гистологического исследования нет достоверных данных за злокачественный процесс, врач-морфолог описывает доброкачественную лейомиому-опухоль гладкой мускулатуры.
Но чтобы точно подтвердить диагноз требуется проведение ИГХ исследования с маркерами, чтобы дифференцировать лейомиому с GIST опухолью.
Требуется отдать блоки на пересмотр в онкодиспансер и там материал будет пересмотрен и направлен на игх при необходимости. Если это лейомиома никакое лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, большое спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, мы планируем сдавать стекла на платной основе , подскажите , пожалуйста, нужно ли указывать какие то конкретные маркеры ? Или делать на все имеющиеся ?… я, если честно , не совсем понимаю, как правильно заказать анализ

Принятый ответ

Материал просто направляется на игх с оценкой гистогенеза опухоли, ничего именно Вам указывать не нужно