Консультация кардиолога /

Корректировка лекарств от давления после инсульта — вопрос №3079295

Здравствуйте. Нужна корректировка лекарств от давления матери 70 лет после инсульта(прошел год).
Стараемся держать давление 120/80 +-
Первые пол года пили Эналаприл 5 мг 2 раза в день. Давление держало плохо, могло туда сюда скакать до 140 и была побочка с сухим кашлем. Был случай с давление вызывали скорую.
После перешли на телзап ам 5/40 утром, пили месяца полтара, давление держало, даже понижало больше чем нужно до 100 на 60. Побочка на амлодипин как повышенный пульс до 100 ударов в покое.
Далее начали пить просто телзап 40 утром , пульс нормализовался( около 80+ ударов) после 2 месяцев начало немного повышаться давление. И нам назначили индапамид 2,5 утром. Пили его 3 дня. Давление потом держалось две недели 90/60 могло и меньше быть. Вызвали скорую, сказали что нормализуется, ЭКГ было в норме.Через две недели пришло в норму.
После назначили кандесартан 8мг утром и бисопролол 2,5( врач сказала что в покое пульс 80+ многоват)
Держал месяц давление, после вечером всегда 140-160 пульс 70+-.
Щас перешли на Эдарби 20 плюс Конкор 2,5. Пьем два месяца. Давление так же вечером повышается, даю пол таблетки моксонидина, утром нормализуется( даже без таблетки экстренной помощи).Врач другой снова попробовал назначить амлодипин 5 мг, пили , давление снова сильно понижается. Подскажите что нужно на что поменять или добавить с учетом тех побочных действий которые я описал.

Так же пьем л тироксин 75, метфомин 500 мг 2 р/д, тромбоасс 100, аторвастатин 30.

Прилагаю последние свежие результаты анализов, последнюю выписку из больница с узи внутри, по ЭКГ всегда все норме, инфарктов не было. Флюрография в норме. Диету соблюдаем, ничего жирного и соленого.

Возраст: 68

Хронические болезни: Щитовидка, сахарный диабет 2 типа.

Кардиолог
Здравствуйте.
В вашем случае, лучше конечно подобрать комбинированную терапию. Думаю комбинация Телзап 40 и Индапамид была хорошей, только можно было бы уменьшить дозу Индапамида до 1,25мг/сут, или попробовать Телзап плюс 40/12,5мг/сут, бисопролол можно также оставить.
По обследованиям ЭХОКГ в пределах возрастной нормы. По УЗДС сосудов шеи есть бляшки. Есть показания для приема статинов. Например Аторвастатин 20мг/сут.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, подскажите мочегонное хлоротизиад которое в комбинации телзап плюс такое же сильное как индапамид?
Сам индапамид боимся принимать.

Кардиолог
Нет он будет помягче.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, часто менять терапию не стоит, для начала можно было увеличить дозы препаратов.
Сейчас можно попробовать увеличить дозу эдарби до 40 мг. Как вариант - использовать эдарби два раза в сутки - утром и вечером по 20 мг.
Конкор так же оставляем,без изменений.
Нет отеков?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, так как лучше попробовать вначале? Увеличить дозу утреннюю до 40 мг, или же добавить на вечер 20 мг? И когда будет виден эффект?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше добавить сейчас эдарби 20 мг на вечер . Эффект можно оценить в течение 3-4 дней
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, в подобных случаях, можно увеличить дозу эдарби до 40 мг, потому что именно эта доза считается средней, а 20 мг это минимальная, так же ещё как вариант увеличить Конкор, Добавить его приём ещё и вечером
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, так как лучше попробовать вначале? Увеличить дозу утреннюю до 40 мг, или же добавить на вечер 20 мг? И когда будет виден эффект?
Кардиолог
Добавить на вечер, эффект в течение недели должен быть
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления можно принимать телзап н 80+12,5 мг ,либо телзап 80 мг
Вечером при необходимости моксонидин 0,2 мг
От учащенного пульса можно оставить Конкор 2,5 мг утром
Вести дневник артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, хлоротизиад в телзап плюс, насколько ильное лекарство? Не будет ли 80/12,5 очень сильным для нас лекарство? Как потом корректировать его если сильно будет понижать давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Перейти на 1/2 или 1/4 дозы препарата
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите можно ли сейчас к Эдарби 20 добавить гидрохлоротизиад 12,5? Если да то как это сделать?
И что лучше телзап или Эдарби на вашей практике?
Кардиолог, Функциональный диагност
У комбинированных препаратов эффект лучше.
Но можно принимать отдельно