Пенистый кал, бурление в животе, беспокойный ребенок
Добрый день Нам 1 месяц полностью на ГВ. В 2 недели познакомились с газиками и коликами, к этому периоду кал был частым, и впитывался в подгуз. Подключили Биогая дамы улучшить положения с коликами ( не улучило) подключили эспумизан беби (5к каждой кормление) тоже не помогало. Начала шуршать интернет и обнаружило инфу про коровье молоко ( каждое утро пила кофе с молоком) перед этим сдала капрограмму повышены лейкоциты 20-30 и углеводы 0. После отмены моего кофе настроение ребенка улучшилось, эспумизан тоже убрали. Дня 4 мы справлялись массажами, спали лучше. Но наш кал стал пениться, покраснела попа. Возможна лактазная недостаточность? Сдали еще раз кал через 4 дня лейкоциты 0, углеводы 0. Но почему стул стал жуткой пеной с пузырями, бурление в животе не прекратилось и ребенок прям мучается. Помогите 🆘
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанный стул характерен действительно для лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуется добавить в каждое кормление Лактазар или Колиф. Диагноз ставится по симптомам, по характеристике стула, анализы не совсем информативны.
Это обычно временное явление, проходит, как правило, в течение 2-3 мес.
Здравствуйте
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Если хотите исключить абкм, то можно сдать кал на скрытую кровь
Прожилок крови в стуле нет?
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Татьяна Андреевна, да все признаки есть, бурление после кормления, стул пеной, красная попа, беспокойное поведение, иногда сравнивание уже творогом.
Подскажите если подключить препараты, значит мне можно в рацион вводить кисломолочку и молочку? Или все же не стоит.
Принятый ответ
У ребенка по описанию - лактазная недостаточность. Необходимо начать прием фермента лактазы - Лактазар или колиф каждое кормление
Молочное нельзя маме при аллергии на белок коровьего молока у ребенка, но данных за данный диагноз нет
Поэтому можете постепенно вводить молочное
Здравствуйте! Данные симптомы описывают лактазную недостаточность. Даже при отсутствии углеводов в кале по анализам, рекомендуется в таких случаях давать препараты лактазы. Лактазар или колиф в каждое кормление. Эффект оценивается через 2-3 недели
Растите здоровыми ☺️
Принятый ответ
Здраствуйте. Судя по описанной Вами клинике , могу предположить, что у ребёнка лактазная недостаточность , частое явление у деток до 6месячного возраста, возникает вследствие незрелости ферментных систем. Диагноз этот клинический , т.е устанавливается на основании конкретных жалоб , копрограмма и кал на углеводы неинформативные анализы . Рекомендую следующее
1. Увеличить время смены каждой груди или кормить до полного опустошения.
2. Повторно прикладывать к той же груди (вторую сцеживать по мере наполнения).
3.проверить правильность прикладывания .
4. В каждое кормление даем препараты лактаза(Лактазар, колиф, бэби док, лактаза бэби, изикол бэби / единственный препарат Лактазы, который можно капать сразу в ротик на ГВ, очень удобно в ночное время).
Примеси крови в Кале не было?
Добрый день
По описанию характера стула у малыша все же имеется лактазная недостаточность, фермент назначается только на основании жалоб, независимо от результатов на углеводы, этот диагноз ставится клинически.
Можно подключить капли изикол бэби/ Колиф в каждое кормление, видимый эффект уже ближе к концу первой недели от начала приема.
Кожу в области раздражения в таком случае рекомендуется обрабатывать средствами с цинком, например судокрем/цинокап или деситин, после купания осторожно промачивать полотенцем, почаще проводить воздушные ванны.
Вероника, здравствуйте!
На показатели анализа кала на углеводы не ориентируемся, так как он не несет в себе большой информативности, поэтому если отмечаете, что кал стал пениться, покраснела попа, то описанная картина в силу возраста действительно может говорить о транзиторной лактазной недостаточности.
И для облегчения этого возрастного состояния у ребенка обычно назначаются ферменты лактазы перед каждым кормлением - лактазар. колиф или лактаза беби док. Эффект от принимаемой терапии может отметить через 10-14 дней, если от одного ферменты эффекта не оказалось - допустимо заменить на второй ( например, пили лактазар - заменить на колиф)