Консультация инфекциониста /

Чем лечить кишечку — вопрос №2396484

В воскресенье заболел муж. Началось с диареи, потом температура 38,2 и рвота. Вызывали скорую, делали церукал и литическую. Вторая не помогла, температура только через несколько часов начала падать. Следом началось у меня, но по другому сценарию. Сначала ломило тело, к вечеру температура 37,6, крутило сильно живот и прям спазмы были. Ночью началась диарея и рвота. Но рвота была 2 или 3 раза зелёным. У мужа и рвота и понос зелёные. У меня коричневым. Пили полисорб, регидрон, энтерола аналог пробио, не было в аптеке, дали замену. Вчера состояние улучшилось, хоть перестали бегать и оставила только этот пробио. Но с ночи у меня опять началась диарея, как вода, всё бурлит в животе. Проблема ещё в том, что я на ГВ. Не могу ко врачу попасть и не знаю, что мне пропить? Подскажите, пожалуйста, лечение. Диету держим, первые сутки, даже больше был голод и вода. На вторые сушки и сухари. На третьи каша рисовая на воде и к вечеру суп рисовый сварила (индейка, рис, картошка и немного лука) и чай пьём.

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзилит, цистит, зоб в перешейке, поверхностный гастродуоденит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из лечения я бы сейчас оставила сорбенты, смекта будет посильнее, по 1 пакетику 3 раза в день за час до еды и приема любых препаратов 3-5 дней.
Добавьте энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней и креон 10 тысяч ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней.
Продолжайте соблюдать диету и обильное питье с солевыми растворами обязательно.
По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какой сейчас характер воспаления, чтобы можно было откорректировать лечение Вам.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, у меня ещё спазмы в животе периодически. Прям схватыапет больно так. Вроде но-шпу на гв нельзя? И ещё, анализ крови старого натощак? А то я уже смекту выпила и регидрон и ложку кукурузной каши

Инфекционист, Гепатолог
Можно сейчас сдать общий анализ крови, прием препаратов не повлияют.
Но-шпу все верно, нельзя на ГВ.
Как вариант только или тримедат или дюспаталин, но если смотреть на сайте совместимости с ГВ то риск средний (у ношпы высокий), но разово при сильном дискомфорте принять спазмолитики можно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, стало намного легче после ваших рекомендаций. Кровь, к сожалению, пока нет возможности сдать. Далее буду придерживаться ваших советов по лечению и, если что, то уже обращусь ко врачу очно
Инфекционист, Гепатолог
Очень рада за Вас!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, энтерофурил 2 капсулы 3 раза в сутки, 5 дней, солевые растворы/компоты/ минеральная вода, креон 1 капсула с каждым приёмом пищи, 5-7 дней, пробиотик на выбор- аципол 1 капсула 3 раза в день, 5-7 дней/ линекс 2 капсулы 3 раза в сутки до 14 дней. При лихорадке 38с и выше таблетку парацетамола. В случае сохранения лихорадки более 3х дней добавить рифаксимин 200мг 3 раза в день, 7 дней/ ципрофлоксацин 500мг 2 раза в сутки , 7 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
-подозрение на бактериальную инфекцию: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала. В лечении энтерофурил, адсорбенты, регидрон, спазмолитики