Консультация офтальмолога /

Стоит слеза у ребенка в глазу — вопрос №3079367

В 2 месяца ребенку делали зондирования
Сейчас 1,10 появилось так что стоит слеза в глазу

Офтальмолог
Здравствуйте!
Когда вы это заметили?
Сейчас у ребенка не наблюдается активного прорезывания зубов? Возможно есть признаки орви или задолженность носа?
Слеза стоит постоянно или, например, после прогулки или ветра?
Клиент
Около 1,5 месяца назад Слеза стоит не всегда
Во время прогулки слеза стоит, глаз слезиться очень
Зубы не лезут
ОРВИ тоже не болели

Офтальмолог
Во время прогулки, если прохладно или ветрено, может усиливаться выработка слезы и такое ее количество не успевает уйти в носослезный канал.
Для проверки, в идеале, провести канальцевую пробу: она поможет понять есть сужение или непроходимость.
Если просто сужение, то ребенок постепенно его перерастет.
Офтальмолог
Добрый день. Хоть ребёнку и делали зондирование, вам нужно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Бывает, что не до конца провели процедуру. Так же рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день.