Ребёнок проглотил кусочек пластиковой вилки
Уважаемые доктора подскажите пожалуйста, очень переживаем, ребёнок 1.11 проглотил с едой кусочек пластиковой вилки, ехать в больницу или ждать???
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не так страшно. Этот кусочек выйдет естественным путем. В больнице вас могут только осмотреть. Рентген исследование не эффективно т.к. пластик может не отразится на снимке. УЗИ тоже не отразит пластик
Дополнительно давать сорбенты или слабительные не стоит.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется наблюдение. Обычно, такие кусочки выходят самостоятельно с калом.
При появлении красных флагов: тошнота, рвота, запор, диарея, отказ от еды, боль в животе - рекомендуется очное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Переживать не стоит, проглоченное выйдет вместе с калом. На данный момент только наблюдательная тактика за ребенком.
При резком ухудшении самочувствия (рвота, тошнота, слабость, отказ от питья и еды, боли в животе и тд) - осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кусочек вилки очень маленький, вероятнее всего, он выйдет самостоятельно в течение 3 дней (если стул у ребенка регулярный).
В таких случаях рекомендуется понаблюдать за состоянием ребёнка в течение суток ( необходимо следить за тем,не будет ли рвоты, вялости, повышения температуры, боли в животе, наличие крови в стуле, сильного дискомфорта).
Пластик не растворяется и не размягчается в желудке, поэтому его можно обнаружить в кале,следите за процессом его прохождения через кишечник.
В случае,если возникнут какие-либо тревожные симптомы,рекомендуется осмотр детского хирурга.
В рационе стоит делать акцент на мягкую и легко усваиваемую пищу, такую как каши, йогурты, пюре, отварные овощи и бананы.Такие продукты помогут избежать механического раздражения слизистой желудочно-кишечного тракта. В течение нескольких дней необходимо избегать избегать жёсткой и трудно переваривариваемой пищи( например, семечек).
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! В таких ситуациях, если у ребенка нет никаких жалоб, рекомендуется наблюдательная тактика. Данный инородный предмет небольшого размера, он способен выйти самостоятельно естественным путем вместе с калом, в среднем, через 2-5 дней (всё зависит от режима питания и особенностей дефекации ребенка). К сожалению, при рентгенографии пластиковые предметы в большинстве своем не обнаруживаются, могут только какие-то косвенные признаки быть, но не факт. При появлении жалоб, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта, рекомендуется очный осмотр врачом.