Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №3079475

Здравствуйте!
Ребёнку 7 месяцев.
3 недели назад случился запор, тужилась два дня, но безрезультатно. Сделала детскую клизму Микролакс, после чего она сразу начала тужиться и плакать, но нормально так и не сходила, а лишь одна маленькая горошинка вышла. Начала давать Дюфалак, и пошли сразу к педиатру, которая нас назначила давать Дюфалак начиная с 5 мл и увеличивая дозу каждые 2 дня на 1 мл до того момента, как будет дефекация ежедневно по 2 раза кашецообразным стулом+ввод фруктовых пюре с ягодами и продолжать прикорм. Первые две недели стала какать почти каждый день, но "пластилином" и уже без слез, но сильно тужась. Когда дошли до 12 мл Дюфалака стул (добавляю в смесь) стал каждый день ( 1 раз в день) и кашецообразный.
Вскармливание смешанное, смесь (Малютка комфорт) даю один раз - на ночь +прикорм овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь и картошка), фрукты (чернослив, яблоко, груша, черника), каши (гречка, овсяная, кукурузная), планирую вводить мясо. Воду, а также отвар чернослива не пьёт ни с ложки, ни с бутылки, ни с трубочки.
Проблемы со стулом (как мне кажется начались после того, как перешли на смешанное вскармливание, также как и сейчас 1 раз в день-на ночь(стала какать 1 раз в 5-6 дней, но "качественно" и без потуг). Остановилась на Малютке комфорт, потому что эта была первая смесь, которая не вызвала аллергию. До этого были смеси : Нутрилак на козьем молоке, Симилак голд, Нан на козьем молоке и простая Малютка. После введения Малютки (простой) появились первые потуги во время дефекации. Почему собственно и перешла на Малютка комфорт, ситуация особо не улучшилась. Малютка и Малютка комфорт вводились как раз в период начала прикорма (овощей).
1. Не много ли для ребёнка 7 месяцев Дюфалака в количестве 12 мл в день?
2.Есть ли другой вариант лечения, кроме Дюфалак (очень сладкая смесь получается)?
3. Можно ли продолжать прикорм и вводить новые продукты?
4. Стоит ли менять смесь?
5. Нужно ли увеличивать количество мл Дюфалак до того момента, как стул станет 2 раза в день?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр
Евгения, здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки. Чтобы заинтересовать ребенка можно давать водичку из цветных кружек, через трубочку, обязательно показывать своим примером.

При неэффективности водного режима рекомендуется применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Показаний для смены смеси не наблюдается.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ!

Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
Смена смеси вопрос задержки стула не решит

Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

Дети этого возраста пьют воду неохотно, периодически предлагайте малышу, постепенно привыкнет и будет пить лучше

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять Форлакс Бэби до получения регулярного мягкого стула, затем можно постепенно отменять

Вводить прикорм можно продолжать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!!!
Педиатр
Здравствуйте.
1. Рабочая дозировка дюфалак - это 1 мл/ кг/ сутки, поэтому для того, чтобы рассчитать дозу препарата нужно ориентироваться на вес. Скорей всего, он будет меньше, чем 12 кг, конечно, но для нас самое главное - это то, чтобы стул был ежедневный и мягкий, поэтому если такой стул достигается только на 12 мл, то такая дозировка имеет место
2. С 6 мес разрешено применять форлакс, например. но его лучше растворять в воде, чем в смеси
3. Можно продолжать вводить прикорм и новые продукты
4. Менять смесь нет необходимости, если по всем параметрам остальным она отлично подола впервые за долгое время
5. Нет, не нужно. Критерий эффективности слабительного - это мягкий стул хотя бы 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за развёрнутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
1. Рекомендуемая доза для детей до 1 года - 5 -10 мл/сутки, но в некоторых случаях она может быть увеличена до 15 мл/сутки.
12 мл/сутки -допустимо, если ребенок хорошо переносит препарат (нет диареи, болей в животе).

2. Препаратом выбора при запорах у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально.
Начинать рекомендуется с 1 пакетика 4 г, наращивая дозировку постепенно.
В среднем поддерживающая дозировка форлакса - 1 г на кг массы тела.
После нормализации стула постепенно снижается доза препарата.

Также важно соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг в сутки.
Без этого стул самостоятельно не наладится.

3. Можно вводить новые продукты, но соблюдайте правила:
- Вводите по 1 продукту в 3–5 дней, отслеживая реакцию.
- Исключите на время продукты, которые могут крепить (картофель, морковь).
- Добавьте кисломолочные продукты с 8 месяцев (детский кефир, йогурт без добавок) — они стимулируют перистальтику.
- Мясо начинайте с индейки или кролика (нежирные сорта), но вводите его после консультации с педиатром.

4. Смена смеси
Малютка Комфорт содержит пребиотики (ГОС/ФОС), которые должны помогать при запорах. Смесь менять не рекомендуется.

5. Нет, не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте. Обычно дозировка слабительного подбирается с учетом эффективности. При получении мягкого, самостоятельного, безболезненного стула остаются на этой дозировке до 1-2 мес., в завтсимости от выраженности симптомов. Дозировка 12 мл не такая большая. Раз ежедневно есть мягкий стул, в увеличении дозировки дюфалака, скорее всего нет необходимости.
Показаний к смене смеси в таких случаях нет, можно продолжать вводить прикорм, и также рекомендуется увеличить количество клетчатки в рационе - больше овощей и фруктов.
И, конечно, в таких случаях рекомендуется наладить питьевой режим - 30-40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ)
Педиатр
Рада помочь. Здоровья ребенку!
Клиент
Лина Сафудиновна,
Педиатр
Здравствуйте
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют применять форлакс, начиная с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивать дозировку,поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.
Лечение может составлять минимум 3 месяца. Главное добиться самостоятельного, мягкого стула.
Постепенно, раз в 3-5 дней снижать дозу препарата, если нет эффекта,вернутся к прежней дозировке.
Прикорм и смесь менять не рекомендуется.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Поправляйтесь 💚