Запор у ребенка
Здравствуйте,у ребенка двух лет запор( козьи шарики ) анализ кала сдали ,завтра сходим узнаем .Каптограмма так вроде называется . Сейчас вот смотрю а в Кале кровь . Чем помочь ребенку ? И страшно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Начать прием Форлакс Бэби по 1 пак. / 1 раз в день до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять
Во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Наталья Сергеевна, воду пьет мало ,всегда даю ,предлагаю из всей посуды что дома есть . Куплю лекарство сегодня же . Спасибо
Наталья Сергеевна, а можно порошок в соке разбавлять ? Не в какую пить не хочет .
Можно растворять в любой жидкости
Наталья Сергеевна, так же 50 мл ,Или можно в большем количестве?сок вот допустим 200 мл
Максимально на 100 мл
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото прикрепила ,сыпь на спине . Так было уже у нас ,забыла чем лечили
Наталья Сергеевна, поняла ,спасибо
Наталья Сергеевна, красные большие это укусы ,а вот мелкие как пролечить ?
По фото проявления потницы, смазывать Неотанин / 2 раза в день
Наталья Сергеевна, спасибо ?
Здравствуйте. Ожидаем копрограмму. Кровь в стуле могла быть вызвана избыточным натуживанием и появлением анальной трещины или лопнувшего капилляра. Визуально осмотрите анус ребенка. При наличии там ранки мажем левомеколем после каждого акта дефекации
Сейчас главное предотвратить запоры, а для этого необходимо увеличить долю клетчатки в рационе - овощей и фруктов. Соблюдать питьевой режим 40мл/кг
Слабительные препараты по типу макрогола пока применять не нужно, это слишком сильная терапия. Достаточно
- Дюфалак - 5мл по утрам до появления удобного стула
- Фитомуцил по 1 пакетику, 1 раз в сутки ( размешивать в молоке, соке или воде)
Артём Витальевич, хорошо ,спасибо . А что показывает этот анализ ? Я не поняла ,да в принципе мне не объяснил врач .
Артём Витальевич, дюфаллак я давала но в разное время суток и три дня . Этого наверно не достаточно?
В таком случае не имею ничего против форлакса. Дюфалак оказался слабоват
Копрограмма по сути это разбор кала по составу. На его основании можно понять как питается ребёнок, нет ли воспалительного процесса кишничика, нет ли Грибов и роста йодофильной флоы и т.д. Этот анализ как общий анализ для крови, назначается всегда при проблемах со стулом.
Артём Витальевич, поняла . Спасибо
Артём Витальевич, по анализу мышечные волокна не перевариваются ,биохимию сказали ещё сдать и узи (на очередь поставили ) у меня тоже не переваривается и долихосигма ,мучаюсь запорами всегда ,может эта болячка по наследству перейти ?
Добрый день. Зависит от количества. Прикрепите анализ копрограммы. Чаще всего это показывает избыток мясной пищи в рационе.
Артём Витальевич, прикрепить не могу ,сдавали в государственной поликлинике,не дали сфотографировать) мясо она почти не ест .
У детей данного возраста ещё не созревшая поджелудочная железа и кислотности желудка недостаточно для переваривания мясных продуктов. Поэтому наличие мышечных волокон в небольшом количестве за патологию не говорит. При большом же количестве требуется дообследование с акцентом на поджелудочную железу.
Так что если по биохимии и УЗИ все будет хорошо, то беспокоиться не о чем.
Артём Витальевич, у неё трубы перекручены желочного пузыря как и у меня
Артём Витальевич, хорошо . Поняла . Спасибо
Перегиб не является патологией которую стоит лечить. Это лишь говорит о том, что есть склонность к застою желчи с возрастом и появлению песочка, камней. Как правило это все проявляется во взрослом или пожилом возрасте, но раз в год желательно делать узи брюшной полости в том числе и вам.
Артём Витальевич, спасибо вам большое . Этот сайт просто моё спасение ?
Пожалуйста. Здоровья вам и ребеночку)
Принятый ответ
Добрый день
Как пьет водичку ребёнок? Норма 30-40 мл на кг веса
В рационе должны быть слабящие продукты.
Давать с утра, хорошо на завтрак: манго, чернослив, авокадо, киви, черника, голубика (не вызывают повышенного газообразования, хорошо запускают перистальтику), а также молочная продукция
Кровь в стуле это вероятнее всего из-за трещины, на фоне запора
Поэтому надо лечить причину - запоры, иначе так и будут эти трещины, а трещина, вызывает боль при дефекации, усугубит запоры. Вообщем замкнутый круг.
Так что сейчас можно начать со свечек с облепихой или метилурацилом по половинке на ночь и в обед.
Ванночки сидячие с ромашкой 2 раза в день
И лечить конечно же причину всего этого
- Для нормализации стула форлакс 1пакетик 1раз в день(при отсутствии эффекта увеличиваем и даем по 1 пакетику 2 раза в день)
Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Кура длительный до полной нормализации стула, мягкого безболезненного, и после нормализации стула отмена препарата постепенно.
Виктория Витальевна, пьет плохо , фрукты тоже выборочно кушает .а можно сварить компот из чернослива и кураги ?
Да, конечно. Можно компот такой сварить, сливу свежую можно добавить тоже туда, сделать прям ассорти.
Утром в кашу добавлять либо чернослив (пюре, либо предварительно замочить несколько штучек в горячей воде и мелко порезать)
Виктория Витальевна, поняла .спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет
Обязательно пить много жидкости 40 мл на кг в сутки ,Ввести в рацион богата клетчаткой пища .Чернослив ,свекла,груша
Кисломолочные продуты (Кефир ,йогурты и тд )
Скорее всего из за твердых каловых масс ,образовалась анальная трещина ,отсюда и кровь в кале
Попу обработать облепиховым маслом
Если крови станет больше обязателено консультации хирурга
Что бы смягчить стул, можно использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика в сутки
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером до нормализации стула .
Эльнура Назимовна, а можно давать взрослую кисло-молочку ? Снежок ,кефир ?
Нет есть детские
Старше 3 х лет уже можно будет
Эльнура Назимовна, поняла ,спасибо .детское и даю .
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В питании: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями. В рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон, печеные яблоки (1–2 в день), чернослив и кураг (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно утром после сна выпивать полстакана воды или сока из холодильника, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов.
Необходимо соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
В настоящее время препаратами выбора являются макрогол, форлакс, дюфалак и др.
Препарат выбора - форлакс детский. Начинаем с больших доз - 2 пак (утро/вечер) 2 дня, потом снижаем до 1 пак, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, пробуем снижать дозу, ЕСЛИ последний МЕСЯЦ приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу.
Форлакс 1-2 пакетика в сут ( утро или утро, вечер), тут нужно индивидуально смотреть, если одного пакетика недостаточно, можно увеличить до двух.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания
Галина Николаевна, здравствуйте, а взрослую молочку можно давать ?
цельное молоко можно давать с 1 года.
Галина Николаевна, здравствуйте,не пьет совсем она форлакс ,половину выплевывает если не больше ,рот не открывает ,плачет . Может можно заменить чем нибудь ?
Можно добавить его в сок, молоко, любую жидкость, которую пьет ребенок. Можно в помпот без сахара, иначе будет слишком сладко.
Галина Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Рекомендуется сдать копрограмму.
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, сдали ,завтра пойдём за результатами.Всё стараюсь давать но детей не заставишь кушать что надо ,а вот хлеб видит так истерика ,надо срочно . Уже в тихаря дома кушаем хлеб .
Татьяна Павловна, скажите пожалуйста,я даю ей детские йогурты и ряженку жидкие агуша и творожок тоже детский . А можно взрослые давать ? Кефир допустим ,снежок