Консультация педиатра /

Твердый стул, запор — вопрос №1265312

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев , на ИВ. Кушает смесь малютка , на других были запоры и высыпания , из прикорма ест все кроме картофеля, рыбы, молочка только творог.
Начались опять проблемы с запорами, стул очень твердый по несколько раз в день , видимо сразу все не выходит. Также часто горошинками , твёрдыми как камень Либо колбаской из этих горошин.
Воду не пьёт НИКАК! Я уже давала из разной посуды, вливала ложкой - толку 0. Давала чай из фенхеля , компот детский без сахара , сок - это может попить , но немного, да и каждый день же нельзя давать.
Я уже не знаю что мне делать! Подскажите пожалуйста, как приучить его пить воду? Что из лекарств сейчас можно давать ребёнку, чтоб наладить стул и помочь?
Очень переливаю , у нас мальчик. В возрасте 1-1,5 из-за таких же проблем у него была грыжа на яичке , но слава богу все прошло само. Сейчас же очень боюсь , как бы опять не появилась.
В целом ребёнок спокоен , кушает хорошо, днём активен. Ночью стал плохо спать , но списываю на скачок и зубы. Подскажите, как помочь ребёнку? Заранее спасибо за ответ!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Кефир не вводили?
Овощи, фрукты как ест?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Фрукты и овощи ест хорошо каждый день, кефир не вводили

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Начните вводить кефир, кисломолочка хорошо помогает при запорах
И самое главное решить вопрос с питьем, компоты, морсы может предлагать
Клиент
Дарья Николаевна, кисломолочку вводить постепенно по 30 мл? И какой объём разрешен в этом возрасте ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, вводим постепенно, разрешено до 200мл(например на полдник заменить полное кормление, если ребёнок выпивает)
Клиент
Дарья Николаевна, а сколько дней нужно так вводить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кефир мы вводим как и пюре и тд.
Начиная с 2-3 чайной ложки и ежедневно увеличивая объем, в течение 7-10 дней должны ввести около 100
Педиатр
Здравствуйте. Ребенка беспокоит такой характер стула, испытывает дискомфорт при походе в туалет?

Сколько в рационе овощей\фруктов?
Воду обязательно нужно предлагать, показывайте своим примером, как пьете, это очень важно. Пока можете давать через шприц.

При запоре препарат выбора форлакс, принимать до регулярного самостоятельного мягкого стула.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фрукты 50-100 грамм , овощи 150 грамм в день. Выплёвывает из шприца либо захлёбывается. Препарат не вызовет привыкания? Может есть какое-то средство , которое можно в воде разрулить и так ребёнок начнёт пить ?
Педиатр
Нет, данный препарат привыкания не вызывает, и терапия может быть длительной. Если стул такой плотный, то нужно лечиться, чтобы не вызывать негативных ассоциаций у ребенка с опорожнением в дальнейшем, чтобы избежать анальных трещин и болезненных ощущений
Клиент
Алина Александровна, данный препарат нам в этом поможет , правильно ?
Педиатр
Да, конечно, слабительное направлено на нормализацию стула. Но тем не менее, для эффективности препаратов должно поступать достаточное количество жидкости.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Будем давать компот каждый день , его он хоть как-то пьёт
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Стул горошками, овечий - это запор все таки.
Сколько раз смесь даете за день?
Овощи кушает ? Фрукты ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! смесь кушает только перед сном и два раза ночью, фрукты и овощи у нас каждый день
Педиатр
В первую очередь мы должны прорабатывать рацион . Что должно быть на постоянной основе :
- свежие овощи и фрукты , по 1-2 вида в день. Свежий огурец; брокколи, цветная капуста, кабачок (в виде пюре) ; свекла обладают послабляющих действием .
Из фруктов : мягкие груши, яблоки, киви (можно пробовать вводить) , бананы.
Можно натирать яблоко+ морковь и давать ребенку.
- вводим кисломолочные продукты : биолакт . Постепенно до 200мл доводим объем . Можно чередовать с творогом , объем до 50мг до года.
- если кушаете производственные пюре , то в составе внимательно смотрим, чтобы НЕ было рисовой муки. Она крепит стул.
Рис убираем в принципе из рациона.
- варите супчики простые с овощами.
- Пробиотики крепят стул , лишний раз их не применяем.
- и самое главное это жидкость . Чем больше , тем лучше. Не пьет воду , можно давать из чернослива компот без сахара.
Пробуйте наливать воду в яркий поильник и давать ребенку. Сами не предлагайте и не настаивайте - иначе будет протест.
Просто в зоне видимости должен быть поильник, чтобы сам мог взять и попить.

Проминайте животик , делайте упражнение велосипед для моторики кишечника .

И если от всего эффект будет незначительный , то только в том случае переходим к слабительным - форлакс, либо дюфалак. Начинаем с минимальных дозировок и постепенно увеличиваем до той , на которой будет самостоятельный стул . Максимально разрешенная дозировка дюфалака 10 мл в сутки, форлакса 1,5-2 пакетика в сутки. Но при подключениях слабительного должно быть достаточно жидкости в рационе. Слабительно даем утром . Перед началом приема слабительного делаем клизму, чтобы кишечник был свободен.

Из обследования необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте! Какой рост и вес ребёнка?
По сколько дней не ходит? Что используете для стимуляции? Какие препараты принимал ранее?
Диета, богатая растительной клетчаткой,достаточно жидкости.
Дюфалак курсом 1 месяц.
На ночь попробуйте в 50-100 мл.кисломолочного продукта дать , утром натощак за 30 мин.до еды пол стакана теплой воды.
Дефицит витамина Д также может провоцировать запор.
Принятый ответ
Клиент
Елена, рост 75,5 см , вес 10100( родился 3850). Ходит то он каждый день, но по чуть чуть несколько раз и очень твёрдым калом. Ранее ничего не давали. Витамин д каждый день с 3 месяцев у нас
Педиатр
Высаживайте на горшок через 15-20 минут после кормления
Клиент
Елена, мы ещё не ходим на горшок совсем
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Необходимо наладить питьевой режим. Попробуйте варить компот из сухофруктов и яблок, обладает хорошим послабляющим эффектом. Если ребенок хорошо пьет только компоты давайте каждый день, очень важно, чтобы поступало достаточно жидкости.
Также введите в прикорм чернослив, свеклу.
Бананы, рис, сухари в рационе необходимо ограничить, т.к. они закрепляют стул.
Из препаратов можно давать пробиотик с доказанной эффективностью БиоГая, РелаЛайф или Примадофилус реутери по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца
Копрограмму не делали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! То есть компот можно каждый день ? Рис уже давно убрали , Банан только как добавка есть в каше ( ест не каждый день), сухари даже не вводили. Эти препараты помогут наладить стул ? Анализы сдавали , были в норме
Педиатр
Да, давайте компот каждый день, но он должен быть без сахара.
Пробиотики о которых писала выше, эффективны при запорах в большинстве случаев.
Клиент
Зульфия Илдусовна, а препарат фролакс?
Педиатр
Анастасия, данный препарат тоже эффективен. Но в вашем случае необходимо наладить именно питьевой режим, т.к. недостаточное количество жидкости приводит к запорам, твердой консистенции кала.
Пробиотики помогают формировать микробиоту кишечника.
Клиент
Зульфия Илдусовна, то есть нам лучше купить биа Гая? Или в нашем случае 2 препарата в начале лечения ?
Педиатр
Анастасия, до медикаментозной терапии рекомендую все таки наладить питьевой режим. Ввести продукты, усиливающие перистальтику и послабляющие стул (чернослив,курага) . Только при отсутствии эффекта после этих мер, начинать лечение Форлаксом.
Клиент
Зульфия Илдусовна, так проблема и заключается в том , что не можем заставить его пить . Будем пробовать каждый день компот. Чернослив мы кушаем через день. Биагая тоже пока не приобретать ?
Педиатр
Анастасия, именно поэтому я рекомендую давать ребенку компот каждый день, т.к. ребенок пьет его хорошо.
Курс БиоГая можно начинать уже сейчас.
С Форлаксом рекомендую не торопиться , т.к. его прием требует потребления большого количества жидкости, иначе будет обезвоживание
Клиент
Зульфия Илдусовна, большое спасибо!
Педиатр
На здоровье!☘️
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Попробуйте компот из яблок и чернослива.
Просто ставьте бутылочку в поле видимости ребёнка и предлагайте почаще. Используйте бутылочку с ручкой, чтобы ребёнок сам мог попить.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Кисломолочку водить постепенно по 30 мл? Бутылочка с ручками и не одного вида - всегда рядом , максимум мы с ней играет. Чернослив в рационе есть. Это лекарство наладит стул , а потом когда отменить его , все вернётся опять ?
Педиатр
Да, кисломолочные вводим постепенно.
Форлакс должен наладить стул и "научить" кишечник правильной моторике.
Чаще всего, если нет патологиив ЖКТ, стул налаживается на нём и остаётся стабильным после отмены.
Клиент
Ангелина, то есть если у нас не налажен питьевой режим , то флоракс все равно поможет ?
Педиатр
Да, он поможет сделать стул мягче.
Но стараться соблюдать питьевой режим всё-равно нужно, чтобы при длительном приёме не возникло обезвоживания
Педиатр
Добрый день! Вам в первую очень нужно наладить питьевой режим. Потому как если ребенка не пьет жидкости никак вообще, это плохо. Питьевой режим очень важен, именно обычная чистая вода(кружки, поильник, ложка, бутылка) но пробовать, предлагать.
Кисломолочные продукты. Варить компоты из сухофруктов. И обязательно кисломолочные (биолакт, кефир).
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Я просто уже не знаю как давать ему воду , попробовала все. Компот будем давать
Педиатр
Можно разбавленный морс, компоты свои(яблочный), либо вот варить. Но главное, чтобы был достаточный питьевой режим.