Консультация невролога /

ХОЖУ С ТРУДОМ И С ОПОРОЙ, СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА — вопрос №3079500

Доброго дня! Мне 60 лет. С юности чувствую неуверенность в ногах, в целом ходила нормально.
Лет в 30 во время массажа обнаружились сильнейшие боли при надавливании в районе позвоночника на поясницу и близлежащие ткани.
Последние 15 лет трудно ходить, ноги как ватные.
2 последние года после переломов на фоне остеопороза хожу только с костылем на расстояния по 50-100 метров, больше -устают сильно ноги, ощущение "ватных ног" и напряжение в пояснице..
При надавливании на позвоночник в районе поясницы сильнейшая боль.
МРТ от 2023 года
Диско -антрогенный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 (класс В по классификации Shizas).
МР - признаки исхода переломов 2,3,4 позвонков на фоне остеопороза, остеохондроз,
спондилоартроз поясничного отдела позвоночника 2 стадии,
экструзия межпозвонкового диска L5-S1 до 4 мм.
протрузии межпозвонковых дисков L3-L4 до 3 мм
левосторонний С образный сколиоз поясничного отдела позвоночника 1 ст
МР - признаки гемангиом тел 12 грудного, 1 и 5 поясничных позвонков.
Также есть коксартроз 1,2 степени, полинейропатия ног, диабет 2 типа.
Диагноз от 2024 г Перемежающая хромота.
Как я думаю, не даёт мне ходить этот стеноз позвоночного канала или вкупе несколько заболеваний в пояснице. Операции из за остеопороза мне не показаны.
Какие обследования ещё пройти, каких специалистов, существует ли эффективное лечение?
Может в район поясницы сделать блокаду?
Пока не надавливают боли нет. Но вот после приёма у травматолога и сильного надавливания при осмотре 2 дня вообще не могла ходить и не могла стоя разогнуться.

Возраст: 60

Невролог
Здравствуйте!
Ваши жалобы, действительно, обусловлены комплексом заболеваний.
Стеноз позвоночного канала может давать ощущение «ватных ног», необходимость в периодических остановках во время ходьбы; наклон туловища вперед, сидение на корточках облегчает дискомфорт в пояснице и ногах.

Сахарный диабет часто осложняется полинейропатией, которая проявляется онемением кистей и стоп, из-за чего может быть нарушена чувствительность, и пол/землю человек ощущает плохо, ходит «как по подушке».

Дополнительных обследований проходить не нужно.

В подобной ситуации рекомендуется:
- снизить вес, если имеется лишняя масса тела
- взять под контроль остеопороз (наблюдаться у эндокринолога, контролировать анализы, показатели денситометрии, принимать препараты от остеопороза);
- подобрать оптимальную терапию сахарного диабета и регулярно ее принимать (также с эндокринологом)
- по поводу тазобедренных суставов консультироваться с травматологом-ортопедом, добавить любые посильные движения, на мобильность тазобедренных суставов.
- со стенозом позвоночного канала поможет справиться только оперативное вмешательство.
Если Вы возьмете под контроль Ваши сопутствующие заболевания, то, возможно, появится шанс на операцию.

Из препаратов в таких случаях рекомендуется прием НПВС (например, ибупрофен, целебрекс) — снимают боль и воспаление. При частом приеме — параллельно прием омепразола.
Клиент
Здравствуйте, Доктор! Благодарю за ответ. Неполно описала свое состояние.
Остеопороз и диабет под контролем, суставы лечу и на этих же суставах передвигалась без костыля, как и с этой полинейропатией.
Подозреваю что и стеноз у меня давно есть, но я ходила хоть и на "ватных ногах"но без поддержки.
Что то возникло еще, раз при тех же исходных данных стало настолько хуже.
Переломы все зажили, я должна была вернуться к исходному состоянию и ходить без костыля.

Невролог
Вероятнее всего, стеноз медленно, но все же прогрессирует, отсюда и ухудшение жалоб.

Диагнозы могут быть те же, однако степень их выраженности с течением жизни обычно становится более явной.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, Доктор! Внимательно изучила Ваши рекомендации и поняла. Что - то возникшее-это вес, пока лежала с с несколькими переломами подряд. Появился жировой фартук, который свисает и сгибает меня пополам, спина удержать не может.
То, что Вы поставили снижение веса на 1 место, были абсолютно правы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данной ситуации требуется консультация нейрохирурга, Вы указали, что оперативное лечение проводить нельзя из-за хрупкости костей, но бывают и экстренные ситуации, когда заболевание прогрессирует. У Вас, к сожалению, стеноз скорее всего нарастает, исход предсказать нельзя - можно ходить в одном состоянии несколько лет, а может произойти и дальнейшее сужение канала, поэтому посетить нейрохирурга нужно. Доктор будет знать, что есть такой пациент и сориентирует по симптомам, когда речь уже может идти об экстренном оперативном вмешательстве.
Клиент
Спасибо за ответ, Доктор! Была я у нейрохирурга- вертебролога в декабре 2024 года с этими же данными МРТ, но по поводу гемангиомы, думала это она давит на спиной мозг и я ходить не могу. Сказал она маленькая и не давит, а операции вам не показаны.
Наверно мне надо нейрохирургу здесь вопрос задать.
Я в растерянности, прошла нейрохирургов, ревматологов, травматологов, никто не может сказать почему я почти перестала ходить.