Консультация педиатра /

Повышен калий 6.59 — вопрос №3079558

Добрый день! Сдавали анализы в стационаре ЛОР отделения , пришел повышенный калий - никто не обратил на это внимание и не сказал ничего. В интернете написано, что это супер повышение и жизнеугрожающее состояние
В ЭКГ тахикардия и отклонение оси
Результаты анализов прикрепляю
Также подскажите , пожалуйста, пониже лимфоциты … почему так может быть?
А в приемном нам сказали, что у нас лимфоцитоз.. ничего не понимаю

700.00 р.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Уточните возраст ребёнка? По ЭКГ вариант нормы. Эос Отражает положение сердца в грудной клетке.
Обычно, рекомендуем провести еще узи сердца
Подскажите, есть какие-то жалобы?
Если однократно повышен калий и нет жалоб , То анализ рекомендуем сдать в динамике.
Лимфоциты Повышаются на фоне вирусной инфекции и сразу после выздоровления. Но приходят медленно.
Лимфоцитоз – это и есть повышение лимфоцитов
Принятый ответ
Клиент
Год и 7

Лимфоциты у нас понижены , не повышены …

Педиатр, Детский кардиолог
Погрузились остальные анализы
У вас по анализу лимфоциты 4,5 – это норма.
Подскажите, ребёнок недавно болел?
Клиент
В момент сдачи анализов в стационар попали с гнойный отитом правого уха
Клиент
Лейкоциты повышены , получается
Там 18.61
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнку 1 год и 7 месяцев. Вашем возрасте лимфоциты должны быть выше, чем нейтрофилы в норме
В данный момент по анализу повышены лейкоциты и нейтрофилы – это указывает на бактериальную инфекцию. Так как сдавали в период отита – кровь и отреагировала. С этими анализами Сложно что-то сейчас сказать. Тем более, у вас гнойный отит – это бактериальная инфекция.
Вам назначили лечение? Назначили антибиотик?
Клиент
Пьем супракс
Делали парацентез в стационаре
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас.
Тогда продолжаем лечение и восстанавливаемся.
Позже показан контроль анализов.
Клиент
По поводу калия - жалоб нет никаких
Но вот это сильное повышение … стоит бить тревогу? Почему пишут везде, что это прям супер опасное состояние ..?
Может ли калий на фоне антибиотиков повышаться?
Педиатр, Детский кардиолог
Супракс влияет на уровень калия
У него действующее вещество цефиксим
Это указано в инструкции к препарату

Как и писала выше, если нет жалоб, тогда нужен только контроль анализа
А сейчас ребёнок в стационаре?
Педиатр
Здравствуйте!

Тахикардия может возникать, если пациент перенервничал перед проведением исследования.

Если был спокоен и пульс постоянно достигает высоких значений, рекомендуется проведение УЗИ сердца и консультация кардиолога, также рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Да, она очень очень плакала в целом в тот день и ЭКГ было после операции на ухо (отит, делали прокол барабанной перепонки)
Педиатр
Тахикардия могла возникнуть на этом фоне, в таких случаях рекомендуется контроль ЧСС, например, дома самостоятельно
Клиент
А по поводу калия что скажете? Бить тревогу? 😪
Педиатр
Такое повышение считается незначительным, в таких случаях также рекомендуют контроль показателя в динамике
Педиатр
Здравствуйте! Лейкоцитоз это как раз повышение лейкоцитов в общем анализе крови. Судя по нему у ребенка признаки бактериальной инфекции. По ЭКГ действительно высокое чсс но ребенок мог разволноваться из за процедуры. Поэтому можно посчитать чсс самим в покое за 60 секунд. Это будет более достоверно. Отклонение оси сердца может быть в норме, но для дообследования обычно назначается узи сердца. Калий в таких случаях рекомендуется пересдать, бывают ложноположительные повышения
Принятый ответ
Клиент
Делали ЭКГ после операции на ухо , после парацентеза
Педиатр
Возможно сказался стресс, для достоверных результатов чсс лучше посчитать повторно несколько раз в день
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, в приёмном покое сказали лейкоцитоз? А не лимфоцитоз?
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка, необходим для интерпретации результатов анализов?
И хотелось бы уточнить, кровь у ребёнка брали из вены?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте

Да, Из Вены
Год и 7
Поступили с гнойным отитом
Педиатр
Уровень калия может повышаться при воспалительных процессах в организме, когда происходит разрушение клеток, в результате чего калий обнаруживается в повышенных концентрациях в крови. Требуется контроль в динамике за данным показателем.
Педиатр
Здравствуйте!

Тахикардия на ЭКГ у таких малышей может быть, если ребенок плакал или сильно волновался

По крови можно предположить наслоение бактериального процесса, такое возможно при гнойном отите

По поводу калия - это очень "капризный" показатель, может повышаться на фоне диеты ,богатой кальцием. на фоне воспаления - обычно рекомендуется контроль показателя на фоне здоровья в динамике