Консультация гастроэнтеролога /

Усугубляет ли наличие АФС язву 12 ПК? — вопрос №3079575

Здравствуйте.В ноябре началась изжога и отрыжка.В январе сделала ФГДС и колоноскопию.И с тех пор нет мне покоя,я постоянно об этом думаю,ищу у себя всю симптоматику,плохо сплю. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию насколько всё страшно.Знаю,что стрессы усугубляет ситуацию,но ничего с собой поделать не могу, теперь постоянно об этом думаю,плохо сплю.
1.Теперь постоянно будет рецедив?
2.Как свести риски к минимуму?
3.Причины возникновения язвы 12 ПК?
4.Правда ли,что наличие АФС в анамнезе усугубляет ситуацию и на фоне этого диагноза язва будет повторяться?
5.Получается ,что это неизлечимо?

Возраст: 38

Хронические болезни: АФС,ХР.гастро-дуоденит,

Терапевт
Здравствуйте!
Основная причина язвенной болезни 12-перстной кишки это хеликобактерная инфекция, скажите, пожалуйста, обследовались ли на эту инфекцию?
Язвенная болезнь- это хроническое заболевания, которое может обостряться, при своевременном должном лечении (эрадикация хеликобактерной инфекции при ее выявлении) риск рецидива сводится к минимуму. Наличие АФС это отрицательный фон для язвенной болезни, который, ввиду своего патогенеза, может замедлять заживление язвенного дефекта, НО не вызывать язвенную болезнь!
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте.Спасибо,что откликнулись 🙏Да,я сдавала тест до начала лечения,но после приема первого гастроэнтеролога ПЦР кал результат отрицательный.
Но у меня такая история длинная.Первый гастроэнтеролог не назначила тесты,а прописала ОМЕЗ ДСР 1 раз в сутки 4 недели,альфа -нормикс 400мг 2 р.в день,минеральную воду Ессентуки,боржоми.Здесь на портале мне получила рекомендации о замене ОМЕЗА ДСР на Нексиум 20 мг и ганатон 50 3 р в сутки.Эффекта не было через две недели,опять порекомендовали увеличить дозу. Нексиума до 40 мг в сутки,но у меня начались головные боли и пришлось пить ибупрофен 400 мг.Я перестала пить и нексиум и ганатон(ганатон пропила 2 недели)Я пошла на очную консультацию к гастроэнтеролога и сейчас у меня лечение такое:РЕГАБИТ 20 МГ с утра и амоксициллин 1000мг 2р.в день+клатрицин 500 мг 2 р.в день.Доктор сказала что по ФГДС у меня + хб.

Клиент
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста ещё меня мучает вопрос,во время лечения,сейчас язва может образоваться?
Терапевт
Оксана, а где на ФГДС указано, что есть хеликобактер, не уточняли?
На фоне лечения ребагитом обычно язва не образуется, поскольку препарат позиционируется как гастропротектор, то есть направлен на защиту слизистой
Клиент
Дарья Андреевна, там стоит Но +.
Терапевт
Оксана, увидела, привыкла, что в заключении указывают ассоциацию с хеликобактером. В таком случае вот и причина язвы, при лечении риск рецидива минимален
Клиент
Дарья Андреевна, я перепутала названия не РЕГАБИТ,а РАБЕЛОК
Клиент
Дарья Андреевна, на фоне лечения РАБЕЛОК+два антибиотика язва в этот период образоваться не может?
Терапевт
Оксана, а назначали ли гастропротекторы, например, ребагит или висмута трикалия дицитрат (де-нол, улькавис)?
Терапевт
Обычно к схеме эрадикации помимо рабелока и антибиотиков врачи рекомендуют прием гастропротектора, например, висмута трикалия дицитрат (де-нол) по схеме 240 мг 2 раза в день на 4 недели
Клиент
Дарья Андреевна, значит нужно сейчас добавить?Это не поздно?
Клиент
Дарья Андреевна, а что добавить де-нол ,улькавикс или регабит?
Терапевт
Обычно рекомендуют де-нол, это оригинальный препарат
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое 🙏 Крепкого Вам здоровья.
Терапевт
Благодарю! И Вам крепкого здоровья и всего хорошего 🌸
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, де-нол начала принимать.Скажите пожалуйста,а дозировки РАБЕЛОК 20 мг 1 р в день,в моём случае достаточно?
Терапевт
Оксана, согласно клиническим рекомендациям рабепразол в схеме эрадикационной терапии назначают в дозе 20 мг 2 раза в день
Клиент
Дарья Андреевна, я 5 дней пила 20 мг 1 р в сутки,а сегодня 6 день, получается надо добавить ещё вечером?
Реально будет избавиться от Hp учитывая мою историю лечения?
Не навредила я себе ?
Я извиняюсь за дотошность,от отчаяния уже руки опускаются.
Терапевт
Оксана, я понимаю Ваши переживания, все в порядке) да, в таком случае рекомендуют специалисты просто добавить таблетку и в вечернее время. То, что до этого препарат был не в полной дозе принят - нестрашно. Представленное лечение максимально эффективно!)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо вам большое🙏
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего присутствовала или присутствует хеликобактерная инфекция, так как есть зарубцевавшаяся язва.
В таких случаях рекомендуют дыхательный тест или сдача кала на хеликобактер и лечение в случае подтверждения. Для снятия воспаления в области желудка, ДПК используют курсом Ребагит 1 т -3 раза в день 1 месяц.
Рецидива может и не быть больше, если пролечились. Соблюдать диету, бороться со стрессами, питаться сбалансированной, чтобы не было дефицитов.
Наличие АФС не будет гарантией рецидива.
Что касается недостаточности кардии, здесь может быть длительное течение заболевания - нужен режим сна и питания. Спать на возвышенном головном конце кровати, не ложиться через 3 часа до сна, не поднимать тяжести, не носить узкую одежду.
По колоноскопии - я бы проконсультировалась с хирургом. Состояние требует внимания и наблюдения этого специалиста.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте.Спасибо за отклик.Какое должно быть питание, можете пожалуйста подробнее эту тему раскрыть?Я сейчас питаюсь по столу #1,с 25 февраля ,это рекомендации врачей в моем городе.Ем не переедая,дробно 5-6 р.в день.сплю с приподнятым головным концом,в общем соблюдаю ,,антирефлюксных режим,,