Колит кишечника

Здравствуйте! С детства были запоры. Потом запоры бывали крайне редко и теперь колит (стул как козьи какашки (извините за подробности). Стул редко раз в три дня где-то, но при этом именно запора нет. Родила полтора года назад и после родов появились небольшие боли выше пупка, делала узи брюшной полости, там в желчном был перкрут каз узист сказала, что это особенность такая, но желчь может плохо отходить и слева печень немного увеличена почему-то в остальном всё в норме. И сдавала бирхимию, тоже всё в норме, но алт был повышен 100. Но это уже почти год прошёл. Так по жизни не страдаю болями в жкт. Но вот после родов бывает иногда, особенно крутит живот, но при этом поноса нет, покрутит и перестанет. Бывает лёгкая тошнота. И вот на днях делала узи органов малого таза и даже узист сказала, что прям кишечник забит( Подскажите, как мне правильно питаться в моем случае, какие продукты слабят? Вот честно скажу, что в плане питания полный беспорядок и в графике, и пище(( хочу привести всё в норму. Но вот воды я пью много, я люблю воду.

29 лет

Анна, добрый день.
Причина болей в кишечнике это запоры.
Нужно наладить стул. Я распишу Вам эффективную схему лечения:
1. Диета:
увеличить в рационе количество продуктов, богатых пищевыми волокнами (клетчаткой) - не менее 400 г овощей и фруктов, а также хлебобулочные изделия из цельносмолотого зерна , гречневая, ячневая, овсяная крупы, орехи (миндаль, арахис, фисташки); при хорошей переносимости - допустим прием пшеничных отрубей; для ускорения опорожнения кишечника продукты, содержащие органические кислоты - кефир, простокваша, сухофрукты (инжир, курага, финики, в т.ч. в виде пюре); рекомендую ограничивать тугоплавкие жиры животного происхождения (свиное сало, бараний жир и т.д.), маргарин; в качестве источника жира применять сливочное масло, оливковое масло - добавлять в готовые блюда. При отсутствии противопоказаний (со стороны сердечно-сос.системы, отеков) для регуляции стула выпивать в сутки примерно 1.5-2л жидкости.
2. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи. 1 месяц.
3. Форлакс по 2 пакетика в день, разводить в 150 мл воды. 1 пакетик утром, 1 вечером. Принимать данный препарат можно жо 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, добрый день! Спасибо!
А вот то, что в желчном это с рождения? И алт почему мог быть повышен?
Я вот хочу месяца 3 по такой схеме питаться и потом сдать анализы ещё раз.

Да, перекрут желчного это врожденное, особенность его формы.
АЛТ обычно повышеается по следующим причинам:
Лекарственное поражение печени
Гепатит В
Гепатит С
Токсическое поражение печени
НАЖБП
Генетические заболевания.
Может быть Вы принимали на тот момент какие-то лекарственные препараты? Или было нарушение в питании?
По этому поводу рекомендую повторить биохимию крови + кровь на вирусные гепатиты В и С, чтобы точно исключить эту причину повышения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, да, нужно пересдать. От гепатита прививки 5 лет назад делала, надеюсь его нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо за ответы!

Анна, здоровья Вам! Проходите курс лечения и всё придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте! Извините за беспокойство, я просто вспомнила, что в марте у меня была мини-операция, во рту удалили паппилому. И перед операцией я сдавала анализы и там был анализ на гепатит, я на знаю такой или нет, но слово гепатит точно было. А алт был повышен год назад и симптомы тоже. Это значит, что нет гепатита? Или нужно ещё раз сдавать?

Здравствуйте.
Там были анализы на гепатит В и С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, В точно был, а С не помню((

Тогда лучше сдайте, чтобы быть уверенными, что вирусного гепатита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо, хорошо, а анализ так и называется в лаборатории "сдать на гепатит В и С"? Чтобы лишнего не сдавать. Я просто посмотрела там и просто гепатит и какие-то разные антитела

Принятый ответ

Anti-HCV
HBsAg

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, хорошо, спасибо!,!

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,
Начните питаться по принципу гарвардской тарелки, они даже на Озон продаются. там тарелка делится на части -овощи/фрукты ,злаки и белок.
Заполняйте эту тарелку согласно перечню продуктов и принимайте пищу полноценными порциями 3-4 раз в день.

Клетчатка обязательно должна быть в рационе- киви, свекла, морковь, чернослив, курага, бобовые.

добавьте упражнения на брюшной пресс (обруч, фитбол), ходьба средней интенсивности, приседания..

При недостаточном эффекте добавьте псиллиум 1-2 пак в день, длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, добрый день! Спасибо!

Надо исключить гепатит б и с. Еще пересдать биохимию крови , по новым результатам уже смотреть.
Повышение Алт может быть при различных гепатитах, на фоне приема препаратов, алкоголя, при жировой болезни печени. Перегиб желчного это врожденная особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, да, нужно пересдать. От гепатита прививки 5 лет назад делала, надеюсь его нет? а как называются анализы на Гепатиты?

HbsAg
Anti-Hcv
Anti-hbs-посмотреть титр антител , нужна ли вакцинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Извините за беспокойство, я просто вспомнила, что в марте у меня была мини-операция, во рту удалили паппилому. И перед операцией я сдавала анализы и там был анализ на гепатит, я на знаю такой или нет, но слово гепатит точно было. А алт был повышен год назад и симптомы тоже. Это значит, что нет гепатита? Или нужно ещё раз сдавать?

Принятый ответ

Добрый день, перед операциями просят сдавать на гепатит б и с. Если. Там все было в норме, не надо пересдавать сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо?

Здравствуйте, Анна!
Стул по типу овечьего кала - это тоже запор, скорее всего у вас нарушение функционального характера (ослабленная моторика и перистальтики кишки)
По поводу кишечника какие нибудь обследования проходили? (кал на скрытую кровь? кал на яйца гельминтов?)
То, что вы пьете много воды - это очень хорошо!
Для нормализации стула рекомендую вам попробовать добавить препараты на основе семян подорожника (можно псиллиум по 2 саше в сутки 2 р в день с едой) или фитомуцил по 1 пак 3 р в день до еды длительно до нормализации стула (срока приема у данного препарата нет, можно принимать столько сколько потребуется без формирования привыкания и побочек) По поводу питания ничего особенного, рекомендовано придерживаться принципа по типа гарвардской тарелки: 50% клетчатки, 25% белковой пищи и 25% углеводов, ну и конечно же подвижный образ жизни, занятие спортом по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина, здравствуйте! Спасибо!
Кал не сдавала, сдам тогда в ближайшее время. Так внешне крови нет

Да, перегибы, перекруты, аномальная форма желчного пузыря - это особенности ваши с рождения, очень часто встречается такое, у каждого 2-3 человека.
Сейчас современная гастроэнтерология не рассматривает это как патологию, это особенность развития, не требующая лечения.
По поводу АЛТ сложно сказать, почему так было, возможно на фоне приема каких-либо препаратов, или приема пищи, возможно и ошибка лаборатории. Если вас это беспокоит, то можно сейчас дополнительно пересдать для контроля биохимию (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза и билирубин общ с фракциями)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина, да, нужно пересдать, а то про гепатит уже накрутила себя... Хотя прививки от гепатита 5 лет назад делала

Повышение АЛТ далеко не всегда говорит о гепатите, поэтому не переживайте, тем более прививки у вас есть.
Просто пересдайте для спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы исключить гепатит?

Биохимия и маркеры вирусных гепатитов antiHCV HbsAg

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина, здравствуйте! Извините за беспокойство, я просто вспомнила, что в марте у меня была мини-операция, во рту удалили паппилому. И перед операцией я сдавала анализы и там был анализ на гепатит, я на знаю такой или нет, но слово гепатит точно было. А алт был повышен год назад и симптомы тоже. Это значит, что нет гепатита? Или нужно ещё раз сдавать?

Принятый ответ

Сложно сказать, сдайте на всякий случай эти анализы еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина, хорошо, спасибо большое!