Одиночные наджелудочковые экстрасистолы.

24 года, пол женский В детстве ставили гемодинамически незначимый пролапс митрального клапана, ЛХЛЖ. По ЭКГ укорочение PQ. В 2015 году по УЗИ данных за пролапс нет. В данный момент по ЭКГ укороченный PQ сохраняется 0.09 сек. Суточный монитор: одиночные предсердные экстрасистолы за сутки 2988, паузы за счёт синусовой аритмии 217. УЗИ щитовидной железы- норма, гормоны тоже в норме. Если показания для УЗИ сердца?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии мы исключаем структурные изменения.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Также инструментальное обследование - ЭХОКГ для исключения структурной патологии.
Данные нарушения ритма сердца не являются опасными и в большинстве случаев не требуют лечения, если нет конечно дефицитных состояний, которые нужно компенсировать при необходимости.
Также такие нарушения могут быть на фоне переутомления, на фоне психоэмоционального перенапряжения, при чрезмерном употреблении продуктов, содержащих кофеин.
Обращайтесь, рада помочь.