Консультация гинеколога /

Образование омт — вопрос №3080138

Здравствуйте сегодня прошла узи омт,сегодня 7 день цикла.Врач нашла образование которое не смогла определить что это,сказала придти через месяц,я очень переживаю посмотрите пожалуйста на что это похоже?

Возраст: 33

Хронические болезни: Удалена доля за,удален жп

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте! по снимкам похоже на жидкостное образование яичника. Вероятнее всего функционального характера (то есть, есть вариант, что регрессирует самостоятельно).
К вопросу лучше приложить протокол УЗИ. Так будет понятнее, и больше информации.
Не было ли накануне задержки цикла?
Клиент
Протокол узи в последнем фото.Была задержка 1,5 месяца

Клиент
Врач сказала что к яичнику данное образование не относится,либо петля кишечника люди о параориальная киста,но меня пугает размер.
Клиент
Колоноскопию делала на прошлой неделе,там все хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Протокол посмотрела. Не очень внятно написано.
Если это исследование сделано после длительной задержки, то есть смысл повторить через 1 месяц на 5-7 день цикла. Образование может иметь функциональный характер и "уйти" самостоятельно.
Если через месяц картина не поменяется - МРТ, Са-125.
Клиент
То есть месяц ничего не изменит,экстренности нет? Скажите пожалуйста на 1 день цикла тоже было узи,делал другой врач,никаких объемных образований небыло,могли он его не заметить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Регресс может быть при таком размере.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, а есть ли какие-то жалобы, помимо того, что накануне была задержка? Почему УЗИ сделали в 1 день цикла, а потом снова повторяли на седьмой? Что смущало?
Клиент
Жалоб нет,была задержка была 1,5 месяца они у меня периодически бывают,цикл 40 дней.Всегда так было.В первый день цикла была очень сильная боль слева,она меня пугала и я сделала узи для исключения острой патологии.По тому узи поставили гиперплазию эндометрия 10мм и сказали пройти на 5-7 день цикла повторное узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повторить УЗИ через 1 месяц на 5-7 день цикла. Если острых жалоб нет - срочности нет.
Избегайте пока тяжелых физических нагрузок.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте,скажите пожалуйста сегодня целый день ощущение легкого жжения справа,не боль а просто дискомфорт неприятные ощущения,это может быть от этого?оно может давать такие симптомы?На МРТ только завтра,переживаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, теоретически, ощущения, связанные с кистой, возможны. Если они не усиливаются и не доставляю острого дискомфорта — дождаться МРТ.
Клиент
Острого дискомфорта нет,она может так рассасываться давать такие симптомы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ощущения субъективные, поэтому однозначно сказать, что связаны с «рассасыванием» кисты, не можем.
Клиент
Посмотрите пожалуйста протокол мрт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по фотографии образование опасности не вызывает, похоже на функциональную кисту , такие как кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Обычно рекомендуют узи контроль на 5-7 день менструального цикла.
Клиент
У меня сегодня как раз 7 день цикла.На 1 день цикла тоже было узи так как была боль в низу живота,врач был другой ни про какое образование не писал,а на 7 день обнаружили
Клиент
Скажите пожалуйста я была на очном осмотре гинеколога в конце февраля,она меня смотрела на кресле.Никакого образования она не щупала,а оно 5см такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Образования не всегда пальпируются во время осмотра, также оно могло появиться позднее
Клиент
Скажите пожалуйста сегодня врач рекомендовал выполнить МРТ с контрастом,записалась на 3 апреля.Очень переживаю не может ли это оказаться что то плохое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выше писала что образование не выглядит подозрительным. Не волнуйтесь
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне кист может присутствовать дискомфорт.
Клиент
Посмотрите пожалуйста протокол мрт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по описанию протокола образование не описывается. Т е не подтвердили выявленное на узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, для уточняющей диагностики: МРТ органов малого таза в внутривенным контрастированием + кровь на яичниковый онкомаркер: СА-125.
Клиент
Скажите пожалуйста на 1 день цикла тоже было узи,делал другой врач,никаких объемных образований небыло,могли он его не заметить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мог, если, например, кишечник был не очень готов к исследованию.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На кресле, пальпаторно, подобные образования далеко не всегда определяются. Это нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, по результатам МРТ патологии не выявлено. Все в порядке. Либо образование было функционального характера и «ушло», либо при УЗИ за него приняли артефакт: например, перерастянутую петлю кишечника с содержимым.
Клиент
Скажите пожалуйста смысла сдавать СА 125 нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдавать нет необходимости. Сделайте через 2-3 месяца УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Согласно протоколу УЗИ, врач описывает параовариальное образование.
Параовариальная киста обычно представляет собой доброкачественное жидкостное образование в связках малого таза, не относится непосредственно к структуре яичника, не является функциональным, то есть не зависит от уровня гормонов и не проходит после менструации. Такие образования при небольших размерах (указанные размеры в протоколе обычно не считают крупными), при отсутствии подозрительных признаков по УЗИ при отсутствии жалоб обычно требуют только наблюдения.
Для уточнения в таком случае обычно рекомендуют повторить УЗИ у врача эксперта, специализирующегося на гинекологии, с обызательным указанием классификации образования по O-RADS - от этого зависит дальнейшая тактика.
Клиент
Акушер, Гинеколог
К сожалению, мне трудно заочно ответить на вопрос, мог ли что-то не заметить другой врач.
Клиент
Посмотрите пожалуйста протокол мрт
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась.
Согласно протоколу, признаков патологии со стороны яичников и признаков наличия параовариального образования в малом тазу не выявлено.
Клиент
Скажите пожалуйста МРТ с контрастом не могло же не заметить такое образование,на узи определили что то не то?
Акушер, Гинеколог
При должной квалификации врача МРТ-диагностики это очень маловероятно.
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи описано какое то образование рядом с яичником, не исключено что это функциональное образование. Рекомендуется повторить узи в динамике через 2-3 цикла на 5-7 день цикла. Если образование будет повторно определяться через 3 месяца, то рекомендуется пройти дообследование в виде МРТ и контроля онкомаркеров
Клиент
Скажите пожалуйста экстренности значит нет,можно ждать и наблюдать?Страшного пока ничего нет?
Гинеколог, Акушер
Татьяна, да ничего страшного нет, скорее это функциональное образование. Рекомендуется наблюдение
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Корректно Вам здоровья
Клиент
Гинеколог, Акушер
Татьяна, возможно его не было на то время, а образовалось только в этом цикле
Клиент
Гинеколог, Акушер
Могут быть такие ощущения, могут быть связаны с образованием , могут с кишечником
Клиент
Посмотрите пожалуйста протокол мрт
Гинеколог, Акушер
По МРТ не определяется никакое образование. Не выявлено никакой патологии.
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам обследования больше данных за пароовариальную кисту. В данной ситуации если киста не регрессирует в течение трех месяцев рекомендуется проведение дополнительной диагностики, выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.
Клиент
Посмотрите пожалуйста протокол мрт