Консультация дерматолога /

Пигментация — вопрос №3080277

Здравствуйте. Я обрабатывала веки спиртовой настойкой календулы и у меня случилась пигментация. Ожога не было. Просто коричневая кожа теперь. Скоро мне будут вырезать ячмень (халязион) на нижнем веке и перед операцией будут обрабатывать кожу века антисептиком. Я теперь боюсь, я считаю что любой антисептик может усилить пигментацию. Что делать? Какой антисептик менее агресивный для кожи, чтобы пигментация не стала ещё темнее? Я в жуткой панике. Может достаточно просто умыть глаз перед операцией? Я не вынесу, если пигментация станет ещё темнее от обрабоки антисептиком.

Возраст: 37

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомилась с вашими жалобами.
Необходимо еще уточнить несколько моментов.
Подскажите пожалуйста, сколько времени прошло после использования календулы?
Получится ли прикрепить фото?
Клиент
Екатерина Витальевна, всего прошло 6 месяцев. Но через 4 месяца я сильно потерла веки и пигментация сразу усилилась и стала темнее, поэтому я боюсь к ней даже прикасаться. Как обработать кожу? Я боюсь, что станет темнееот любого антисептика. Витамины я принимаю, всё в норме. Пигментации никогда не было.

Дерматолог, Косметолог
Из мягких антисептиков можно порекомендовать водный раствор хлоргексидина, мирамистин и окомистин (офтальмологическое средство).
Перед операцией вам нужно только умыться, а хирург сам обработает веки непосредственно перед началом операции.

Для лечения пигментации можно порекомендовать:
Умывание мягкими средствами, например биодерма сенсибио гель или пенка гиалуроновая либридерм.
Применения витамина С, например сыворотка ангиофарм или крем для век Сесдерма С-vit.
На солнце обязательно спф 50 использовать.
Легкие осветляющие пилинги у косметолога, не самостоятельно (!)
Мезотерапия у косметолога с витамином С.
Лазерное лечение пигмента у косметолога (эрбиевый лазер)
Фотолечение пигмента у косметолога (ipl терапия, аппараты м22 или люмекка)
Желаю скорейшего восстановления!💐
Клиент
Екатерина Витальевна, может ли пигментация потемнеть в солнечные дни, если я мажу место пигментации спф50 и нишу солнцезащитные очки?
Дерматолог, Косметолог
Нет, если есть спф 50 и очки - это хорошая защита!
Клиент
Екатерина Витальевна, скажите, пожадуйста, отдых в южных странах теперь под запретом? Там солнце сильное, что крем, очки и шляпа могут усилить мою пигментацию?
Дерматолог, Косметолог
Крем обновлять каждые 2 часа, очки, шляпа и тень в активные часы, тогда можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Пигментация могла появиться от наличия дефицитов в организме
Нанесение настойки календулы совпало
Рекомендовано проверить: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит врач терапевт
Обработку можно рекомендовать проводить раствором хлоргексидина
На практике не видела побочных эффектов от него
Клиент
Виктория Николаевна, ВОДНЫМ раствором хлор-на? Он мягче для кожи, чем мирамистин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Водным да
Мирамистин не нужен
Клиент
Виктория Николаевна, может ли пигментация потемнеть в солнечные дни, если я мажу место пигментации спф50 и нишу солнцезащитные очки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы будете под защитой крема и очков, не переживайте
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, пожадуйста, отдых в южных странах теперь под запретом? Там солнце сильное, что крем, очки и шляпа могут усилить мою пигментацию?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Загорать до 12 и после 16
Под прямыми лучами не быть
Усилит, да
Спф наносить постоянно
Шляпа постоянно
Очки по мере необходимости
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сколько по времени обрабатывали веки настойкой календулы ? Ранее были где либо пигментации ? И сколько прошло времени когда уже не используйте настойку ? Приложите фото , нужен осмотр .
Клиент
Елена Владимировна, всего прошло 6 месяцев. Но через 4 месяца я сильно потерла веки и пигментация сразу усилилась и стала темнее, поэтому я боюсь к ней даже прикасаться. Как обработать кожу? Я боюсь, что станет темнееот любого антисептика. Витамины я принимаю, всё в норме. Пигментации никогда не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Водный раствор Хлоргексидина
Клиент
Елена Владимировна, может ли пигментация потемнеть в солнечные дни, если я мажу место пигментации спф50 и нишу солнцезащитные очки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В солнечные дни да она может более активно проявляться
Клиент
Елена Владимировна, то есть с РФ 50 и очки не защитят? Пигментация под спф и очками может потемнеть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет защищают конечно , но полностью же не скроетесь от лучей ,поэтому все равно в летний период она более заметнее становится
Клиент
Елена Владимировна, дак а если я очки надену. Через очки с кремом всё равно попадает солнце? А шляпу если?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Немного все равно может попасть , но это не критично
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Не надо спиртовыми растворами обрабатывать.
Самостоятельно не обрабатывайте ничем.
Попробуйте мазь Гидрокортизон глазную мазать на область пигментации, наружно 2-3 раза в сутки, 10-14 дней.
Наблюдать.
Используйте солнцезащитный крем с СПФ 50+.
Клиент
Игорь Владимирович, может ли пигментация потемнеть в солнечные дни, если я мажу место пигментации спф50 и нишу солнцезащитные очки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Теоретически всё может быть. 100 % гарантии нет. Но защиту крема с СПФ дают. Риск гораздо меньше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Антисептическая обработка перед операцией – это стандартная процедура, и она не должна ухудшить пигментацию.
Спирт и йодсодержащие антисептики действительно могут раздражать кожу, но хирург скорее всего будет использовать более щадящее средство.
Безопасными мягкими антисептиками являются:
Хлоргексидин 0,05%
Мирамистин
Офтальмологические антисептики (например, Окомистин) – вообще созданы для обработки глаз.
Перед операцией – не нужно ничего специально обрабатывать, просто умойте лицо мягким средством.
После операции – используйте увлажняющий крем с ниацинамидом, витамином C или арбутином, чтобы пигментация быстрее сошла.
Клиент
Юлия Юрьевна, может ли пигментация потемнеть в солнечные дни, если я мажу место пигментации спф50 и нишу солнцезащитные очки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, при использовании SPF и очков, пигментация не может потемнеть.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, пожадуйста, отдых в южных странах теперь под запретом? Там солнце сильное, что крем, очки и шляпа могут усилить мою пигментацию?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отдыхать в юных странах можно, соблюдая все правила- солнцезащитный крем с защитой не менее 50, обновлять крем каждые 3 часа, очки, шляпы с большими полям, избегать пребывания на солнце в активные часы( с 12-16).