Заменить финлепсин на финлепсин ретард

Сыну 16. 10 лет эпилепсия точно. Плохо купировалась. Еле подобрали. Утро кеппра 250,обычный финлепсин 600,вечер кеппра 250,обычный финлепсин 800. Три года без приступов. Финлепсина обычного больше не будет. Эпилептолог говорит пить так же ретард. Начали пить. Я скоро сойду с ума...а вдруг будут снова приступы...боюсь...успокойте объясните...спасибо всем

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У препарата Финлепсин ретард тоже самое активное вещество (карбамазепин) что и у Финлепсина обычного, и он более длительного действия. Пугаться не нужно, срыва ремиссии не должно быть.

Цырегма Дашицыреновна, спасибо. Все равно переживаю. А дозы так и оставить?? Эпилептолог сказала да.

Цырегма Дашицыреновна, и говорит палец болит средний кончик...а раньше когда были приступы часто болели...я сегодня на работе как в бреду,один же дома переживаю. Пьём ретард уже с субботы вечер. Очень переживаю.

В практике не встречала, чтобы на фоне перехода на препараты с одним действующим веществом возобновлялись приступы.
При переходе совсем на другой препарат может быть срыв ремиссии

Цырегма Дашицыреновна, спасибо вам большое и самого доброго

Спасибо! Берегите себя! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте-все будет хорошо.
Действующее вещество у финлепсина и финлепсина ретарда идентичное.
Никаких осложнений от перехода на ретард не будет. Приступы не должны возобновиться. .

Ирина Анатольевна, я тоже Ирина Анатольевна,спасибо вам большое и добра вам.

)))очень приятно! Здоровья Вашему ребенку и всей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, согласна с вашим доктором действующее вещество одно и тоже. Должно хорошо переносится и помогать. Просто сейчас понаблюдайте, можно сделать электроэнцефалограмму по необходимости.

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я врач невролог сервиса "Спроси врача"

Не переживайте, действующее вещество в обоих препаратах идентично, и это самое важное. Приступов быть не должно!
Не накручивайте себя плохо напрасну.

Татьяна Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба препарата и финлепсин и финлепсин ретард имеют одно и то же действующее вещество в составе, это вещество карбамазепин.
Поэтому на название не смотрим, смотрим на само вещество, Вы зря себя накручиваете.

Марина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте
Действующее вещество одно и тоже в препаратах. Но иногда из-за смены производителя могут Возобновится приступы. Но это бывает крайне редко. 1 случай только был на практике.
Финлепсин -ретард наиболее хорошая форма. Так как длительного действия препарат.

Лилия Альбертовна, добрый вечер. Спасибо. Производитель у нас один финлепсин был от тева и ретард теперь от него же. Но все равно переживаю.

Не должно быть приступов. Будем на это надеяться.

Лилия Альбертовна, спасибо

Здравствуйте, Ирина! Финлепсин ретард имеет то же самое действующее вещество что и Финлепсин, маловероятно что приступы возобновятся после смены препарата.
поводов для волнения нет.

Ростислав Сергеевич, добрый день. СПАСИБО. Но вот жалуется что голова побаливает второй день. Перешли на ретард с субботы..пятый день. Когда давно были приступы голова болела часто. Переживать начинаю все же. Может и погода конечно. Но переживаю.