Консультация офтальмолога /

Печет глаз — вопрос №3080444

Мама 67 лет белила деревья и в глаз попала известь, глаз печет сейчас. Что нужно сделать? Какие капли закапать?

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Это похоже на химический ожог . В данном случае-рекомендовано следующее лечение: Корнерегель 5%-за нижнее веко -3 раза в день. Капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. Хило-комод по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Курс лечения 7 дней.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼

Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам!)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
По вашему описанию среагировали слизистая на химический состав.
Подскажите пожалуйста, на свет не больно смотреть? Водой проточной промывали после попадания (желательно после попадания любого вещества промыть в течение 30 минут).

Посмотрела фото, спасибо.
Визуально больше данных за химический ожог слизистой на пары клея.
В таких случаях рекомендуется : флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут корнерегель 6 раз в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не использовать сейчас уходовую и декоративную косметику, не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать, не тереть.
Скорейшего выздоровления вам🙏🏼🌸
Клиент
Фото прикрепила! Водой промывала минут 10, печет только
Клиент
Сказала больновато смотреть на свет
Офтальмолог
Спасибо за уточнения. Фото посмотрела, дополнила свое сообщение выше.
Если есть уточнения/вопросы - обязательно задавайте.
Офтальмолог
Среагировала слизистая на химический состав белил. В таких случаях рекомендуется : флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут корнерегель 6 раз в день. Курс 7 дней.
Офтальмолог
Если после терапии будет оставаться сухость, то далее в течение месяца можно: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день.
Офтальмолог
Очень хорошо, что промыли водой, это вымывает химический агент, и дальнейшее лечение более эффективно.
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Офтальмолог
Рада вам быть полезной🌸
Если появятся вопросы - пишите.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с клинической картиной и фото. У Вашей мамы произошел химический ожог слизистой глаза. Сейчас нужно хорошо промыть глаз проточной водой. Затем нужны капли антибактериальные, чтобы не присоединилась вторична инфекция, например, Тобрекс или Сигницеф 4-6 раз в день 7 дней. Через 10 мин заложите заживляющий гель Корнерогель 4 раза в день 10 дней. Очень хорошо восстанавливает поврежденные клетки эпителия слизистой глаза.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Клиент
Спасибо большое!
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У вашей мамы произошёл химический ожог слизистой глаза.
Необходимо хорошо промыть глаз проточной водой в течении 10-15 мин.
Далее нужна а/ бактериальная терапия во избежании присоединения вторичной инфекции
1/ капли Тобрекс или Сигницеф 4 р в день/7 дней
2/ заживляющий гель-Корнерегель 4 р в день 14 дней
Интервал между каплями не менее 10 мин.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте вероятно вас беспокоит химический ожог, рекомендую в качестве лечения использовать капли флоас моно или дексаметазон 1 кап 4 р в день, через 10 мин корнерегель заживляющее средство. Через 5 дней надо будет оценить динамику состояния
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.

В случае травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции

в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза

корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут

В ближайшие дни желательно показаться врачу
Показаний для применения антибиотиков нет .
Скорейшего выздоровления !