Белая шишка на соске

Беременность 30 недель. Шишка на соске сначала была маленькая, сейчас выросла и болит. Что это может быть и как убрать её

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предположительно это выводное отверстие млечного протока. Это не патология . Это физиологично и совершенно нормально и не повлияет на процесс ГВ.
Молочная железа готовится к лактации делать с этим ничего не нужно.
Но если боль достаточно сильная необходима консультация маммолога для подтверждения или исключения диагноза и назначения верного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, это у вас закопошился проток либо млечный, либо сальный. На ночь обработайте хлоргексидином и приложите на всю ночь на эту область мазь вишневского, она вытянет это содержимое, если не после первого раза, значит снова повторите 3-4 раза, пока не вскроется содержимое.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на закупорку млечного или сального протока. Рекомендую вам прикладывать левомиколь на 30 минут 2 раза в день, курс 5 дней, перед этим обрабатывайте это место хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая шишечка часто образуется при закупорки секрета сальных желез или млечного протока, которых много на верхушке соска. При беременности такое состояние физиологическое, переживать не стоит. Необходимо носить бюстгальтер без косточек и жесткого каркаса, также омывать молочную железу дважды в день просто теплой водой. Нельзя самостоятельно удалять данную шишечку. Для осмотра лучше обратиться на прием к маммологу, для дачи рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это закупорка выведения млечного протока. Не волнуйтесь это абсолютно физиологическое состояние. Можно обработать мирамистином до высыхания элемента. В целом образование доброкачественное.