Аденома щитовидной железы под вопросом

Добрый день. Решила проверить щитовидную железу т.к в роду есть её заболевания. Мне 38 лет. По УЗИ щитовидной железы есть образования и вопрос аденомы. Сдала анализы на: -паритиреоидный гормон: 4,76 -Са ионизированный: 1,30 -кальцитонин:<2 -Т3св.:5, 25 -Т4 св.:13,10 -ТТГ:1,07мМе/л -Т4общ: 101,64 -АТ-ТПО и АТ-ТГ: завышены. Эти анализы порекомендовал сдать узист, записалась к эндокринологу, но он заболел, перекинул на другого,но ждать 5 дней до приёма. Скажите, пожалуйста, на что всё же это похоже по результатам анализов и УЗИ.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врач УЗИ описал несколько разных образований.
В щитовидной железе узлы с характеристикой TIRADS 3 - это критерий "вероятно доброкачественного" узла. С учётом размеров такие узлы не подлежат пункции, но предлагается наблюдение за ними при помощи УЗИ 1 раз в год.
Также описаны диффузные изменения - то есть изменения во всей толще железы. С учётом повышенных значений антител к тпо и тг, такие изменения обычно трактуют как аутоиммуный тиреоидит - состояние, при котором организм атакует собственную щитовидную железу, вследствие чего снижается выработка ею гормонов. Но при нормальных уровнях ттг и свободных т3 и т4, как в представленных анализах, и это состояние не подлежит лечению, а подлежит наблюдению с контролем ттг и т4 свободного не реже 1 раза в год.
Подозрение на аденому описано в паращитовидной железе - это одна из 4 маленьких желез, расположенных рядом со щитовидной, и отвечающих за обмен кальция. Но при адекватных уровнях парат-гормона и кальция плазмы (как, и например, в приведённых анализах) и для этого состояния предлагается наблюдение с контролем УЗИ и анализов.

Таким образом, в подобной клинической ситуации на очном приёме эндокринолога будет составлен план дальнейшего наблюдения за и всеми указанными состояниями, но, вероятно, не будут предприниматься более активные действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Андреевна, благодарю за ответ. А то как-то страшно всё звучало в заключении.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования выявлены узловые образования щитовидной железы, по классификации и размерам, предположительно доброкачественные. В связи с тем, что кальцитонин и ТТГ в норме, обычно рекомендуется контроль УЗИ и анализ крови на ТТГ один раз в год. Что касается паращитовидных желез, то возможно, есть дефицит витамина D, и поэтому они увеличились. Рекомендуется анализ крови на витамин D, его восполнение. И контроль через 1 год: УЗИ, анализ крови на паратгормон, общий и ионизированный кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дина Михайловна, благодарю!

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма паратгормона до 6.9? Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, образования по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, пункцию делают при образованиях больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, узи и ттг 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы образования не выросли. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, антитела не имеет смысла контролировать они будут всегда повышены, можно принимать селен 100 мкг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, благодарю!

Паратгормон в норме значит это не аденома а лимфоузлы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Паратиреоидный гормон указан в пмоль/л? Если да,. то ПТГ в норме. У вас нет первичного гиперпаратиреоза, т.е. аденомы паращитовидной железы. Возможно есть гиперплазия, сдайте анализ на витамин Д25OH (норма более 30). Если витамин Д менее 30, то восполните данный дефицит, принимая препарат колекальциферола (аквадетрим, вигантол, фортедетрим) около 8.000 МЕ в день в течение 2 месяцев.

ТТГ в норме - щитовидная железа работает хорошо.
Антитела к ТПО повышены - это риск развития гипотиреоза (ТТГ высокий) в исходе АИТ. Разовьется или нет гипотиреоз - неизвестно, поэтому необходимо контролировать ТТГ минимум 1 раз в год.

Анализом на кальцитонин вы исключили очень редкий рак - медуллярный рак щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узловые образования щитовидной железы по описанию доброкачественные. Рекомендован контроль УЗИ ЩЖ, анализ крови на ТТГ через 12 месяцев. По поводу паращитовидных желез: необходимо посмотреть витамин Д, кальций общий, ионизированный, фосфор неорганический для последующего назначения необходимой дозы, так как низкий уровень витамина Д, мог привести к увеличению ПЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира Гусейновна, благодарю