Консультация терапевта /

Боюсь сдавать анализ крови — вопрос №3080513

Здравствуйте,
я страдаю ипохондрией уже третий год, но если раньше она выражалась в том, что я бегала по врачам и сдавала кучу анализов/обследований (за это время накопилась нехилая папка), то теперь я панически боюсь сдавать анализы. Боюсь увидеть плохие результаты.
Давно не сдавала из-за этого ОАК…последний раз в октябре. Хочу завтра сходить, не знаю как справиться со страхом.
А еще у меня с 2022 года, после короновируса, постоянно 37-37.2, из-за чего я и стала ипохондриком.
Очень боюсь увидеть результаты, что будет СОЭ повышено или еще что…я так однажды сдала в СМД - соэ долго был 23-30, потом пересдала в другой клинике и он сразу стал 2. Больше не доверяю лабораториям и не верю в анализы…но все равно страшно.

Последний раз сдавала после болезни, были повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы и лейкоциты 4.3…с того момента не пересдавала, очень боюсь.

Возраст: 22

Хронические болезни: не знаю
700.00 р.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, все вышеперечисленное я сдавала + куча УЗИ и КТ.

Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, сдала сегодня ОАК, СРБ и на железо, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы уже прошли долгий путь в осознании своей ипохондрии, и это очень важный шаг. Ваш страх понятен, но анализы – это всего лишь инструмент, а не приговор. Они показывают моментное состояние организма, которое может меняться даже в течение дня. Если результат отличается от нормы, это не всегда означает болезнь, а может быть следствием стресса, питания, физической нагрузки или даже времени суток.

Постарайтесь воспринимать анализы как способ подтвердить, что с вами все в порядке, а не искать проблему. Вы ведь не сдаете их, чтобы найти что-то плохое, а чтобы убедиться в своем здоровье. Кроме того, небольшие отклонения, например, повышение СОЭ, могут быть вариантом нормы или реакцией на стресс и даже на саму тревогу.

Перед сдачей попробуйте заранее спланировать день так, чтобы он не сводился только к анализам – придумайте приятное занятие после них, например, чашку любимого кофе или прогулку. Если тревога станет слишком сильной, можно использовать дыхательные техники: медленный вдох на 4 секунды, задержка на 4 секунды и медленный выдох на 6 секунд.

Важно помнить, что лаборатории тоже могут давать небольшие погрешности, и результаты лучше оценивать в динамике, а не по одному значению. Ваш организм уже показал, что способен адаптироваться, и анализы – это просто один из способов следить за этим процессом, а не источник угрозы. Вы справитесь, и завтра все пройдет намного легче, чем кажется сейчас.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое за воодушевляющий ответ.
Я попробую сдать и прикрепить, посмотрите тогда?
Меня просто очень смущает температура 36.9-37.2 на протяжении нескольких лет.
Я, наверное, уже все проверила за это время, кроме МРТ мозга…его тоже очень боюсь делать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно гляну, только оповестите когда сдадите , хорошего вечера .
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, анализы прикрепила. вот снова СОЭ повышено, хотя СРБ норма:(
а еще у меня почему-то стал падать гемоглобин, хотя ферритин норма.
еще я болела бронхитом 14 февраля, с после этого сразу ротовирус, тогда кровь не сдавала
в октябре сдавала был 12.3 а гематокрит 35.7

кал на скрытую кровь сдавала, колоноскопию делала в июне.
может ли снижаться гемоглобин из-за Эпштейн-Бар? в июне обнаружили реактивизацию, и с того момента он будто бы стал падать.

05.03.2024 сдавала на ВИЧ, гепатиты и сифилис - отрц, нужно пересдать?
в июне полностью прошла мазки на ЗППП, включая все типы онкогенного ВПЧ и тд - отрц
Клиент
Алена Игоревна, еще в самом инвитро написано, что повышение СОЭ «Прием лекарственных препаратов, таких как эстрогены», я пью КОК 3 года, может как-то повлиять?
и снижение гемоглобина из-за « Гипергидратация», я пью много воды

если СРБ в порядке, на СОЭ вообще стоит смотреть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если СОЭ повышено, но СРБ в норме, это может быть последствием перенесенных инфекций, влиянием КОК (эстрогены повышают фибриноген, который ускоряет оседание эритроцитов), или гипергидратацией (избыток воды разжижает кровь). СОЭ менее специфично, чем СРБ, поэтому без других признаков воспаления тревожиться не стоит, но стоит отслеживать в динамике. Снижение гемоглобина при нормальном ферритине может быть связано с перенесенными инфекциями (Эпштейн-Барр действительно может влиять на костный мозг), КОК, скрытым воспалением или разбавлением крови из-за большого потребления жидкости. Рекомендую повторить ОАК через 1-2 месяца, проверить В12 и фолиевую кислоту, а если снижение гемоглобина продолжится — пересмотреть объем жидкости. Если гемоглобин упадет ниже 110 г/л или СОЭ продолжит расти, нужно будет разбираться глубже.
Клиент
Алена Игоревна, «разбираться глубже» - какие анализы и обследования мне нужно еще пройти?
летом я делала КТ почек с контрастом, КТ брюшной полости с контрастом, колоноскопию, УЗИ ОМТ, недавно делала КТ грудной клетки. ФГДС делала два года назад.
УЗИ шейных лимфоузлов
УЗИ щитовидной железы
из анализов тоже многое было сдано, включая паразиты, кишечные инфекции и тд.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если все в норме значит главное диета и препараты железа если гемоглобин упадет✨🌷
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А соэ имеет право гулять выше ниже, даже на стресс повышаться
Клиент
Алена Игоревна, я просто не припомню, чтобы у меня так СОЭ раньше гуляло…хотя я и анализы раньше так часто не сдавала.
но вот в том году 06.06.2024 сдала в СМД - СОЭ был 23
потом поехала в другую клинику 12.06.2024, где у них своя лаборатория без перевоза анализов - СОЭ стала 2, и вообще не было никаких погрешностей в крови.

может мне пересдать ОАК в другой клинике?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да как вариант можно поменять лабораторию и сдать там. Часто происходит что в разных клиниках результаты разнятся.
Клиент
Алена Игоревна, просто вроде ИНВИТРО должен быть хорошей лабораторией, но может из-за нарушений транспортировки такое СОЭ?
завтра съезжу и пересдам, результаты прикреплю, посмотрите?
Клиент
Алена Игоревна, а СОЭ может реагировать на суставы? у меня недавно было защемление седалищного нерва и копчик болел + после короновируса появились боли в пояснице. МРТ были сделаны
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да воспаление в спине может давать точно повышение
Клиент
Алена Игоревна, мне пришел результат еще anti - CMV IgG 237.0* anti - CMV IgM отрицат.
скажите пожалуйста, что они означают?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Результат анализа показывает, что у вас есть иммунитет к цитомегаловирусу (IgG положительный), что означает, что вы перенесли эту инфекцию ранее. Отрицательные IgM указывают на отсутствие активной инфекции в данный момент.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, еще мне пришел эпштейн барр: anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) - отрицат.
anti-EBV IgG-VCA
(капс.бел.) - положит. Коэффициент позитивности (КП) = 29,91 Тест-система ВектоВЭБ-VCA-IgG, Вектор-Бест
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваши результаты показывают, что острая инфекция отсутствует (IgM отрицательный), но в прошлом вы уже контактировали с вирусом Эпштейна-Барр (IgG высокий). Это означает, что у вас сформировался иммунитет, и вирус, вероятно, находится в латентном состоянии. Если нет симптомов, беспокоиться не о чем.
Клиент
Алена Игоревна, а субфебральная температура может быть с ним связана? при чем мерила перед сном - 36.7,
и выпила ибупрофен 2т 400мг, темпа через час не спала
Клиент
Алена Игоревна, я пересдала сегодня ОАК, СОЭ 15!! не понимаю
такие сильны отличия в лабораториях

и лейкоциты 4.10 (понижены)
а в ИНВИТРО вчера были 4.77
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Анализы это просто информация. Они не меняют реального состояния вашего здоровья, а лишь отражают его. Даже если что-то будет не в норме – это не приговор.

Температура 37-37.2°C – довольно распространённое явление после перенесённого коронавируса. Если за 2 года не появилось новых жалоб то, скорее всего, это просто индивидуальная особенность организма после инфекции.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, жалоб нет. Но я накручиваю себя каждый раз, вижу градусник и сразу паника. Сразу думаю про онкологию или еще что хуже, многочисленные анализы и обследования причину не выявили.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, сдала сегодня ОАК, СРБ и на железо, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Как правило, признание стараха- это уже путь к началу лечения.
Но в таком случае, к лечению рекомендую подходить комплексно, для этого рекомендуется консультация психотерапевта/ психиатра для правильного выбора лечения ( то есть будут это просто консультации или потребуется медикаментозное лечение).
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, сдала сегодня ОАК, СРБ и на железо, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Уровень ферритина в норме.
По результатам полного анализа крови признаки перенесённой вирусной вирусной инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, меня смущает, что падает уровень гемоглобина…то 126, потом 123. летом была реактивация Эпштейн-Барр, может быть с этим связанно?
я дозаказала к анализу еще и его, жду результат
кал на скрытую кровь сдавала, летом проходила колоноскопию, почему он еще может падать. я болела 14 февраля бронхитом, после этого был ротовирус, тогда кровь не сдавала, может СОЭ быть повышено с тех месяцев?
05.03.2024 ВИЧ гепатиты сифилис - отрц, нужно пересдать?
в июне сдала полностью на все ВПЧ и ЗППП - отрц тоже
Клиент
Евгения Сергеевна, еще в самом инвитро написано, что повышение СОЭ «Прием лекарственных препаратов, таких как эстрогены», я пью КОК 3 года, могло повлиять?
и снижение гемоглобина из-за « Гипергидратация», я пью много воды, и перед сдачей выпила два стакана
Терапевт
Прием КОКов , как правило не изменяет уровень соэ.
А перенесённая инфекция Эпштейн Барра , может давать все изменения, которые имеются в полном анализе крови.
Клиент
Евгения Сергеевна, ничего критичного в моем анализе нет? очень переживаю…если СРБ в порядке, на СОЭ вообще стоит смотреть?
Терапевт
Ничего страшного нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, а СОЭ может реагировать на суставы? у меня недавно было защемление седалищного нерва и копчик болел + после короновируса появились боли в пояснице. МРТ были сделаны
Терапевт
Да,т. к СОЭ- это неспецифический маркер воспаления, он может реагировать на любые изменения в организме.
Клиент
Евгения Сергеевна, мне пришел результат еще anti - CMV IgG 237.0* anti - CMV IgM отрицат.
скажите пожалуйста, что они означают?
Терапевт
IgM означают что заболевания в данный момент нет.
IgG- означают, что ранее перенесли данную инфекцию и выработался иммунитет.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, еще мне пришел эпштейн барр: anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) - отрицат.
anti-EBV IgG-VCA
Терапевт
Эпштейн Барра- в данный момент заболевания нет, то когда-то вы им переболели, есть иммунитет.
Клиент
Евгения Сергеевна, в июне у меня был положительный IgM у Эпштейна…может так долго держаться субфербалитет из-за этого?
при чем вечером перед сном температура была 36.7
Терапевт
В целом возможно, и увеличение лимфатических узлов на фоне данной инфекции возможно в течение года.
Клиент
Евгения Сергеевна, лимфатические узлы не увеличены.
субфебралитет у меня с 2022…уже не знаю куда копать.
Клиент
Евгения Сергеевна, я пересдала сегодня ОАК, СОЭ 15!! не понимаю
такие сильные отличия в лабораториях
в Инвитро 28, в СМД 15, не знаю чему верить. и лейкоциты 4.10 (понижены)
а в ИНВИТРО вчера были 4.77
Терапевт
Уровень лейкоцитов в принципе сильно не отличается.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваша субфебрильная температура вероятнее всего обусловлена термоневрозом , который развивается на фоне длительного , хронического стресса . Я бы вам рекомендовала посетить невролога и психотерапевта для назначения адекватной противотревожной терапии