Консультация уролога /

Простатит — вопрос №3080554

Несколько месяцев назад появились симптомы неполного опорожнения мочевого пузыря. Только сходил в туалет, то через некоторое время опять хочется. Уролог взял анализ с предстательной железы, сказал, что сильное восполнение и назначил антибиотик таваник утром и вечером 10 и уколы цефтриаксон 10 уколов. Утром по 1 таблетки альфупрост и на ночь свечи с индометацином. Так же прохожу физико процедуры. Подскажите пожалуйста, нужно ли столько антибиотика? Мне что то от уколов цефтриаксона плохо становится.

Возраст: 53

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Сможете результаты анализов прикрепить ? Симптомы на фоне лечения проходят? Обычно в таких случаях цефтриаксон не используется, достаточно левофлоксацин (Таваник).
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, анализы у врача попробую взять. Просто я сейчас в санатории прохожу урологическую программу. Из симптомов беспокоила только не полное опорожнение мочевого пузыря, что доставляет неудобство.
Клиент
Евгений Станиславович, я прикрепил анализы
Уролог
Добрый вечер, в случае острого простатита с яркой клинической картиной конечно назначают терапию двумя антибиотиками , это правомочно. А почему вы решили что вам именно из-за цефтриаксона плохо? А может из-за того что вы принимаете алфупрост утром и он снижает давление?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, после укола минут через 30 были ощущения как будто по венам кипяток пошел. Головокружение.
Уролог
Принято, ну тогда соглашусь, что левофлоксацина вполне достаточно.
Клиент
Алексей Павлович, я еще селектору принимаю, может она не совместима с антибиотиком?
Уролог
Добрый день, не селектра никак не влияет на прием антибиотика
и наоборот.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Было бы неплохо,если Вы приложили сам результаат.Ели назначен Таваник,Цефтриаксон совершенно не нужен в данном случае.Смело его можно отменить.А вот Таваник при подтвержденном воспалении продлить как минимум до 20 дней
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, мне доктор таваник назначил 5 дней по две капсулы, а потом по 1 10 дней. Такая схема. Плюс 10 уколов цифроксана
Андролог, Уролог
Нет таких схем.
Клиент
Луиза Римихановна, а что посоветуете?
Клиент
Луиза Римихановна, я приложил результаты анализа
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При простатите достаточно таваника. Чтобы препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы. Поэтому рекомендуемый курс антибактериальной терапии при активном воспалительном процессе в предстательной железе должен составлять не менее 21 дня. В среднем это 21 - 28 дней.
Также эффективным считается добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, средняя продолжительность 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии. Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу на 7, 14 и 21 день лечения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
В принципе достаточно одного антибактериального средства Левофлоксацин при подтверждённой чувствительности к антибиотику. Но курс лечения занимает от двух до четырех недель на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, мне доктор назначил товарник 5 дней по 2 капсулы и 10 по одной
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Суммарно 15 дней. Должно хватить. Я лично редко назначаю длительные курсы, так как часто побочка вылезает и особо на практике не вижу преимущества максимальных сроков
Андролог, Уролог
Таваник 500 мг по1т 1 раз в сутки20 дней
Лонгидаза 3000 МЕ ректально на ночь через день №10
Флуконазол 150 мг капсула на 10й и 20й день лечения