Стреляет затылок

Здравствуйте. Третий день, после того как посижу начинает стрелять и пульсировать в районе затылка и шеи, не могу вообще пошевелить головой и вовремя ходьбы при наступлении на стопы в шею-затылок как иголки втыкаются, так же между лопаток периодически пробегают мурашки, если наклонился то начинают пульсировать виски. Помогает полежать на спине и душ (у нас душ Алексеева) и все проходит, но как только сяду и посижу более 5 минут боль возвращается. На данный момент жду запись к невролог, но это может быть через неделю-две. Вопрос что это может быть и как можно ещё снять боль? (мази не помогают), я почти целый день одна с грудным ребёнком, (муж работает) и с такими болями очень тяжело с малышкой

Внутри черепное давление
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить мышечно-тонический синдром и невралгию затылочного нерва.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Вы на гв сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, да на ГВ. Во время болей, если нажать на мышцы, то не больно (как бывает при ушибе например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, я работаю удалённо за компьютером, вес 45 рост 155

Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить мышечно-тонический синдром (то есть спазм мышц) или невралгию затылочного нерва (возможно давит спазмированная мышца)
Обычно назначают НПВС - нурофен 400мг, легкий массаж шеи, аппилкатор, местно раствор Меновазин (можно че-то укрыть шею - будет очень легкий согревающий эффект)
И на какое-то время, по возможности, ограничить работу, которая провоцирует боль.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грунтом вскармливании :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Вероятнее всего речь идёт о мышечно-тоническом синдроме, простыми словами - спазм мышц шеи.
По лечению - Местно раствор Меновазин, допустим прием ибупрофена 400 мг 2 раза в день 5 дней.