Консультация ветеринара /

Онкология у собаки — вопрос №3080665

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, неужели у собаки онкология(( Кобель вельш-корги, 4 года, 12 кг. Несколько дней назад начались проблемы с жкт. Сначала была рвота желтая однократно, позже понос. Ранее такое бывало, поэтому тревогу не били. Отказ от сухого корма. Ел последние полгода Carmy. Позже начались сопли и шумное дыхание, отдышка, вялость. Ветеринар при осмотре сказал, что увеличены лимфоузлы подчелюстные и под лапами и что это лимфома или лейкоз, точно онкология. Мы к такому диагнозу конечно не готовы оказались! как так за несколько дней онкология(( нужно искать онколога. У нас такого врача нет. Прочитала много всего в интернете, про химию и что это не лечится. Собаку химией мучать не хочу. На приеме нам сделали укол преднизолона, собаке стало легче, ест второй день жидкий корм маленькую пачку и пакетик смекты с ней. Стул оформился, аппетит хороший, дыхание лучше. Прочитала, что многие собаки пожизненно на таблетках преднизолона. Можно ли нам его подавать, не пойму как дозировку рассчитать, помогите советом!

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в данном случае рекомендуется биопсия лимфотическиз узлов. Это исследование наиболее информативно при подозрении на лимфому. Если лимфома подтвердится, прогноз будет зависеть от ее типа. Многие лимфомы достаточно успешно лечатся, в результате чего удается достичь стойкой ремиссии. Для лечения применяют разные протоколы с разными препаратами, в зависимости от типа неоплазии. Преднизолон в монорежиме не достаточно эффективен и лишь на время облегчает состояние, после чего наступает ухудшение.
В данном случае все таки целесообразно проконсультироваться с онкологом очно, по возможности.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, онколога у нас нет, поехать в ближайшее время нет возможности, как помочь собаке? Отдышка, лежит все время, нос сухой

Ветеринар
В данном случае нужно провести дообследование ( исключить респираторные инфекции, провести общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости) питомца для того что бы можно было назначить эффективное лечение. Проконтролировать температуру ректально - при температуре выше 39, 5 целесообразно применить жаропонижающие- ветеринарные НПВС ( например, вемелкам). Если есть истечения из носа- промывать нос для облегчения носового дыхания мирамистином 2 р/ сутки и физ раствором 3 р/ сутки.
Ветеринар
Здравствуйте,
Я понимаю Ваше беспокойство, но диагноз вашему питомцу еще не поставлен без должной диагностики. И говорить о терапии Преднизолоном еще рано. (Если это инфекция, то приём глюкокортикостероидов может усугубить ситуацию)
В совокупности это может быть системная респираторная бактериальная инфекция, вирусная инфекция, пищевая непереносимость как вторичная проблема.
Подскажите, пожалуйста, какую то диагностику проводили питомцу или онкологию просто поставили "на глаз"?
Когда и чем проводили обработку от паразитов?
Вакцинации есть?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, спасибо за нешаблонный ответ, от паразитов регулярно принимаем празител или гельмимакс, не вакцинировались давно. Все откладывалось, тк у нас вечные проблемы с аллергией, то у собаки живот корочками покрывался, то спина, то в подмышках были мокнущие участки без шерсти. У нас аллергия пищевая на какой то компонет сухого корма. С рождения ели pro plan, потом много чего перепробовали, каждый раз какая то проблема, то с шерстью, то с пищеварением. Сейчас лимфоузлы увеличены, на приеме сказали кормите влажным пока, совсем не знаю что покупать, у влажного такие же проблемы могут быть с аллергией как и сухой?
Клиент
Алена Игоревна, еще подскажите пожалуйста, у нас нет врача онколога, поехать куда то будет возможность только через 2 месяца, сейчас что можно сделать? Лимфоузлы увеличены и сопли сохраняются
Ветеринар
по поводу пищевой непереносимости, пищевой аллергии. суть заключается в том, что у питомца возникает аллергические реакции на какой-то определённый источник белка. здесь нужно самостоятельно Анализировать, какие источники белка уже использовались.
есть 2 пути, либо переход на корм с абсолютно новым белком, который ранее питомец не пробовал, например, свинина, говядина, либо яйцо. Или подбирать лечебную линейку корма с гидролизатом белка (обработанный белок). Такая линейка есть y. Alleva, Farmina, Forza 10 (с 1 источником белка/жира и гидролизованный белок)
Я правильно понимаю, что вакцинация была более года назад? у питомца есть контакт с другими животными?
Подскажите, пожалуйста, ранее не выясняли поражения на коже не связаны ли с бактериальной ли грибковой инфекцией?
Когда были в последний раз обработки от внешних паразитов?
Если сейчас есть поражённые участки на теле, прикрепите, пожалуйста, фото
На данный момент какие-то препараты используются?
Я постараюсь дать как можно больше информации, что предпринимается в подобных случаях для диагностики и терапии симптоматической.
Но мне нужно чуть больше информации.
Клиент
Алена Игоревна,
Клиент
Алена Игоревна, сейчас на коже у собаки все чисто, у ветеринара были ранее, подтвердил пищевую аллергию, на сухом корме Carmy было все хорошо, ел его последние полгода, просто резко перестал есть, потом рвота однократно, понос. И этот диагноз. Сегодня собака вялая, нос горячий, ест хорошо, лимфоузлы увеличены. Похудел сильно. Других животных нет, вакцинация была более года назад. К онкологу пока не попадем, как помочь собаке?
Ветеринар
Я понимаю ваше беспокойство и желание, как можно быстрее помочь вашему питомцу. но нужна дополнительная диагностика, чтобы чётко поставить диагноз. потому что, если предположим, что там лимфома, в совокупности могут быть дополнительные проблемы.
Общий клинический анализ крови с абсолютной лейкоформулой
биохимия крови с электролитами
обзорное узи брюшной полости на голодный желудок, голод 8-12 часов.
Смывы из носовой полости на респираторные инфекции (Аденовирус 2 типа, бордетелла, герпесвирус собак, парагрипп собак, микоплазма, хламидия, пастерелла мультоцида). Ваш питомец не привит, вакцинация была более года назад, может быть присоединение многих инфекций, поэтому такой большой список.
в подобных ситуациях, когда нет дополнительной диагностики Необходимо следить за объёмом выпиваемой жидкости в сутки, 40-50 мл/кг/день.
Контроль температуры тела. свыше температуры тела при ректальном измерении свыше 39,2 допустимо использовать жаропонижающее, например, анальгин 20 мг/кг 1-2 раза в день, курс как жаропонижающего не более 3 дней подряд.
Промывать носовую полость физиологическим раствором или аквамарис, 1-2 раза в день. если есть небулайзер, можно использовать ингаляции по 5-7 минут физиологическим раствором.
Если есть сильная заложенность носа, питомцу тяжело дышать, допустимо использование детского Називина, по 1 капле, 1 раз в день, курс не более 3 дней подряд.
В некоторых случаях, допустимо использовать системные антибиотики, если есть апатия, сильные выделения из носа, глаз, температура более 3 дней. (Например, амоксициллин с клавулановой кислотой, 15 мг/кг 2 раза в день, средний курс от 7 дней). это на крайний случай используется, если не было проведено диагностики.
Повторный осмотр у врача терапевта тоже возможен, чтобы дополнительно осмотрели, провели сразу же на месте всю диагностику (допустимо сразу взять биопсию из лимфатических узлов для цитологии) и далее можно обратиться к врачу онкологу, который принимает онлайн.
Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Чтобы поставить такой серьезный диагноз как лимфома или другое онкологическое заболевание проводится тщательная диагностика и уже по ее результатам назначается терапия.
При увеличении лимфатических узлов рекомендуется:
- сдать кровь для общего и биохимического анализов, чтобы понимать есть воспаление в организме, требуется ли назначение антибиотиков, как работают внутренние органы
- провести УЗИ лимфоузлов и под его контролем провести тонкоигольную биопсию с забором материала для цитологии.
Далее по результатам цитологии либо ставится предварительный диагноз и назначается терапия, либо корректируется диагностический план.
Применять без показаний гормональные препараты (преднизолон) не совсем правильно, так как они сильно влияют на иммунную систему и организм в целом, нередко возникают побочные реакции.
В Вашем случае все же рекомендуется обратится на повторный прием (можно к другому доктору чтобы в том числе получить второе мнение), проведение необходимой диагностики.
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случая не было проведено должной диагностики для постановки диагноза, тем более такого серьёзного как лимфома.
На глаз такие диагнозы не ставят.
Целесообразно повторно обратиться к врачу, возможно даже в другую клинику для проведения диагностики.
Первоначально следует провести базовые исследования - общий и биохимический анализы крови, обзорное УЗИ брюшной полости и увеличенных лимфоузлов, если подозрение на лимфому подтвердится - провести цитологическое исследование пунктата поражённых лимфоузлов.
Пока не будет установлено диагноза проведение адекватной терапии невозможно.