Вазоматорный ринит
Здравствуйте доктор. моему сыну 8 лет после того как он 3 раза перенес орви за 2 месяца у него появился отек слизистой носа. раньше с отека начиналось орви а теперь отек появляется постоянно утрами и вечерами днем не значительно. ночью тоже не значительно. были у лора назначили нам ампициллин на пять дней и электрофорез в нос с кальций хлором. но лечение эффекта не дало. диагноз поставленный лором вазоматорный ринит. как нам быть и что делать прошу помогите советом. наш врач просто разводит руками говорит подождите может само пройдет. но я боюсь осложнений. до лечения лора мы 5 дней брызгали полидексу. за ранее спасибо.
Здравствуйте, Виктория. Скажите, пожалуйста, отек слизистой проходит на фоне Полидексы? Вы говорили лору о приеме этого препарата? Вы применяли его впервые или до этого тоже использовали?
У меня есть подозрение, что частое применение Полидексы могло привести к так называемому медикаментозному риниту. Иными словами, произошло привыкание клеток сосудов полости носа к использованию сосудосуживающих средств, без которых они не могут приходить к нужную форму, и наблюдается постоянный отек. Если Вы применяли это средство впервые и не более 5 дней, то тогда имеет место вазомоторный ринит. В таком случае лучше еще посетить невропатолога, чтобы подтвердить или исключить влияние нервной системы на отек слизистой.