Консультация невролога /

Онемение пальцев левой руки — вопрос №3080706

Здравствуйте,
Неделю назад я уже задавала вопрос, что делать, но ответов не было. Два врача сказали написать в тему ревматологов..
но вопрос не в артрите совершенно. Смотрите выписки ревматолога. Они не знают что делать и говорят обращаться к неврологам.
Помогите, пожалуйста.

У мамы месяц как колят, немеют пальчики рук. Что у неё артрит это понятно, но этого никогда не было. И то, что прописал ревматолог от 10 марта: лазер номер 5 и массаж кистей номер 7 - ничего не помогло.
Массажисты сказали, что зажат нерв где-то в шее или руке. Все мышцы зажатые. Но выше кисти рук не массажировали, так как не назначили.
Сегодня были у ревматолога, она пожала плечами . Отправила на МРТ шейно-воротниковой зоны. Выписала ПОЖИЗНЕННО диацерин либо аналоги.: и ещё много чего. Посмотрите выписку от сегодняшнего дня, 31 марта..

Я в недоумении. Всю жизнь пить лекарства? Может это правда зажат нерв? В октябре была операция по удалению матки и придатков , после неё немела чуть левая нога без чулок.. прошло всё… и вот сейчас рука. Может это как то быть связано?

Сдали анализы крови и ревмопробы. Ревматолог сказала, что показатели не сильно завышены. Все ок. Что все ок.. не понятно..

У нас в городе больше нет ревматологов других. А к неврологу запись 1,5 месяца вперёд …

Подскажите план действий, обследований, лечений..

Мама двигает рукой все нормально. Но колят пальчики, немеют.. непонятно до чего либо дотрагиваться и взять эту вещь она не может, не держут пальчики .

Записала маму на 3/04 на узи срединного нерва. Нужно ли?
И ей не делали ЭНМГ , тоже надо ли сделать после или до узи? И ЭНМГ чего?

Это не туннельный синдром по МРТ?

Невролог
Здравствуйте, из обследований лучше начать с ЭНМГ.
Если симптомы беспокоят в обеих руках, то нужно делать ЭНМГ обеих верхних конечностей.

Кровь на сахар когда сдавали в последний раз? Диабета нет?

Жгучих болей нет в пальцах?
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, жгучих болей нет. Колят пальцы на ЛЕВОЙ руке. Диабета нет.

Невролог
А какие именно пальцы колят? Все или какие-то определенные?
При поражении срединного нерва это 1-3 и частично 4 палец
Клиент
Агавни Арамаисовна, большой, средний, безымянный и указательный практически нет , но чуть указательный
Невролог
Тогда лучше сделать ЭНМГ и уже после этого будет понятна дальнейшая тактика лечения.
Клиент
Агавни Арамаисовна, ок. Сделаем 3/04.

диацерин , который выписали, не поможет если пить курсами?
У диацерина в противопоказаниях: заболевания почек в анамнезе. У мамы камни, песок собирается. В отзывах о препарате , кто страдает почками, многие пишут, что плохие анализы становятся по почкам

Читала на форумах комплекс : нейробион, фенибут и ипигрикс. Можно ли их?

Как вылечить сам нерв ? А не просто купировать синдромы блокадами и таблетками, которые надо пить всю
Жизнь ?
Невролог
С помощью блокады проводится декомпрессия нерва, это дает лечебный эффект. + так работает и оперативное вмешательство.
Нейробион, фенибут, ипигрикс - препараты без доказанной эффективности.
Диацерин - препарат для лечения остеоартроза, по его поводу лучше уточнить у ревматологов
Клиент
Агавни Арамаисовна, вложила мрт. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Агавни Арамаисовна, ЭНМГ вложила
Невролог
Добрый день! Предварительно нельзя исключить туннельную невропатию на уровне кистей обеих рук- карпальный синдром с компрессией срединного нерва.
Часто сопутствующие осложнения артритов кистей рук.

Для уточнения диагноза необходимо выполнить ЭНМГ верхних конечностей. Это стандарт исследования для поиска уровне с давления нерва.

УЗИ нерва можно не выполнять.

Когда уровень сдавление будет обнаружен, лечение может включать :

1. Проведение блокады с лекарственным препаратом ( Дипроспан) в область компрессии для уменьшения отека и воспаления ( с контролем узи или без узи). Процедуру может выполнить: ортопед, нейрохирург или невролог, прошедший обучение
2. Оперативное лечение : рассечение связок, сдавливающих нерв

Все остальные методы лечения : физиотерапия, мази, аппликации, компрессы - низко эффективны

На период диагностики, для уменьшения симптомов можно принимать : габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей: 1-3 мес. Отменять в обратном порядке

+ ношение фиксирующих ортезов на кисть
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, то есть диацерин не поможет если пить курсами? Нужна именно блокада?

Жизнь ?
Невролог
Диацереин на невропатию никак не влияет, это препарат назначают ревматологи для лечения остеоартроза, он дает минимальный вклад в развитие воспаления. Во многих странах его не назначают, потому как эффективность сомнительная.
Я бы сказала что его пить необязательно, это дополнительный препарат, а если есть противопоказания, то тем более пить и ещё на постоянной основе не нужно.

На текущий момент - вылечить можно только с помощью инъекций: ( блокада) или операция

Уменьшение симптомов- это прием Габапентина ( лечим сам нерв)

Другие препараты не обладают доказательной эффективностью
Клиент
Алина Сергеевна, вложила мрт. Посмотрите пожалуйста
Невролог
Добрый день! По результатам МРТ есть возрастные изменения со стороны дисков, деформация и спондилоартроз, все это может давать локальную боль в шее, скованность. Признаков сдавление корешков нет. Как и ранее предположили - причина НЕ связана с шейным отделом позвоночника. Нужно выполнять ЭНМГ руки и искать место компрессии на самой руке
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо.
Ваша коллега ниже написала , что найдена грыжа по МРТ. Не могли бы вы подсказать это так и что делать? Блокады надо или операции? Ее ничего не беспокоит. Где в заключении написано, что грыжа? Какого отдела?
Невролог
Добрый день! Грыжи диска у Вас нет. Описана экструзия, это начальный этап развития межпозвоночной грыжи. Это небольшой дефект диска - выпячивание, небольшого размера, но сдавления корешка нет. То есть диск потерял часть жидкости( в норме диск упругий), деформировался немного и «просел». Никакой операции не нужно, блокады тоже не нужно. Просто достаточно делать зарядку шеи по Шишонину
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо. ЭНМГ вложила. Какое нам лечение начать? Как результат?
Невролог
Добрый день! Как и писала в самом первом сообщении - подтвердился диагноз синдром карпального канала, это означает что есть сдавление срединного нерва на уровне запястья.
В лечении использую:
1. Проведение блокады с лекарственным препаратом ( Дипроспан) в область компрессии на уровне запястья для уменьшения отека и воспаления ( с контролем узи или без узи). Процедуру может выполнить: ортопед, нейрохирург или невролог, прошедший обучение
2. Оперативное лечение : рассечение связок, сдавливающих нерв на уровне кисти

Для уменьшения симптомов можно принимать таблетки : габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей: 1-3 мес. Отменять в обратном порядке

+ ношение фиксирующих ортезов на кисть
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо. Можно ли пить Нейроуридин? Почитала что хороший, а также никотиновая кислота. Можно ли ее ? Ипидакрин не нужно?
Невролог
Данные препараты пить нет необходимости, они не используются для лечения туннельных невропатий, абсолютно бесполезно
Клиент
Алина Сергеевна, ваша коллега ниже пишет, что нужно добавить .. Ох ( как же быть?
Клиент
Алина Сергеевна, а тирктацид тоже не нужно ?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
Необходимо выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, вложила мрт. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Лилия Альбертовна, вы умеете МРТ расшифровывать ?
Клиент
Лилия Альбертовна, ЭНМГ вложила
Невролог
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает
Невролог
Подтвердился туннельный синдром срединного нерва. Выше расписали рекомендации
Можно добавить
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Почитала что хорошо пить никотиновую кислоту. Можно ли ее ? Ипидакрин не нужно?
Невролог
Ипидакрин нудно. Можно добавить и никотинку в инъекциях
Клиент
Лилия Альбертовна, ваша коллега выше написала, что они абсолютно бесполезны и не лечат нервы… кому верить ?)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно возникла компрессия срединного нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, вложила мрт. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Ростислав Сергеевич, энмг и МРТ приложила
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Нужна консультация нейрохирурга
Смотреть диск
Диагностическую блокаду
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо пройти ЭНМГ верхних конечностей
По приложенным обследованиям, нет причин для онемения в пальцах
По де результата энмг можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения
На МРТ шейного отдела описан остеохондроз осложненный грыжей и протрузяими, но данные осложнения не являются причиной онемения в пальцах
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, то есть у мамы грыжа есть? А где это написано в мрт? Что делать с грыжей и между какими позвонками ?
Невролог, Терапевт
Экструзия диска С7-Th1 без деформации корешков, т е нет защемление нервного корешка, соотвественно данная грыжа не является причиной жалоб.
Экструзия диска — это этап формирования грыжи межпозвонкового диска.
Клиент
Офелия Игнатовна, почитала, что эта грыжа опасная. что нужно делать с ней? как лечить?
Невролог, Терапевт
В данном случае опасного ничего нет
Регулярные занятия ЛФК для начала будет достаточно
Клиент
Офелия Игнатовна, ЭНМГ приложила
Невролог, Терапевт
На энмг описаны признаки синдрома карпального канала
Рекомендую консультацию нейрохирурга возможно проведение блокады с гормональным препаратом либо оперативное вмешательство
Клиент
Офелия Игнатовна, что лучше ? Блокаду или операцию? Какие риски ?
Клиент
Офелия Игнатовна, Ипидакрин? Нейроуридин? Тиоктацид? Никотиновая кислота? Можно эти принимать ?