Тяжёлая дисплазия 3 степени
Добрый вечер! В феврале 23 года по результатам цитологии и биопсии проведена конизация шейки матки,по результатам гистологии Сin 2 по краям,но онколог прописал только Полиоксидоний и спустя месяц мазок был в норме, только воспаление из-за чего направил к гинекологу ( повышенные лейкоциты) в декабре 23-го цитология показала CIN 3 и 12-го января 24 повторная конизация , гистология так же по краям Син 3 и 1-го февраля 24-го высокая конизация всей шейки,по результатам гистологии Син 3 на одном из краёв, сегодня был консилиум по решению которого 26- го февраля 24-го года удаление матки и труб,что мне делать
Добрый день.
Не совсем понятно зачем вам удалять матку , если по гистологии у вас дисплазия, не рак.
Конизации должно быть достаточно.
Алексей Сергеевич,загрузила гистологию последнюю можете посмотреть
Ну вам ставят диагноз карцинома, это является показанием для радикальной операции.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку и результаты гистологии к вопросу
Гюрухан Эминуллаховна, загрузила гистологию
Ознакомилась с прикрепленными документами.
К сожалению в данной ситуации экстирпация матки является необходимой мерой, учитывая положительные края CIN3, так как в противном случае - это перейдет в злокачественный процесс.
Гюрухан Эминуллаховна, а почему именно матку и трубы? При этом мне никогда даже ни КТ ни МРТ не делали, чтобы понимать зону поражения,как это делают другим как-то методом тыка получается? Анализы я тоже никакие не сдавала и ни разу мне даже онкомаркеры не назначали не смотря на то что у меня был рак
Принятый ответ
МРТ можно сделать для оценки состояния матки и придатков. Но дисплазию ни МРТ ни КТ не покажет , поэтому именно с точки зрения оценки степени распространения дисплазии данные методы диагностики не информативны.
Онкомаркеры не обладают никакой диагностической ценностью т к они не специфичны ( т е повышаются при доброкачественных процессах, а при онкологии могут быть в норме) , поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики, это просто бесполезно.
По результатам гистологии в краях резекции осталась тяжёлая дисплазия, в таких случаях остаётся только экстирпация ( учитывая невозможность повторной щадящей операции). Удаление труб так же выполняется из-за онко настороженности .
Здравствуйте!
Тактика лечения изначально была не совсем верная, так как при положительном крае резекции, даже при CIN2 проводится повторная конизация.
Учитывая положительный край резекции после очередной конизации и HSIL, нужно обсудить вопрос удаления не всей матки, а шейки матки.
Юлия Бабековна, шейку мне уже всю удалили, обследование до операции только анализ крови и мочи, ЭКГ и УЗИ брюшной полости
Да, все просмотрела, так как шейку удалили и край резекции положительный, нужно проводить экстирпацию матки, так как дисплазия CIN3 самостоятельно не регрессирует, но через какое-то время будет дальнейшая малигнизация с появлением in situ.
Юлия Бабековна, что это обозначает? И это единственный способ? Врач сказала что можешь попробовать фдт,стоит ли?
То есть тяжелая дисплазия всегда переходит в рак. ФДТ при дисплазии не является методом выбора, и как показывает практика, в большинстве случаев при повторном заборе клеток, выявляется та же дисплазия.
Если выполнять ФДТ, тогда с тщательным наблюдением, так как риск рецидива высок и не факт, что это будет только дисплазия.
Юлия Бабековна, Я так понимаю что даже после удаления у меня не прогнозируется выздоровление? И почему мне не назначали ни разу ни МРТ ни КТ ни онкомаркеры? Мне врач просто ответила,что у тебя ничего не покажет
Принятый ответ
МРТ при дисплазии действительно ничего не покажет, так как глубина инвазии минимальна, как и сам очаг. МРТ назначается только при подтвержденном злокачественном процессе. После экстирпации матки, все клетки будут удалены! Это радикальное лечение.
Здравствуйте
Учитывая CIN3 и положительный край резекции в данном случае вам показана экстирпация матки так как если этого не сделать то процесс малигнизируется.
Здравствуйте
Вам надо обратиться к онкогинекологу, если каждый раз по краю резекции есть зоны с HSIL, и невозможно повторно сделать конизацию технически, то, к сожалению, в этом случае показано удаление матки так как есть риски инвазии.