Шейный лимфоузел
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Осенью заболела, банальное ОРВИ. Увеличился лимфоузел на шее сбоку, до 1.2см примерно. После в течении месяца чуть уменьшился. Но после болезни еще очень долго боролись с затяжным насморком. Около месяца было все ок, но после нг опять орви и снова этот же лимфоузел отреагировал. В этот раз только насморк, все прошло быстро. Лимфоузел 1см в длинну и 5мм в ширину на ощупь, подвижный, не спаян и никаких др признаков. В прошлый раз сдавали кровь после болезни, все ок. Но, мне сразу мерещится все самое ужасное, так как сама с диагнозом (сейчас ремиссия). Может ли этот лимфоузел реагировать на аденоиды? И как долго он может возвращаться в норму? Учитывая, что это ребенок и банальные простуды частое явление. Дочь активна, ничего ее не беспокоит, никаких синяков, сыпи и прочего. А если и появляются синяки от ударов, то быстро проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте
Поводов для переживания нет.
Увеличение лимфоузлов - реакция организма на вирус. Они быстро увеличиваются и долго уменьшаются.
Учитывая, что ребенок несколько раз заболел в короткий срок - лимфатическая система опять среагировала.
Лимфоузлы могут уменьшаться от 1 до 3 месяцев, при условии что ребенок не будет болеть.
Главное, что ребенка не беспокоит л/у, он мягкий при пальпации, кожа над ним не изменена.!
Так же
Если у ребенка есть аденоиды
Они так же состоят из лимфоидной ткани.
Поэтому у ребенка такая реакция на заболевания- увеличения лимфоидной ткани
Здравствуйте Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Дочь после болезни осенью начала подхрапывать, аденоиды. И видно в эту болезнь опять все увеличилось, и аденоиды, и лимфоузел из-за аденоидов.
А еще с этой стороны зубик надо лечить. Стоматологические проблемы тоже могут давать реакцию лимфоузлов или нет?
Да
Вы правы
Если есть воспаление в десне - то лимфатическая система может так же среагировать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены (до 3-4 месяцев )
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Так как дети постоянно болеют то лимфоузел может долго восстанавливаться
Здравствуйте, дочь лимфоузел совсем не беспокоит, это моя проблема - излишняя тревожность((
Этот лимфоузел и не видно даже сбоку, если только дочь повернет голову вбок, только тогда его можно так нащупать. Видно я слишком паникую и это норма....
Если по ОАК все в норме ,нет болезненности то переживать не стоит ?
Здравствуйте. Я извиняюсь за беспокойство. Забыла уточнить один момент. Замечаю, что иногда во время еды дочь чуть потеет (голова, дочери 5 лет). Это нормальное явление? Пот не липкий, без резкого запаха.
Да это может быть и в норме
Но для успокоения можно сдать анализы на ОАК ,феритин ,витамин Д
На данный момент Витамин д (Вигантол )по 2 капли 1 раз в день с жирами на завтрак
Температура в комнате должна быть 21-22 градуса ,может просто жарко ребенку )
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию. Вы как раз недавно болели. Лимфоузлы быстро реагирует на инфекцию, не переживайте это в порядке нормы.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. Норма до 1,5 см.
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
Здравствуйте спасибо за ответ! Подскажите еще вопрос. Замечаю, что дочь иногда во время еды чуть потеет (голова). Ей 5 лет. Нормально ли это?
Это может быть вариант нормы.
Но в качестве дополнительной диагностики в подобных случаях рекомендуют сдать Витамин D. Если он снижен, он может давать такой симптом (доза лечебная в зависимости от уровня Вити) . А для профилактики 1000 ме. Ед 2 капли.
Температура дома должна быть 21-22
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша ситуация довольно распространена, и увеличение лимфоузлов у детей часто связано с инфекциями, такими как ОРВИ. Лимфоузлы могут реагировать на аденоиды, особенно если у ребенка часто возникают инфекции верхних дыхательных путей. Лимфоузлы выполняют защитную функцию, и их увеличение — это нормальная реакция на инфекцию.
Увеличенный лимфоузел размером 1.2 см, который потом уменьшился, и в данный момент имеет размеры 1 см в длину и 5 мм в ширину, подвижный и не спаянный, в целом вызывает опасений, они быстро увеличиваются и долго уменьшаются.
Время, необходимое для восстановления лимфоузла, может варьироваться. Иногда лимфоузлы могут оставаться увеличенными в течение нескольких недель или даже месяцев, особенно у детей.
Раз активность, настроение и общее состояние здоровья вашей дочери в норме, это также положительный знак.