Консультация пульмонолога /

Боль за грудной клеткой и сильная потливость — вопрос №3080791

Переболела пневмонией в октябре, в ноябре уже в легких чисто, оставался температурный хвост несколько месяцев!
Сейчас беспокоит сильная потливость волнами, температуры нет, тянущая или иногда резкая боль за родной клеткой спереди и сзади!
Анализы ОАК в норме, сдавала несколько недель назад!
Заболевание щетовидки, дифузный зоб.
Могут ли быть данные симптомы началом пневмонии или это щетовидка беспокоит!

Возраст: 31

Хронические болезни: Дифузный зоб
700.00 р.

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия Такие симптомы не характерны для пневмонии при нормальных анализах крови, отсутствии кашля, повышения температуры.
Более вероятно проявления гормональной дисфункции, остеохондроза. Посетите невролога, эндокринолога очно. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия.

Пневмония обычно проявляется повышением температуры, кашлем и мокротой. Особенно при нормальном общем анализе крови. Чтобы исключить ее можно обратиться к терапевту для прослушивания легких.

По возможности проверьте щитовидную железу - ТТГ, узи.

Будьте здоровы 🍀

Клиент
Здравствуйте, кашель очень редкий и то на фоне вредной привычки, а вот макрота вязкая не проходит с момента как переболела пневмонией, и ещё сильная головная боль бывает
Клиент
Назначали Имуглабулин Е анализы, все в пределах нормы!
Пульмонолог
Подскажите, а лор патологий нет? Вы курите?
Клиент
Курю, лор патология только смещение носовой перегородки, как следствие долгий насморк, и отек при заболеваниях
Клиент
Первый раз пневмония начиналась так же.
Резко плохо, головная боль, повышение давления, затем было сильное потоотделенте сутки, а затем температура 39
Пульмонолог
Поняла Вас, в таком случае осмотр нужен- прослушать легкие, при подозрении рентген.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Если анализы крови нормальные, и нет температуры, то воспаление в лёгких маловероятно.
Нормальный igE говорит об отсутствии аллергии.
С учётом наличия редкого кашля и головных болей рекомендуют посетить ЛОР врача, чтоб исключить синуситы и провести "свежее" обследование щитовидной железы, так как жалобы могут быть связаны с нарушением ее работы.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Для начала пневмонии обычно характерно повышение температуры, сильный кашель. Пока ваши симптомы, в виде боли в грудной клетке, более характерны для проявления остеохондроза в грудном отделе позвоночника. Потливость может быть причиной гормонального сбоя в щитовидной железе, проявлением вегето-сосудистой дистонии или дефицитом витамина Д. Требуется очный осмотр терапевта, невролога и эндокринолога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно остаточные явления после перенесенной пневмонии могут сохранятся до 1-2 месяцев.

С учетом того, что пневмония была перенесена почти полгода назад, имеется полное разрешение инфильтрации, отсутствуют воспалительные изменения по анализам крови - маловероятно, что описанные симптомы связаны с легкими.

Потливость может быть характерна для дисбаланса гормонов щитовидной железы. С учетом наличия хронической патологии- желателен контроль гормонов- ТТГ, свободный Т4, Т3, а так же УЗИ щитовидной железы. При наличии изменений желателен очный осмотр эндокринолога.

Боли в грудной клетке чаще всего имеют нервно- мышечный характер. С случае- если болевой синдром сильно беспокоит- желателен очный осмотр невролога, доктор дополнительно может назначить рентген или МРТ грудного отдела позвоночника.