Консультация эндокринолога /

Постоянная усталость, сонливость. — вопрос №3081147

Здравствуйте. Прикрепляю узи и анализы. Мне 25 лет, постоянная усталость и сонливость, головные боли. Иногда бессонница. Последнее время много выпадают волосы.
Как справится с этим?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,обычно в таких случаях по результатам ваших лабораторных и инструментальных методов исследования, можно предположить железодефицитную анемию выраженную , по результатам УЗИ щитовидной железы узлов , кист , фолликулы не обнаружена , судя по гормонам работа щж не нарушена , повышение антител говорит об аутоиммунном тиреоидите ( подтверждается результатами УЗИ ) , это когда свои ж антитела атакуют щж, МЦ регулярный, не обильный?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Разберём по частям. Такие показатели функции щитовидной железы (ттг, т4) соответствуют нормальной функции органа. При этом изменения на УЗИ и наличие антител к тпо обычно ассоциируются с аутоиммунным тиреоидитом - состоянием, при котором есть вероятность снижения активности щитовидной железы, но пока оно подлежит лишь наблюдению.
Однако, такие результаты общего анализа крови и ферритина соответствуют анемии - снижению запасов железа и выработки эритроцитов. Такая ситуация требует лечения, в первую очередь препаратами железа.
Назначения делает врач на очном приёме, но я могу указать стандартные подходы к лечению.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Очень низкий уровень ферритина, может быть рекомендовано принимать сорбифер/тардиферон или ферретаб по 1 таб в ужин 3-4 мес. Норма ферритина от 40.
Несмотря на изменения по УЗИ ЩЖ, функция ее не нарушена. Смотрите ТТГ 1 раз в год. В12 немного меньше оптимального-можно принимать цианкобаламин, например Анкерман по 1 таб
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.

Контроль ТТГ, СвТ4, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Ваши жалобы скорее всего связаны с пониженными показателями гемоглобина и ферритина.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа, при таких показателях лучше прокапать( например, феринжект, но если нет такой возможности принимайте в виде таблеток/капсул( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Для поиска причины железодефицита рекомендована консультация гинеколога и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено образований, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, на самочувствие не влияет. На ттг сдайте через год, можно принимать селен 100 мкг в день. Очень низкий ферритин может влиять на самочувствие, от этого и волосы выпадают , для повышения можно принимать ферретаб 2 капсулы в день. По узи общий объем в норме, главное нет узлов , только диффузные изменения и признаки аит потому что повышены антитела, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами