Боль при мочеиспускании (перед менструацией и вовремя)

Здравствуйте! Второй менструальный цикл беспокоит боль снизу, справа при мочеиспускании. Чаще всего в начале мочеиспускания. Начинается она с 27-30 дня цикла, заканчивается на 3-4 день цикла. Заметила, что появилась после болезни (тонзиллит). Так же появились высыпания на лице, спине и немного на груди. В этой стороне 30 августа была проведена лапароскопии-удаление маточной трубы (внематочная беременность). Дополнительный диагноз при выписке был-апоплексия яичника. Делала в ноябре-декабре Узи брюшной полости и узи малого таза, было всё хорошо.

Тонзиллит, железодефицитная анемия и мастопатия.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, так может проявляться спаечный процесс органов малого таза, либо эндометриоз. И то и другое возникает после оперативных вмешательств. И, к сожалению, не всегда эти процессы видно по узи. Сдайте бак. посев мочи на флору, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Если без патологии, то желательно в таких случаях выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла

Добрый день.
По описанию больше похоже на какую то инфекцию мочевыводящих путей , возможно камень в мочеточнике.
Скорее всего связь с менструальным циклом это совпадение.
Но вполне возможно что так беспокоят вас спайки после операции или же эндометриоз.
Вам необходимо в первый очередь повторить УЗИ почек и сделать УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Сергеевич, здравствуйте!
Узи органов малого таза приложено выше, сделано в ноябре. Его повторить?

Здравствуйте, в подобных ситуациях в первую очередь рекомендуется исключить инфекцию мочевыводящих путей - сдать общий анализ мочи. Если по анализу все хорошо. То вероятнее всего можно предположить, что симптомы связаны либо с эндометриозом (хроническое заболевание характеризующиеся патологическим разрастанием эндометрия вне полости матки - на яичниках, мочевом пузыре, брюшине и т.д), либо спаечным процессом в малом тазу. Для уточнения диагноза обычно рекомендуется выполнение МРТ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а если анализ мочи покажет воспаление, нужно ли будет сдавать посев мочи с чувствительностью к препаратом?
И что принимать при плохом анализе? Канефрон?

Принятый ответ

Да, если анализ мочи будет плохой рекомендуется посев с определением чувствительности к антибиотикам, от него будет зависеть лечение. Также рекомендуется узи почек и мочевого пузыря. Канефрон хороший препарат принимать можно, но при инфекции основное лечение обычно антибактериальное

Здравствуйте! Вариантов много почему такое может быть, я бы рекомендовала обследоваться на воспалительные заболевания сдав фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого урогенитального тракта, а также, общий анализ мочи и бак посев мочи с чувствительностью к препаратам

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть связано с эндометриоидными клетками в мочевом пузыре, в шейке или уретре, либо какие-то гормональные сбои, которые отражаются на уротелии (он является гормонзавистмым и гормончувствитетельным). Как правило в похожих ситуациях рекомендуют сделать цитокопию и МРТ малого таза

Здравствуйте, при подобных симптомах рекомендуется исключить воспалительный компонент , сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и пролечитесь по результатам анализов , как будут готовы результаты, присылайте, буду рада помочь.