Консультация педиатра /

Как рассчитать дозировку цефекона — вопрос №3081244

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать корректную дозировку цефекона?
Ребенку полтора года, вес 11300 кг.
И можно ли разрезать пополам свечи?
В инструкции написано 1-2 суппозитория по 100 мг.

Педиатр
Здравствуйте.
Цефекон-это парацетамол в свечах.
Рассчет парацетамол идёт 15мг на кг
На вес 11кг можно 150-160мг на приём.
До 4р в сутки
Если свечи по 100мг,то 1свеча+1/2
Также есть сироп парацетамол 120/5мл,значит можно по 6,5-7мл при повышении температуры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Парацетамол рассчитывается 15 мг на кг на один приём
Для веса 11 кг это 165 мг , то есть полторы свечи, которые по 100мг . Удобнее использовать суспензию . Либо свечку одну разделить пополам вдоль , не поперёк .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Расчет 15мг/кг - разовый прием
11.3*15 получается 170 мг
Дальше исходит из того, какой дозировки свечи
Если 250мг, то нужно более половины свечи
Если дозировка 100, то нужно 1.5 свечи
А почему не хотите использовать жаропонижающие в виде сиропа? Там посчитать будет гораздо удобнее
Потому что, если дадите дозировку меньше, препарат может не подействовать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Из сиропов ребенок пьет только нурофен. Нурофен нам помог только на два часа, поэтому решила дальше поставить свечки цефекона.
Нурофена давала 6 мл, воды ребенок выпил много.
Парацетамол в сиропе не пьет, он вызывает рвотный рефлекс.