Консультация гастроэнтеролога /

Диета при вздутии и запоре — вопрос №3081278

Здравствуйте!
У меня постоянное вздутие живота и постоянные запоры. Назначенные врачом препараты либо не помогают совсем, либо помогают очень слабо.
Помимо препаратов мне были выданы две диеты - одна при запорах, вторая при вздутии живота. Но вот загвоздка: они почти полностью противоречат друг другу... 😂
В интернете тоже сведения очень противоречивые. В итоге я просто не знаю что мне можно есть и как не вредить из-за питания своему состоянию ещё больше.
Подскажите, пожалуйста, что мне точно МОЖНО есть при одновременном вздутии и запоре?
(Что " исключать" - не пишите, пожалуйста, вопрос именно про то, что в итоге МОЖНО в такой ситуации.)

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
При вздутие как правило очень эффективна диета low-fodmap с ограничение продуктов вызывающих взлутие

Что вам можно:

1. Овощи, зелень:

Пасленовые (баклажан, болгарский перец, помидоры, картофель), кабачки, цуккини, морковь, огурец, латук, тыква, шпинат, мангольд, батат, редис, побеги бамбука, нори, оливки, руккола.

В небольших количествах: зеленый лук, брокколи, бок-чой, кейл, кукуруза.

2. Бобовые:

Проростки маша, чечевицы, стручковый горох, зеленая фасоль.

3. Крупы, зерновые:

Гречка, геркулес, киноа, рис, кукурузная крупа (в том числе полента), пшенка, тапиока. Хлеб, хлебцы, хлопья, выпечка и другие изделия из безглютеновой (б/г) муки, на закваске из спельты, проростки злаковых, рисовые отруби.

4. Источники белка:

Курица, индейка, говядина, баранина, свинина, рыба и другие морепродукты домашнего приготовления, яйца.

5. Молочное:

Безлактозное коровье или растительное молоко (миндальное, кокосовое, рисовое, овсяное), греческий йогурт, сыр бри, камамбер, фета, твердые сыры (чеддер, швейцарский, пармезан), сливочное масло, гхи.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все таки учитывая вашу проблему, лучше бы сдать тест на сибр.
Что касается питания, исключаем продукты, вызывающие вздутие :
Бобовые ( фасоль, горох), молочные продукты, капуста, сельдерей, изюм, картофель.
Соблюдаем питьевой режим - не менее 1,5 литра воды в день.
Без обследования улучшить стул и уменьшить вздутие можно препаратом Куэмсил по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное вздутие.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Можно применять Диета Low FODMAP:
1 этап. На срок от 2 до 6 недель исключают все продукты, содержащие FODMAP.
Этот этап связан с достаточно серьезными ограничениями и длится до 6 недель, в случае отсутствия эффекта дальнейшее ее применение нецелесообразно, при достижении положительного эффекта начинают 2 этап
2 этап провокаций, который длится 8-12 недель.
Постепенно вводят исключенные продукты по правилу - не чаще чем 1 раз в 3 дня, 1 продукт, содержащий 1 вид FODMAP. Например, манго содержит много фруктозы и не содержит другие FODMAP. В первый день можно съесть 45-50 грамм манго, затем 100 грамм и в третий день 150 грам — и следить за симптомами. Если после 100 грамм симптомов нет, а после 150 грамм есть — не стоит исключать продукт, а стоит ограничить лишь его количество. Так вводится каждый продукт. В некоторых продуктах содержится сразу несколько FODMAP, их начинают вводить в последнюю очередь.
3 этап адаптации или персонализации - подбор максимально полноценной и сбалансированной диеты с исключением именно тех продуктов и в том количестве, которое требуется для улучшения самочувствия.
Источники информации о продуктах с высоким и низким содержанием FODMAP:

https://www.monashfodmap.com/ibs-central/i-have-ibs/get-the-app/

https://fodmapedia.com/index-en