Консультация пульмонолога /

Аллергическая астма — вопрос №3081286

3 года было затрудненное дыхание,переодически спазм легких,хрипы,поставили хронический бронхит,через года 2 обратилась к пульмонологу и аллергологу ,пульмонолог поставил астму по спирометрии и анамнезу ,в этот же момент приходят анализы на аллергию,оказалась сильная аллергия на кошек,а их у меня 2 было,кошек отдала ,потихоньку вымыла квартиру,по выкидывала все на чем они спали,все симптомы практически пропали,за исключением отхождения мокроты,планово должны положить в пульмонологию,с пульмонологом и аллергологом после анализов не виделась,так как живу в поселке,есть ли смысл ложиться в больницу,и какое лечение обычно назначают после 3 лет нахождения с аллергеном?

Пульмонолог
Здравствуйте, Альбина.

Лечение это ингаляторы, содержащие гормон. Кратность и дозировка зависит от тяжести заболевания. Например, если обострения крайне редки, можно использовать ингалятор по требованию.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Диагноз бронхиальной астмы можно поставить и в амбулаторных условиях, но иногда, в зависимости от выраженности клинических симптомов и технических возможностей по диагностике могут назначить стационарное лечение. Необходимо понимать цель предложенной госпитализации- курирование обострения или проведение долбследования. Обсудите этот момент с лечащим врачом.

Лечение опять же зависит от выраженности клинических симптомов (эпизодов дневных и ночных приступов, переносимость физических нагрузок). Основным лечением астмы считается назначение инглаляционных гормонов, нередко в сочетании с бронхолитиками длительного действия (например, препараты Фостер или Симбикорт). Изначально препараты назначают на ежедневный прием на 3 месяца- затем проводят повторную спирорамму и очный осмотр врача (где решается, можно ли снизить дозу препарата или отменить лечение полностью).

То, что больше нет контакта с аллергеном- это хорошо, в больше степени снижает риск обострения заболевания в будущем. Если имеется повышение общего IgE- то иногда назначают дополнитетьно препарат Монтелукаст на 1-3 месяца для дополнительного снижения аллергофона.

Пульмонолог
Здравствуйте, Альбина. Если уже нет приступов удушь, кашля, свистящего дыхания, хрипов в груди, вы можете продолжать наблюдение в амбулаторных условиях, раз контакта с причинным аллергеном больше нет.
Обычно для лечения астмы назначают препараты Монтелукаста, дозированные ингаляторы, курсы небулайзерной терапии при обострении. С уважением!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Альбина.
Если уже нет контакта с аллергеном, то лечение проводят амбулаторно.
При высоком igE в крови назначают Монтелукаст (Сингуляр) в течении месяца.
По "свежей" спирометрии с пробой врач может назначить ситуацинноую (по требованию) или базисную ингаляционную терапию.
У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, например Симбикорт или Серетид, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте.
С какой целью вас направляют в стационар?
Для оценки состояния желательно сдать кровь на иммуноглобулин е общий, при повышении обычно назначается монтелукаст, при нормальном значении - ничего. Пройти спирометрию с бронхолитической пробой. В бесприступный период астмы возможно использование низкодозированного ингалятора типа симбикорт турбухалер в минимальной дозировке с целью профилактики возобновления симптомов и обострения или использование по- потребности.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую в таких случаях дообследование для установления причины описанных жалоб:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. С целью оценки общего аллергоанамнеза в организме ( особенно если ранее замечали аллергические проявления);
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов, повышенную чувствительность бронхов к раздражителям;
Далее с результатами обследований очно посетить пульмонолога. Для решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии.
Если данные обследования пройдены, как я поняла по описанию.
Тогда при клинических проявлений их назначается ингаляционный базовый препарат, который содержит в себе бронхорасширяющий препарат и противовоспалительный, например Фостер.
Дополнительно принимаются ингибиторы лейкотриенывых рецепторов : монтелукаст.

С уважением 🌷