Консультация пульмонолога /

Температура после ковида — вопрос №414184

Здравствуйте доктор, с 4.01.2021 года заболел ковидом 19, с 9.01.21 положили в больницу с диагнозом 2 х сторонняя двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония средней степени тяжести, лечили дексаметазоном, преднизолоном, метипреднизолон, цефепим, амоксиклав, азитромицин, эниксум, тромбитал, фамотидин, амброксол, парацетомол, гидроксихлорохин, фавипиравир, клопедогрель.
После лечения обращался, при выписке сказали, что лейкоциты повышены, обратился после лечения в больнице к терапевту, сдал анализ крови, где соэ-5,
Гемоглобин 138, лейкоциты уже 14.5, до этого были лейкоциты 10.5 - 21.01.,а при том, когда положили в больницу были 5.4. 5.02.21 была температура 37.2 ночью, ощущал жар, потливость, утром 6.02.21 было 36.8, нормально ли это или стоит волноваться,
Температура 05.02.20
Утро 36.8
Вечер 37.3
Температура 06.02.20
Утро 36.4
День 37.2

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие цифры температуры харатерны для коронавирусной инфекции. Анализы крови сдавали? Прикрепите результат КТ
Клиент
Хайшат, прикрепить к сожалению не могу, но врачи сказали в больнице 15% процентов поражение было, но после этого по ощущениям было хуже, думаю было больше

Терапевт, Кардиолог
Принимайте вит Д 2000 мг, вит С 1000 мг, селен 100 мг, цинк 50 мг, обильное теплое питье, дыхательную гимнастику, контроль анализов крови через 2 недели в динамике.
Клиент
Хайшат, спасибо большое, хорошо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать общую кровь в динамике, срб и прокальцитонин, чтобы исключить присоединение бак инфекции.
В целом длительные субфебрильные цифры температуры после выздоровления особенность течения ковида и специфического лечения не требует, но учитывая нарастание лейкоцитоза- необходимо посмотреть анализы
Клиент
Хорошо, мне врач сказал сдать анализ крови через 2 недели
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом по анализам положительная динамика прослеживается, я думаю просто стоит проконтролировать анализы и все
Клиент
Анна, ну вот уже после выписки мне терапевт сказала только, что гемоглобин 138,соэ 5,а лейкоциты 14.5,но при этом анализ крови я сам не видел,сдавал 4.02
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А СРБ не брали 4.02?
Клиент
Анна, к сожалению нет, не знаю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо смотреть, по нему в выписке хорошая динамика, а это также показатель воспалительного процесса.
Клиент
Анна, а как теперь узнать, я даже и не знаю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сходить в поликлинику и взять направление на СРБ, или сдать в платной лаборатории
Клиент
Анна, а сдать лучше сейчас или через какое-то время на срб и полностью анализ крови? Просто волнуюсь, как бы повторно не заболеть
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дней через 5 будет отлично!
Клиент
Анна, а есть вероятность может это быть ковид повторно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Практически невозможно! Вы совсем недавно переболели у вас должны быть антитела. Если и заболели, то ОРВИ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Это остаточные явления, как и изменения крови.
Организму необходимо время чтобы восстановиться.
Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, витамин Д 2000 ед в день и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, повышение температуры характерно для постковидного синдрома, который не требует специального лечения. Через 2 недели еще раз сдайте анализы, чтобы посмотреть динамику.
Рекомендую обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание с продуктами поддерживающими иммунитет, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, хорошо, спасибо большое
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте начните бронхомунал курсами
Клиент
Елена, спасибо большое
Клиент
Елена, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такая температура может сохраняться по причине воздействия самого вируса, а также после отмены ГКС (Дексаметазон, преднизолон)
Делать с ней ничего не нужно при нормальных анализах.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!