Температура после ковида
Здравствуйте доктор, с 4.01.2021 года заболел ковидом 19, с 9.01.21 положили в больницу с диагнозом 2 х сторонняя двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония средней степени тяжести, лечили дексаметазоном, преднизолоном, метипреднизолон, цефепим, амоксиклав, азитромицин, эниксум, тромбитал, фамотидин, амброксол, парацетомол, гидроксихлорохин, фавипиравир, клопедогрель. После лечения обращался, при выписке сказали, что лейкоциты повышены, обратился после лечения в больнице к терапевту, сдал анализ крови, где соэ-5, Гемоглобин 138, лейкоциты уже 14.5, до этого были лейкоциты 10.5 - 21.01.,а при том, когда положили в больницу были 5.4. 5.02.21 была температура 37.2 ночью, ощущал жар, потливость, утром 6.02.21 было 36.8, нормально ли это или стоит волноваться, Температура 05.02.20 Утро 36.8 Вечер 37.3 Температура 06.02.20 Утро 36.4 День 37.2
Здравствуйте, такие цифры температуры харатерны для коронавирусной инфекции. Анализы крови сдавали? Прикрепите результат КТ
Хайшат, прикрепить к сожалению не могу, но врачи сказали в больнице 15% процентов поражение было, но после этого по ощущениям было хуже, думаю было больше
Принимайте вит Д 2000 мг, вит С 1000 мг, селен 100 мг, цинк 50 мг, обильное теплое питье, дыхательную гимнастику, контроль анализов крови через 2 недели в динамике.
Хайшат, спасибо большое, хорошо
Здравствуйте!
Необходимо сдать общую кровь в динамике, срб и прокальцитонин, чтобы исключить присоединение бак инфекции.
В целом длительные субфебрильные цифры температуры после выздоровления особенность течения ковида и специфического лечения не требует, но учитывая нарастание лейкоцитоза- необходимо посмотреть анализы
Хорошо, мне врач сказал сдать анализ крови через 2 недели
В целом по анализам положительная динамика прослеживается, я думаю просто стоит проконтролировать анализы и все
Анна, ну вот уже после выписки мне терапевт сказала только, что гемоглобин 138,соэ 5,а лейкоциты 14.5,но при этом анализ крови я сам не видел,сдавал 4.02
А СРБ не брали 4.02?
Анна, к сожалению нет, не знаю
Надо смотреть, по нему в выписке хорошая динамика, а это также показатель воспалительного процесса.
Анна, а как теперь узнать, я даже и не знаю
Сходить в поликлинику и взять направление на СРБ, или сдать в платной лаборатории
Анна, а сдать лучше сейчас или через какое-то время на срб и полностью анализ крови? Просто волнуюсь, как бы повторно не заболеть
Дней через 5 будет отлично!
Анна, а есть вероятность может это быть ковид повторно?
Практически невозможно! Вы совсем недавно переболели у вас должны быть антитела. Если и заболели, то ОРВИ
Анна, спасибо большое!
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Это остаточные явления, как и изменения крови.
Организму необходимо время чтобы восстановиться.
Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, витамин Д 2000 ед в день и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Екатерина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение температуры характерно для постковидного синдрома, который не требует специального лечения. Через 2 недели еще раз сдайте анализы, чтобы посмотреть динамику.
Рекомендую обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание с продуктами поддерживающими иммунитет, дыхательную гимнастику
Хуршидбек, хорошо, спасибо большое
Хуршидбек, спасибо большое!
Здравствуйте начните бронхомунал курсами
Елена, спасибо большое
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая температура может сохраняться по причине воздействия самого вируса, а также после отмены ГКС (Дексаметазон, преднизолон)
Делать с ней ничего не нужно при нормальных анализах.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Анна, спасибо большое!