Бронхиальная астма
Попала в больницу с приступом удушья от передозировки спреем беродуал. Сегодня пульмонолог прописал ингаляции с беродуалом через небулайзер. Ставят бронхиальную астму. Если я начну делать ингаляции с беродуалом, насколько велика вероятность снова вернуться в зависимость от него и получить новый приступ удушья?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас подозрение на астму, то вам должны назначить комбинированную ингаляцию через небулайзер - с пульмикортом и беродуалом,это поможет снять спазм бронхов. Так же нужно выполнить сиирометрию с пробой с бронхолитиком.
Зависимости от беродуала не будет, но постоянно им пользоваться, если у вас астма - это не правильно. Должна быть в первую очередь терапия базисная ингаляционным глюкокортикостероидом
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно для снятия астматического состояния назначают ингаляцию с Пульмикортом 500 мкг 2 мл 2-4 р в день 3-5 дней, затем базовая терапия, например Дуресп Спиромакс 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день и по требованию.
Аллергия раньше была у вас?
Екатерина, аллергии не было.
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер!
Уточните , пожалуйста ,как проявлялась передозировка Беродуала ( Тахикардия, изменение Артериального давления или стойкий бронхоспазм в виде кашля,одышки , удушья)?
С уважением, Ольга.
Ольга, и тахикардия, и удушье, и паника от нехватки воздуха. Соответственно повышенное давление.
Юлия , Вам ,нельзя принимать Беродуал.
При удушье ингаляции - Сальбутамола или Беротека по 1- 2 вдоху ,не более 3 раз за сутки.
Нужен осмотр Пульмонолога очно с подбором Базисной терапии в зависимости от тяжести Бронхоспазма: Пульмикорт и/или Преднизолон в таблетированной форме .
Обязательно прохождение Спирометрии ,сдача общего анализа крови с вычислением количества Эозинофилов ,кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин.
С уважением, Ольга.
Ольга, добрый день! Сделала спирометрию, можете посмотреть пожалуйста результаты и расшифровать, есть ли бронхиальная астма или нет?!
Юлия ,добрый день!
Приложите , пожалуйста ,Спирометрию к вопросу.
С уважением, Ольга.
Ольга, приложила
Юлия, Спирометрию - посмотрела .
Спасибо.
По результатам , больше данных за Бронхит.
Юлия , уточните , пожалуйста ,почему ставят Бронхиальную астму : были приступы затрудненного дыхания ?
Что тяжелее вдохнуть или выдохнуть или ни вдохнуть ,ни выдохнуть ?
Что провоцирует приступ : психоэмоциональная нагрузка или физическая нагрузка или ОРВИ ?
Когда удушье : днём ,ночью ?
В связи с чем был назначен Беродуала и сколько раз вдохнули Беродуалом до появления передозировки?
С уважением, Ольга.
Ольга, два месяца было тяжелое дыхание, проявлялось приступами нехватки воздуха. И утром, и днем, и вечером, и ночью. Все разы при затрудненном дыхании, пользовалась аэрозолем беродуал.